Политико-географическое положение Украины

Курсовой проект - География

Другие курсовые по предмету География

очной сосредоточивает Московское царство. Формируется своеобразный геополитический треугольник, в центре которого оказалась Украина. Стороны этого треугольника: ПольшаМосковское государство. Московское государство (с XVIII ст. империя) Османская империя, Османская империяПольша (с 1569 г. Речь Посполитая). Первая из них вначале тяготела к линии ПольшаЛитва (Белоруссия)Москва, втораяк линии МоскваСлобожанщинаПриазовьеТурция и третья шла из Польши на ВолыньГаличинуПодольеЗапорожье КрымТурцию. Геополитическим центром Украины до второй половины XVIII ст. были Запорожская Сечь и Гетманщина.

После триразового раздела Речи Посполитой (1772, 1793, 1795), когда украинские земли были оккупированы Австрийской (с 1867 г. Австро-Венгерской) и Российской империями, а Османская империя была отодвинута Россией из причерноморско-азовского побережья, четко сформировалась мощная широтная геополитическая ось германо-русская. На ее восточном луче были окончательно уничтожены все признаки украинской государственности (разрушение в 1775 г. Запорожской Сечи). Второй раз в истории Украины ее геополитический центр смещается в Галичину (особенно после революции 18481849 гг.), где существовали некоторые черты парламентаризма и федерализма.

В XX ст. Украина находилась на больших евразийских геополитических осях ЗападВосток (Западная Европа Россия) и СеверЮг (РоссияСредиземноморье или Ближний Восток). В 19171920 гг. она становится активным ядром (центром) формирования государственности на этих осях. Усилиями восточного (Москва) и западного (Варшава, страны Антанты) полюсов широтной оси эта государственность была ликвидирована, а в последующие годы было сделано все, чтоб ослабить стремление к ее возрождению (большевистские голодоморы 30-х годов и массовое выселение населения западных областей в послевоенный период, польские пацификации в межвоенный период и т. п.). Когда же в 30-е годы западный полюс этой геооси сместился в нацистскую Германию, Украина окончательно оказалась между двумя жестокими империалистическими режимами национал-социалистическим (Третий рейх) и коммуно-большевистским (коммунистическая Россия).

Однако и сейчас уже самостоятельная Украина находится на большой широтной евразийской геополитической оси, полюсами которой являются Западная Европа и Россия. Постепенно возрождается традиционная меридиональная Балтийско-Понтийская ось. Геополитическим ядром на пересечении этих региональных осей и деятельным их членом становится Украина.

3.2 Еще одной компонентой регионального ПГП Украины является ее пространственное отношение к государствам Балтии, т. е. к странам Скандинавии (Швеции, Финляндии, и Норвегии) и балтийским республикам бывшего СССР (Литве, Латвии, Эстонии). Это положение имеет свои исторические особенности.

В давние времена всю северную часть современной Украины заселяли балтские племена, о чем свидетельствует множество топонимов, особенно гидронимов. Как уже подчеркивалось, первая большая геополитическая ось протянулась из варяг в греки, т. е. пересекла украинские земли, начиная от Скандинавии и далее на юг. Торговля, судоходство, военно-политическая организация и даже многие собственные названия, особенно имена (Олег, Игорь, Кондратий и др.), все это в значительной мере принесено скандинавами. Существует мнение, что герб Украины Тризуб имеет балтийское происхождение.

Украина имела выход на Балтику и позднее, когда она входила в состав Литвы, Польши (XIVXVIII ст.) или России (с конца XVIII ст.).

Предпринимались попытки военно-политической ориентации на Скандинавию (гетманы Богдан Хмельницкий и Иван Мазепа и союз последнего со шведским королем Карлом XII). Возможно, это является внешним признаком, однако цвета государственных флагов Украины и Швеции одинаковы синие и желтые.

Связь с Балтией в прошлые века поддерживалась с помощью речных водных систем: Западный БугВисла; Днепр ПрипятьДнепровско-Бугский каналВисла; ДнепрПрипятьНеман; ДнепрБерезинаБерезинский каналДаугава. Во второй половине XIX ст. построены железные дороги РомныЛиепая, РивнеБарановичиВильнюсРига. Таким образом, балтийский регион не только лег на украинскую землю геокультурным пластом, но и существенно приблизился к Украине вследствие развития экономических связей, в т. ч. и во время вхождения Украины и республик Балтии в советскую империю. С падением последней возрастает роль Швеции и Финляндии в этих связях.

Все это свидетельствует о том, что наличие общих политических, экономических и культурных интересов между Балтийскими государствами и Украиной является важной предпосылкой формирования Балтийско- Черноморского содружества независимых государств.

4 СОСЕДСКОЕ ПГП УКРАИНЫ

Соседское ПГП Украины это ее геопространственное отношение к соседям первого и второго порядков. Соседями могут быть отдельные государства, их группы, системы и блоки и т. п.

Известно, что длина государственной сухопутной границы Украины составляет примерно 6516 км. Морская граница достигает 1053 км длина линии вдоль территориальных вод Украины (ширина которых 12 морских миль 22,2 км). Таким образом, общая длина границ 7569 км.

4.1 Украина имеет семь сухопутных соседей первого порядка, это Россия, Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и Молдова (среди них первые четыре славянские государства), и трех морских соседей: Болгария, Турция, Грузия. В то же время Румыния и Россия частично являются морскими соседями, поскольку имеют с Украиной и сухопутную границу. ?/p>