Поверочный расчет парового котла ДКВР 4-14, работающего на твердом топливе Кузнецкий Д
Курсовой проект - Физика
Другие курсовые по предмету Физика
?х пучков: 512,5 мм
Расположение труб конвективных пучков: коридорное
Поперечный шаг труб: 110 мм
Продольный шаг труб: 100 мм
Площадь живого сечения для прохода продуктов сгорания: 0,375 мм
Число рядов труб по ходу продуктов сгорания (1пучок /2 пучок): 20/20
Топливо: кузнецкий
Марка топлива: Д
Класс: Р, СШ
: 12,0
: 13,2
: 0,3
: 58,7
: 4,2
: 1,9
Низшая теплота сгорания : 9,7
Максимальная: 22,82
влажность: 13,5
зольность : 25,0
Температура плавкости золы t:
: 1130С
: 1200С
: 1250С
Приведенные:
Влажность: 0,576
Зольность: 0,578
Выход летучих на горючую массу: 42,0
2. Расчет объемов продуктов сгорания
котел экономайзер топливо
2.1 Определить теоретический объем воздуха необходимого для полного сгорания
(м/кг)
2.2 Определить теоретический объем азота в продуктах сгорания
(м/кг) [2] (м/кг)
2.3. Определить теоретический объем 3-х атомных газов при сжигании твердого топлива
[2]
(м/кг)[2]
2.4 Определить теоретический объем водяных паров при сжигании твердого топлива
(м/кг) [2]
(м/кг) [2]
2.5 Определить средний коэффициент избытка воздуха в газоходе
()[2]
()[2]
[2]
[2]
Таблица №1 Объемная доля продуктов горения
величинаРасчетная
формула топкаКонвективные пучкиВ.Э.К.коэффициент избытка воздуха после поверхности нагрева3.21,11.151.17Ср. коэффициент избытка воздуха в газоходе поверхности нагрева3.111,151,1251.16Избыток количества воздуха3.120.95281.1911.524Объем вод паров3.132.01622.52023.2259Полный объем продуктов горения3.149,772714.63923.082Объемная доля 3-х атомных газов3.150,1090,0720,046Объемная доля водяных паров3.160,2160,1430,091Суммарная объемная доля3.170,3250,2150,137
2.6 Определить избыточное количество воздуха.
2.7 Определить действительный объем водяных паров для твердого
топлива
[2]
2.8 Определить действительный суммарный объем продуктов сгорания
[2]
Для топки 1,1+4,77+3,314+0,7633=9,9273
Для к.п. 1,1+4,77+5,126+0,7925=1,7885
Для ВЭК 1,1+4,77+9,656+0,865=16,391
Определить объемные доли 3-х атомных газов и водяных паров
1. Объемная доля 3-х атомных газов
[2]
Топки 1,1/9,947=0,11058
К.п. 1,1/11,7889=0,0933
В.Э.К. 1,1/16,391=0,0671
2 Объемная доля водяных паров
[2]
Топка 0,71/9,947=0,0713
К.П. 0,71/11,78=0,0602
В.Э.К.0,71/16,391=0,0433
3 Суммарная объемная доля
[2]
2.9 Концентрация золы в продуктах горения
[2]
2.10 Расчет энтальпии и продуктах сгорания
2.10.1 Энтальпия теоретического объема воздуха для всего выбранного диапазона температур
[2]
133*6,02=800,66
267*6,02=1607,34
404*6,02=2432,08
543*6,02=3268,86
686*6,02=4129,72
832*6,02=5008,64
982*6,02=5911,64
1134*6,02=6826,68
1285*6,02=7735,7
1440*6,02=8668,8
1600*6,02=9632
1760*6,02=1595,2
