Политический портрет Уинстона Черчилля

Курсовой проект - Политология

Другие курсовые по предмету Политология

ки не желал учить. Впоследствии Уинстон сам признавал, что был до крайности плохим учеником. Невзлюбив цифры с самых первых дней учебы, он так никогда не примирился с математикой. Уинстон терпеть не мог классические языки и за многие годы учебы усвоил из латинского и греческого только алфавит, да и то не очень твердо. Зато он любил английский язык и хорошо знал его.

Маленький Уинни жил довольно сложной жизнью. В семь лет его отдали в закрытую приготовительную школу в Аскоте. Это была фешенебельная и очень дорогая школа, годившаяся своими традициями. Уинни пришлось здесь очень трудно. В 13 лет Рандолф Черчилль устроил сына в одну из самых престижных частных школ Англии, в Харроу. Годы, проведенные в Хэрроу, Черчилль вспоминает с тоской и глубоким неудовлетворением. Здесь у него была масса неприятностей. Они начались со вступительного экзамена. Поступающим нужно было написать письменную работу по-латыни. Уинстон сам с иронией повествует о том, как он за два часа сумел поставить на экзаменационном листе единицу, взять ее в скобки, затем добавить к этому жирную кляксу и несколько чернильных пятен. И это было все. Несмотря на такой результат экзамена, Уинстон был принят в школу. Но и там академические достижения Уинстона… представляли собой, в общем, унылую картину. Основными его интересами оставались марки и солдатики. Учителя отмечали способности Уинстона, но и его забывчивость, безвольность, отсутствие внутренней дисциплины.

Неудачи Уинстона в школе глубоко огорчали его родителей. Отец пришел к мысли, что сын недостаточно умен, чтобы сделать юридическую карьеру, и поэтому последние годы в Хэрроу Уинстон обучался в классах, которые готовят учащихся для поступления в военную школу.

Несмотря на целенаправленную подготовку, Уинстон дважды провалился на вступительных экзаменах в Сэндхерст - известное английское военное училище. После второго провала семья решила пойти на крайнее средство, чтобы протолкнуть его в Сэндхерст. Он покидает Хэрроу и переходит в распоряжение капитана Джеймса, который руководил весьма интересным учреждением. Его "школа" занималась натаскиванием молодых людей, не обладающих достаточными способностями и знаниями, чтобы на общих основаниях сдать экзамены в военное училище. "Говорили, - пишет Черчилль в своих воспоминаниях,- что если ты не круглый идиот, то не можешь не попасть оттуда в армию". Абсолютно точно зная все вопросы, которые могли быть поставлены перед поступающими в военную школу, учреждение Джеймса вдалбливало в головы своих клиентов ответы на эти вопросы.

Уинстон уже готов был воспользоваться методом Джеймса, однако в это время с ним произошел тяжелый несчастный случай. Как-то в пылу игры он прыгнул с моста на растущие рядом ели, рассчитывая, что по веткам он безопасно соскользнет на землю. Расчет не оправдался: высота была большая, и он, ударившись о землю, потерял сознание. Он получил тяжелое сотрясение мозга, три дня не приходил в сознание и лишь через три месяца начал подниматься с постели.

Для восстановления здоровья потребовался год. В течение этого времени, находясь под родительским кровом, Уинстон наблюдал за многочисленными высокопоставленными политическими деятелями, которые были частыми гостями в доме Черчиллей. Разговор вертелся почти исключительно вокруг политических проблем.

В это время у Уинстона начинает появляться известный интерес к политике. По выздоровлении он посещает заседания палаты общин и следит за происходящими там дебатами. Он задумывается над незавидным положением своего отца. Вероятно, под впечатлением услышанных разговоров Уинстон приходит к выводу, что отставка отца из правительства Солсбери была трагической и непоправимой ошибкой. Молодой Черчилль предается смутным мечтаниям о том, что когда-нибудь его отец вернется к политической деятельности, а он сам займется политикой и будет поддерживать отца до всех его битвах . Однако пока это были только мечтания.

Выздоровев и пройдя курс у капитана Джеймса, Уинстон предпринял третью попытку поступить в Сэндхерст.

Глава 2. Бурная молодость

 

24 января 1895 г. умер отец Уинстона. Его смерть явилась тяжким ударом для сына. В тот год юноша сильно повзрослел. Сдав свой последний экзамен в Сэндхерсте, он стал лейтенантом. Чем дольше я служу, тем больше мне нравится служить, но тем больше я убеждаюсь в том, что это не для меня,- замечал Уинстон Черчилль о своих перспективах в вооружённых силах. Он вращался в кругах высшей аристократии, завязывал необходимые знакомства, стал близким товарищем принца Уэльского, будущего Георга V. Единственной проблемой был недостаток жалования и средств, высылаемых матерью. Он не позволял ежедневно присутствовать на балах и приёмах.

Всё изменилось, когда полк Уинстона перевели в Индию. Здесь недостаток денег сменился недостатком общения. Единственным развлечением Уинстона оставалось поло, британские офицеры играли против индийских князей. Скука подтолкнула молодого офицера к тому, чтобы заняться самообразованием. Впрочем, до конца жизни ему приходилось скрывать ужасающие пробелы в своих знаниях и по возможности пополнять их. Так, Гамлета Черчилль впервые прочитал лишь в 80-летнем возрасте.

Но ни поло, ни книги не могли остудить авантюрного характера Уинстона. Узнав о восстании на Кубе против колониального владычества, он взял отпуск и отправился на помощь испанцам. Восстание было подавлено. Уинстон, сражавшийся в первых рядах, получил орден за храб?/p>