Поземельные отношения в средневековой Англии и их правовое регулирование

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

церковных вотчинах преобладает именно отработочная рента. Прочность, стойкость и консерватизм хозяйственных порядков в старых церковных учреждениях объясняется неподвижностью их владельческих прав они не меняли своих владельцев, не отчуждались, не дробились.

Проблема феодальной ренты была выдвинута в исторической литературе в основном в связи с проблемой коммутации. Вцелом причины и ход коммутации рисовались следующим образом: в 12вв. в Англии в общем господствует манор, основанный на рабочих повинностях несвободных крестьян. Сконца 13в., а частично уже и гораздо раньше, барщинные работы начинают заменяться денежными платежами. Эта замена, коммутация, связывается с развитием денежного хозяйства, разлагающего натурально-хозяйственную основу манора. Рост общественного разделения труда, обособление города от деревни, развитие внутреннего и внешнего рынка осложняют прежние чисто потребительские цели хозяйственной деятельности. Предпосылками коммутации является возникающая связь крестьянского хозяйства с рынком, а также заинтересованность в коммутации как крестьянства, так и его сеньора. Лорд был заинтересован в получении денег, так как у него возникают новые потребности, а государство время от времени налагало на его землю крупные денежные платежи и, кроме того, большие суммы поглощали его военные походы. Сдругой стороны, лорд стремится избавится от невыгодной системы барщинного труда, связывающую его манориальными обычаями, и заменить ее системой наемного труда.

Коммутация была выгодна и для крестьян, освобождая их от наиболее тяжелых повинностей и фактически создавая возможность для перехода к полному освобождению.

Сначала не существовало полной определенности в смысле фиксации того или иного порядкалорд мог или брать деньги, или требовать отбывания барщины, не было и определенных норм денежных платежей. Лишь постепенно денежные платежи превратились в redditus assisae, получили неизменные определенность и неподвижность, освященные манориальным обычаем.

Таким образом, хотя в общем можно сказать, что в 15вв. Англия оставаясь аграрной страной, на лицо было начало разложения феодальных отношений.

4.Аграрная история Англии конца 15вв.

4.1Влияние новых социально-экономических тенденций на аграрную жизнь Англии.

16век занимает особое место в истории Англии. Ниодна страна

Европы не испытывала в столь ранний период таких бурных потрясений, выражавшихся в разрушении феодальных отношений и интенсивном развитии капиталистического уклада в экономике. “Английская деревня... при достаточной традиционности хозяйственных устоев, покоившихся на манориальном обычае, в 15вв. не была уже крестьянской Аркадией”. [5] Она становится основной сферой проникновения капитала, создавая наилучшие условия для первоначального накопления. Аграрный переворот, основанный на экспроприации крестьянства, совпадал с мануфактурной стадией развития капитализма в промышленности, чем в значительной степени ускорил генезис капитализма в Англии. Классический характер процесса разложения феодальных порядков наиболее ярко проявился в эволюции главного производственного отношения эпохи феодализма рентного, которое, хотя и оставалось на протяжении 16первой половины 17в. частично феодальным, тем не менее “качественно трансформировалось под влиянием капиталистических отношений и инфляционного характера рыночных цен, связанного с притоком золота из Нового Света и его большим удешевлением”.[5]

Кконцу 15в. связи с коммутацией в Англии исчезло крепостничество: отношения между основными сельскими классами все более приобретали “договорный характер”. [5] Выкуп барщины стал для большинства крестьян фактическим освобождением, уничтожив саму основу их несвободыработу на земле лорда.

4.2Социальные изменения в среде дворянства.

Изменения в производственных отношениях повлекли за собой и классовые, социальные изменения. Дворянство раскололось на два весьма различных по своей социально-экономической структуре слоя: старое и новое дворянство (джентри). Старое дворянство представляло собой ортодоксальный слой, который продолжал роскошный образ жизни, считало ниже своего достоинства заниматься хозяйственной деятельностью. Итогом этого стало постепенное оскудение их маноров, истощение земли их доменов, что привело в середине 17в. к упадку аристократии. Так, за период 1556гг. из 40семей пэров 13потеряли до половины своих маноров, а 25более четверти земельных владений из-за долгов.

Джентри, оставаясь в рамках прежнего сословного статуса, в классовом отношении приблизились к буржуазии. Пути формирования земельной собственности джентри были различными. Частично приобретая земельные владения благодаря тюдоровской политике пожалований, новое дворянство обычно расширяло свои участки за счет крестьянских держаний путем различного рода насильственных экспроприации. Что касается доходов джентри, то они варьируются по графствам от 5до 25тысяч фунтов. Это было бы невозможно лишь при использовании традиционных феодальных методов эксплуатации земли и ее держателей. “Необходимым условием рачительного хозяйствования являлось совмещение в доходной части манориального бюджета феодальной ренты с коммерческой прибылью за счет капиталистических методов владения хозяйства”.[5]

Названная система находилась в явном противоречии с системой рыцарских держаний, существовавшей в Англии до 1646года. Хотя эта система с выплатой щитовых денег уже изжила себя, он?/p>