Политико-географическая характеристика Соединенных Мексиканских штатов

Курсовой проект - География

Другие курсовые по предмету География

?оизводства или приобретения ядерного оружия на континенте. Страны-члены ОПАНАЛ обратились к ядерным державам с требованием предоставить гарантии того, что они не будут применять ядерное оружие против стран, входящих в безъядерную зону.

В связи с ведением такой ядерной политики Мексика подала заявку на вступление в число непостоянных членов Совета Безопасности ООН в 2009 г.

Подводя черту можно сделать вывод, что для Мексики можно выделить 3 основных направления внешней политики (американское, латиноамериканское и европейское). Главным стратегическим партнером является США, но в последнее время Мексика ищет самостоятельности и поэтому расширяет свое сотрудничество со странами ЕС. Мексика входит в такие организации как ООН, ОАГ, НАФТА, МБРР, ВТО и др.

Яркой чертой мексиканской внешней политики является её очень активная антиядерная политика. Триумфом мексиканской антиядерной политики является подписание договора о безъядерной зоне в странах Латинской Америки и Карибского Бассейна. У Мексики прослеживается тенденция к увеличению своего влияния в регионе и укрепления своего авторитета на международной арене.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Рассмотрев географическое положение Соединенных Мексиканских Штатов, их политическое устройство, социально-экономическое положение населения страны, а также их внешнеполитические и внешнеэкономические связи можно сделать следующие выводы.

Мексика государство, у которого очень выгодное географическое положение, так как эта страна обладает чрезвычайно удобным выходом к мировому океану, большими залежами полезных ископаемых, наличие крупной территории и т.д. В стране активно развивается промышленность, но большинство товаров, которые выставляются на экспорт, являются сырьем и с/х товарами, что говорит о том, что Мексика с экономической точки зрения относится к развивающимся странам.

Мексика является федерацией, которая состоит из 31 штата и 1 федерального округа. Исполнительная власть представлена такими институтами, как президент, который является главой государства и правительства, возглавляя исполнительную власть; законодательная власть сосредоточена в руках двухпалатного Национального конгресса, во главе судебной системы стоит верховный суд, состоящий из 21 судьи, назначаемых президентом. Проанализировав все 3 ветки власти можно прийти к выводу, что Мексика является президенстко-парламентской республикой.

После последних выборов в июле 2006 г. в стране начался социально-политический кризис, который привел к расколу страны на 2 части. Но усилиями нового президента Ф. Кальдерона на данный момент все пришло в норму.

Мексика является активным участником процесса международных отношений, как на региональном, так и на глобальном уровнях. Мексика входит в такие организации, как ООН, НАФТА, ОАГ, ОПАНАЛ и др. Актуальной темой во внешней политике Мексики является ядерная безопасность, за которую она выступает. Мексика была одним из организаторов ОПАНАЛ и благодаря её стараниям Латинская Америка стала безъядерной зоной. Основным стратегическим партнером является на данный момент США, но Мексика, желая попасть на новые рынки сбыта своих товаров, начала активно сотрудничать с ЕС. Украина пока не является активным участником международных отношений с Мексикой, но начало было залажено визитом президента Украины В.А. Ющенко в Мексику. В 2009 г. Мексика планирует стать непостоянным членом СБ ООН, где она продолжит свою безъядерную политику.

Подводя черту можно сказать, что Мексика, являясь одним из региональных лидеров в Латинской Америке, имея хорошие отношение с США, а также развивая свои отношения с ЕС и приходом к власти нового президента, может ожидать в будущем положительных результатов своей деятельности.

Список изученной литературы

1. Блій де Г., Муллер П, Шаблій О. Географія: світи, регіони, концепти. К.: Либідь, 2004 с.503.

2. Горшеньова М.С., Закоморна М.О., Рияка В.О. Конституційне право зарубіжних країн: Навч. посібник К.: Юринком Интер, 2006 с.416.

3. Дабагян Э.С., Лапшев Е.Г., Стеценко А.К., Шемякин Я.Г., Шульговский А.Ф. Латинская Америка: политические партии и социальные движения / РАН. Институт Латинской Америки / М.: Наука 2000. с.278.

4. Дайджест Р. Только факты М.: Ридерз Дайджест, 2005 с.599.

5. Жирнов О.А. Латинская Америка: Проблемы региональной безопасности: Сборник обзоров М., 2002 с.153.

6. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М.: Аспект-Пресс, 2005 с.322.

7. Страны мира. Полный универсальный информационный справочник М.: Дрофа, 2004 с.608.

8 Романова З. И. Мексика на пути к современной экономике.// Мировая экономика и международные отношения. - №11, 1995 с. 10

9. Советский Энциклопедический Словарь М.: Советская Энциклопедия, 1980 с.1572.

10. Травкин, В.Е Латинская Америка: Новая Мексика: взгляд изнутри// Латинская Америка 2006, №6 с.42,

11. Шемарин А.Г. Страны мира М.: Пилигрим, 2000. с.304.

12. Шишков Ю. В. НАФТА: истоки, надежды, перспективы//Мировая экономика и международные отношения. 1994, №11. с.14.

13. Эрольдо Муньос Мексика: экологическая политика и НАФТА.// Свободная торговля и окружающая среда. 2006 с.76.

14.

15.