Поведение преследуемого зверя

Курсовой проект - Биология

Другие курсовые по предмету Биология

?еловек приближается вплотную. Ранение способствует ожесточенному сопротивлению.

Уходя от преследования, животные пользуются приемами, имеющими в основном инстинктивный, врожденный характер, и способствующими сохранению вида в обычных условиях. В то же время иногда эти приемы содействуют гибели зверя, например при использовании человеком охотничьих способов; в частности, основанных на преследовании животного. Инстинктивное поведение, связанное с естественной, привычной средой обитания, становится зачастую неэффективным при возникновении нового элемента среды, в частности антропогенного. Как отмечалось, житель пустынных степей сайгак бежит открытым местом между кустов, где eгo подстерегает ловушка-яма, и не пытается перепрыгнуть рядом стоящий кустик, что принесло бы ему спасение.

Поведение преследуемого зверя несет печать не только инстинктивных врожденных реакций, но и предыдущего опыта животного, а также приобретаемого в течение самой погони. Звери, ранее попадавшие в облаву, обычно скорее прорываются сквозь цепь загонщиков. Если преследование ведется медленно и длительное время, наблюдается постепенное привыкание зверя к ситуации и самому загонщику. Адаптирование выражается в том, что зверь соразмеряет скорость своего передвижения с быстротой хода человека, ведет себя спокойно и даже успевает при этом добывать корм. При этом дистанция между преследуемым зверем и преследователем постепенно сокращается.

Приблизиться к зверю легче, если не выказывать открыто свое стремление и создать у животного впечатление случайности своих действий: применяют круговой обход, избегают встреч глазами, резких движений и т. д. Привыкание происходит у зверя не только к человеку, но и ко всей ситуации в целом, включая и характер биотопа, в котором происходит действие. Участок, уже пройденный преследуемым зверем, считается им менее опасным, чем впереди лежащий, отличающийся от предыдущего.

В отдельных случаях в поведении преследуемого зверя могут наблюдаться действия, целесообразность которых определяется конкретной, нестандартной ситуацией, и потому они могут быть отнесены к разряду элементарно-рассудочных. Животные быстро усваивают, где человек не может их достать. Наблюдения показывают, что степная косуля, маралы, волки и другие крупные звери при преследовании бегут в сторону государственной границы и останавливаются на нейтральной полосе. Возможно толкование этих действий и на основе обучения: животные приобретали опыт избавления от преследователей на границе, который передавался последующим поколениям благодаря подражанию старшим особям и вожакам. Поведение преследуемых зверей, отклоняющееся от стереотипного, чаще наблюдается у самцов, нежели у самок.

Выбор пути следования, характер движения у зверей, теснимых загонщиками, их поведение зависят от многочисленных факторов, которые можно разделить на две группы. Первые связаны с самим животным, а вторые со средой обитания. Повадки убегающих зверей имеют популяционные, видовые, половые, возрастные и индивидуальные особенности. Оказывают влияние степень ожирения, насыщения, усталости, эмоциональное состояние животных, их численность, размер преследуемого стада, господствующий биоритм, уровень знакомства с местностью, особенности экологии, размер тела. Уходя от преследования, звери некоторых видов предпочитают уходить в гору, другие под гору. В экспериментальных условиях выяснилось, что для мелких животных движение вверх по наклонной поверхности требует относительно меньшего увеличения энергетических затрат, чем для крупных. Имеются различия в повадках при преследовании доместицированных и прирученных животных в сравнении с их дикими сородичами. Влияют на поведение преследуемых зверей и факторы внешнего характера: ландшафтные особенности, характер биотопа, погода, направление ветра, глубина снежного покрова, степень антропогенного пресса, поведение загонщиков и т. д.

Глубокие снега главный фактор, препятствующий спасению животных при преследовании. В связи с этим у обитателей глубокоснежных регионов выработались специальные адаптации: уход в глухие урочища в период рыхлых снегов, хождение цепочкой, поочередность в протаптывании тропы, вторичное использование своих и чужих следов и т. д. Изобретение человеком лыж послужило мощным толчком развития способов охоты, в основе которых лежало преследование зверя.

Формирование спасительных адаптаций такого рода не происходило у обитателей бесснежных широт. Уже отмечалось, что джейраны, например, при случайном выпадении глубокого снега в местах их обитания убегают, спасаясь от преследования, не цепочкой, а врассыпную. Понимание собственной беспомощности в глубоком снегу доступно многим видам зверей, и они зачастую предпочитают подвергать свою жизнь риску, но не сходить с проложенной тропы.

Среди видов семейства куницеобразных звери, о6итаюпдие в лесах (куница, соболь, харза, колонок и др.), относительно хорошо бегают и во время преследования человеком чаще стремятся убежать от него. Прячутся в убежища или взбираются на деревья они лишь в случае крайней необходимости. Звери, живущие в околоводной среде (выдра, норка, калан), при преследовании человеком и другими врагами обычно уходят в воду. Полуводные звери, например норка, при погоне способны нырять в снег. Типично сухопутные животные предпочитают уходить по суше, но в ряде случаев прибегают к переправам через реки и озера.

Мелкие звери открыты