Повышение экономической эффективности трудовых ресурсов

Курсовой проект - Компьютеры, программирование

Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование

?оцессе, группа рабочие, в свою очередь, делится на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс) рабочих. Служащие, в свою очередь, подразделяются на руководителей, специалистов и прочих служащих. Руководители - работники, занимающие должности руководителей организаций и их структурных подразделений, они наделены правами принятия решений и несут ответственность за их последствия. Специалисты - работники с высшим и средним специальным образованием, обладающие фундаментальными научными знаниями, а также специальными знаниями и навыками, достаточными для осуществления профессиональной деятельности. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др.

Прочие служащие (технические исполнители) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.).

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия. В целом состав персонала предприятия различается по профессиям, специальностям и уровню квалификации. Профессия - род трудовой деятельности, требующий определенных знаний и навыков, приобретаемых путем обучения и практического опыта.

Специальность - вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков, например экономист по финансовой работе, экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, экономист по труду, экономист по сбыту, экономист по материально-техническому снабжению в рамках профессии экономиста или слесарь-наладчик; слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря.

Квалификация - уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.).

 

1.2. Трудовые ресурсы в системе производственных ресурсов народного хозяйства и методы определения трудообеспеченности

 

Большинство исследователей под ресурсами производства понимают совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей. При этом, природные, материальные и трудовые ресурсы называют базовыми, так как они присущи любому типу производства, а финансовые ресурсы по причине их более позднего возникновения и принадлежности к рыночному типу экономических отношений называют производными.

Факторы производства это экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы [14, 177]. Каждый фактор производства способен принести своему владельцу соответствующий доход.

Как правило, производство осуществляется в условиях ограниченности ресурсов и ограниченных возможностей. При этом экономическая организация производства возникает только тогда, когда участники производства исходят из принципа экономической целесообразности.

Осуществляя предпринимательскую деятельность, хозяйствующие субъекты должны оценить ресурсы, имеющиеся у них в наличии, выбрать наиболее приоритетные направления расходования ресурсов и проанализировать возможности привлечения ресурсов со стороны. Экономический аспект проблемы выбора заключается в выяснении: какой вариант использования ограниченных ресурсов обеспечит максимум доходности.

В настоящее время известны и используются три метода расчёта трудообеспеченности предприятия.

1) Определение трудовых ресурсов путём корректировки базовой численности:

Чпл = Чб * Кv Эч,

где Чпл - планируемая численность работников, чел.; Чб - базовая численность работников, чел.; Кv коэффициент роста объёма производства, доли единиц; Эч экономия численности, чел.

2) Определение трудообеспеченности на основании трудоёмкости выполнения производственной программы.

а) На основе базовой трудоёмкости производственной программы:

Чпл = tп.б. / Фб * Кв.н.

tп.б. полная трудоёмкость производственной программы, рассчитанная на основании базовой трудоёмкости (включает в себя технологическую трудоёмкость, трудоёмкость обслуживания и трудоёмкость управления); Фб - эффективный фонд времени работы одного работника; Кв.н. коэффициент выполнения норм выработки.

б) Расчет численности по категориям работающих:

 

Чпл = tбтехн / Фб * Кбв.н. + tбобсл / Фб * Кбв.н. + Чбсл Эч,

 

где tбтехн технологическая трудоёмкость производственной программы планового периода, рассчитанная на основании нормативной трудоёмкости базисного периода; tбобсл - трудоёмкость обслуживания производства в базисном периоде; Кбв.н. коэффициент выполнения норм выработки в базовом периоде; Чбсл численность служащих базисного периода.

в) на основе трудоёмкости производственной программы в плановом периоде:

Чпл = tптехн / Фпл * Кбв.н. + tпобсл / Фпл * Кбв.н. + Чбсл

 

где tптехн - техническая трудоёмкость произведённой программы планового периода, рассчитанная на основании плановой нормативной трудоёмкости ?/p>