Политические права и свободы граждан

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

ст29 ч.4 Конституции РФ,является право каждого человека искать и получать информацию.Это означает,что государство в лице любых органов,а также и общественные организаци обязаны предоставлять интересующимся сведения о своей деятельности,если эти сведения не являються согласно закону государственной тайной.

Каждый человек вправе передавать,производоть и распостраныть информацию любым законным способом,т.е. он может зделать ее достоянием общества под собственную ответственность за ее достоверность,для чего создать свою газету,использовать государственный или частный канкл телевидения,выступить с публичной лекцией и др.Распостранение государства не должно быть монополией государства в этом залог полноты и объективности информации,получаемой обществом.

Особое значение имеют массовая информация,которая реализуется через информационные агенства и различные средства массовой информации(СМИ) газеты,журналы т.д.Ответственная роль и опасность злоупотреблений свободой информации заставляют демократические государства детально определять их правовое положение,порядок создания ,деятельности и ликвидации.

Конституция гарантирует свободу массовой информации.Этот общий принцип открывает дорогу для бесприпятственного создания любым лицом(включая лиц без гражданства и иностранцев) газет и других СМИ и распостранения в них любой информации,не затрагивающей государственной тайны.Независимое телевидение и пресса не обязанны согласовывать свои материалы с каким либо государственным органом(например,с Государственным камитетом РФ по печати),они вправе отбирать информацию предоставляемую иим от госорганов,самостоятельно строить свои отношения с международными информациоными агенствами,направлять за рубеж собственных корреспондентов.

В основе механизма правового регулирования любой конституционной политической свободы граждан должна лежать норма Конституции. Что касается свободы слова и печати, то к сожалению, она регулируется действующей Конституцией РФ не в полном объеме. В частности, в статье 29 получили закрепление права граждан на свободу мысли, свободу слова, свободу выражения своих мнений и убеждений и право искать, получать и свободно распростронять информацию. Часть пятая ст29 гарантирует запрет цензуры. Эта гарантия содержится в Законе от 27 декабря 1991 года "О средствах массовой информации". Ни в каких редакциях СМИ (в том числе и правительственных,) ни в каком либо государственном органе не может быть лиц,надзирающих за работой печатных органов,а тем более обладающих правом снимать с публикации или изменять те или иные подготовленные материалы.

Вместе с тем в Законе предусмотрена недопустимость злоупотребления свободой массовой информации. Собственно свобода печати Конституцией не урегулирована. Можно, конечно, обосновать отсутствие упоминания о свободе печати тем обстоятельством, что она является частным проявлением свободы выражения своих мнений. Но этот аргумент не соответствует международно-правовым обязательствам России. Международный пакт о гражданских и политических правах в числе способов выражения мнения указывает использование печати как самостоятельное правомочие граждан.

Конкретные гарантии свободы средств массовой информации содержаться в Законе о средствах массовой информации(в редакции от 5 августа 2000г.).Так,установленно,что государственные органы и общественные объединения обязаны предоставлять сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций и других формах.Восприпятствование в какой-либо форме деятельности СМИ(например,незаконное прекращение или преостановление)влечет уголовную,административную или иную ответственность в соответствии с законом.Установленны порядок создания и регестрации СМИ,а также основания для отказа в регистрации или в леквидации.Такие суровые санкции возможны только по решению суда.

В январе 1995г. был принят Федеральный закон о порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации.Закон устанавливает что, государственные СМИ обязаны давать информацию о деятельности Президента,Федерального собрания,Правительства РФ и других органов,включать программы с соблюдением определенных требований(например,не прерывать официальные сообщения рекламой). Из того же Закона следует что,федеральные органы государственной власти и органы власти субъектов РФ не могут быть учередителями периодического печатного издания,за исключением печатного издания,публикующего только офицальные сообщения и материалы.Проведенно акционирование государственного телевидения.

Федеральный закон об информации,информатизации и защите информации от 20 февраля 1995г. призван защищать право собственности на документы и массивы документов в информационных системах,он вводит порядок правовой защиты информации,не допускает сбор ,хранение,использование и распостранение информации о частной жизни,а равно информации,нарушающюю личную тайну, семейную тайну, тайну переписки,телефонных переговоров,почтовых и иных сообщений физического лица без его согласия,кроме как на основания судебного решения.(ст11).Закон предусматривает меры против хищения и поделки информации,несанкционнированных действий по уничтожению,искажению и копирования информации,устанавливая тем самым правовой режим ее защиты в интересах физических и юридических лиц,государства.

Закрепляя свободу получени?/p>