1919*6,02=11552,38
2083*6,02=12539,66
2247*6,02=13526,94
2411*6,02=14514,22
2574*6,02=15495,48
2738*6/02=16482,76
2906*6,02=17494,12
3074*6,02=18505,48
2.10.2 Энтальпия теоретического объема продуктов сгорания для выбора диапазона температур
[2]
1,1*170+4,77*130+0,71*151=914
1,1*359+4,77*261+0,71*305=1856
1,1*561+4,77*393+0,71*464=2821
1,1*774+4,77*528+0,71*628=3815
1,1*999+4,77*666+0,71*797=4841
1,1*1226+4,77*806+0,71*790=5881
1,1*1466+4,77*949+0,71*1151=6956
1,1*1709+4,77*1096+0,71*1340=8059
1,1*1957+4,77*1247+0,71*1529=9186
1,1*2209+4,77*1398+0,71*1730=10326
1,1*2465+4,77*1550+0,71*1932=11476
1,1*2726+4,77*1701+0,71*2138=12630
1,1*2986+4,77*1856+0,71*2352=13807
1,1*3251+4,77*2016+0,71*2566=15014
1,1*3515+4,77*2171+0,71*2789=16202
1,1*3780+4,77*2331+0,71*3011=17414
1,1*4049+4,77*2490+0,71*3238=18630
1,1*4317+4,77*2650+0,71*3469=19852
1,1*4586+4,77*2814+0,71*3700=21094
1,1*4859+4,77*2973+0,71*3939=21845
2.10.3 Энтальпия избыточного количества воздуха.
[2]
0,433*800=346
0,433*1607=695
0,433*2432=1053
0,433*3268=1415
0,414*1607=665
0,414*2432=1006
0,414*3268=1353
0,414*4129=1709
0,414*5008=2073
0,414*5911=2447
0,404*6826=2757
0,404*7735=3125
0,404*8668=3502
0,404*9632=3891
0,404*10595=4280
0,404*11552=4667
0,404*12539=5066
0,404*13526=5464
0,404*14514=5863
0,404*15495=6260
0,404*16482=6659
0,404*17494=7067
0,404*18505=7476
2.10.4 определить энтальпию продуктов сгорания при коэффициенте избытка воздуха
346+914+10=1270
695+1856+21=2573
1053+2821+33=3907
1415+3815+45=5276
665+1856+21=2543
1006+2821+33=3861
1353+3815+45=5214
1709+4841+57=6608
2073+5881+70=8012
2447+6956+83=9486
2757+8059+96=10913
3125+9186+109=12421
3502+10326+123=13952
3891+11476+137=15381
4280+12630+151=17061
4667+13807+170=18645
5066+15014+198=20278
5464+16202+220=21887
5863+17414+235=23513
6260+18630+258=25149
6659+19852+274=26785
7067+21094+366=28528
7476+21845+315=29637
[2]
0,125*81=10
0,125*170=21
0,125*264=33
0,125*361=45
0,125*460=57
0,125*562=70
0,125*664=83
0,125*769=96
0,125*878=109
0,125*987=123
0,125*1100=137
0,125*1209=151
0,125*1365=170
0,125*1587=198
0,125*1764=220
0,125*1881=235
0,125*2070=258
0,125*2192=274
0,125*2934=366
0,125*2520=315
Таблица энтальпий №2
Поверхность нагреваtIвIгIизв.IВерх топочной камеры
2000
1900
1800
1700
1600
1500
1400
1300
1200
1100
1000
900
80029289
27668
26087
24525
22972
21409
1984618284
16769
15244
13720
12243
1080421845
21094
19852
18630
17414
16202
15014
13807
12630
11476
10326
9186
80597476
7067
6659
6260
5863
5464
5066
4667
4280
3891
3502
3125
275740113
37889
35649
33445
31258
29077
27264
24767
22651
20581
18517
16473
14466Конвективные пучки
700
600
500
400
300
2009356
7927
6536
517333849
25436956
5881
4841
3815
2821
18562447
2073
1709
1353
1006
66512492
10570
8707
6874
5093
3359Водя?/p>