Плоские черви
Информация - Биология
Другие материалы по предмету Биология
?ь единую характеристику этой системы. Приведенное далее описание составлено на базе организации многоветвистых и трехветвистых турбеллярий.
Мужская половая система состоит из многочисленных небольших мешочков - семенников, рассеянных в паренхиме. От семенников отходят семявыносящие каналы, которые с каждой стороны тела впадают в один продольный проток - семяпровод. Оба семяпровода, идущие по бокам глотки и позади нее, соединившись, образуют семяизвергательный канал. Он залегает внутри мускулистого совокупительного органа, который впадает в особое впячивание на теле - половую клоаку. Последняя открывается наружу отверстием, через которое совокупительный орган может высовываться наружу. В половую клоаку впадают и женские половые протоки.
Женская половая система содержит или многочисленные мелкие яичники, или их только 2, или всего 1. Уменьшение числа яичников часто происходит от того, что большинство их утрачивает способность производить настоящие яйцевые клетки и превращается в так называемые желточники. Клетки последних (желточные клетки) набиты большим количеством запасных питательных веществ и служат лишь для питания настоящих яйцевых клеток, развивающихся в яичниках. По-видимому, в процессе эволюции часть половых клеток каждого из многочисленных яичников не развивалась и шла на питание плодущих яиц, впоследствии совершалась дифференцировки яичников на собственно яичник и на многочисленные желточники, клетки которых являются, таким образом, абортивными яйцами. От яичников отходят 2 канала, яйцевода, направляющихся назад и попутно принимающих тонкие протоки желточников. Позади глотки оба яйцевода соединяются в один канал - влагалище, который открывается в половую клоаку. Нередко в половую клоаку впадает еще небольшой мешочек, называемый копулятивной сумкой, в которую при оплодотворении поступает семя другой особи. Каждая оплодотворенная яйцеклетка окружается группой желточных клеток и вместе с ними покрывается общей скорлупой. В результате образуются так называемые сложные (т.е. состоящие из разнородных клеточных элементов) яйца. Они характерны не только для большинства турбеллярий, но и для всех плоских червей.
Оплодотворение внутреннее, причем совокупительный орган одной особи вводится в половую клоаку другой, функционирующей в данный момент как самка.
Яйца откладываются турбелляриями поодиночке или кучками, каждая кучка окружается плотной оболочкой и образует кокон. Коконы прикрепляются к подводным предметам, листьям водных растений и т.п.
Детали устройства половой системы у разных групп ресничных червей могут сильно варьировать. Далеко не у всех турбеллярий имеет место разделение женских половых желез на яичники и желточники. Многочисленные семенники нередко подвергаются олигомеризации, и число их низводится до двух (отряд Rabdocoela).
Особого внимания заслуживает крайне примитивно устроенная половая система бескишечных турбеллярий. Половые клетки их лежат прямо в паренхиме, не образуя оформленной железы. Нередко отсутствуют и половые протоки. У некоторых примитивных бескишечных турбеллярий (отряд Acoela), по-видимому, нет половых отверстий, и яйца выводятся через разрыв стенки тела или через рот, что напоминает соответствующий процесс у кишечнополостных. Своеобразен и способ оплодотворения, при котором совокупительный орган одной особи вбуравливается прямо в кожу и паренхиму другой, куда и выпускает сперматозоиды. Последние уже самостоятельно доходят до яиц и оплодотворяют их.
Необычайное разнообразие устройства половых протоков у турбеллярий свидетельствует, что такая система образований впервые развилась в пределах данной группы. Половые протоки - новоприобретение турбеллярий, связанное с переходом к ползающему образу жизни.
.3 Жизненный цикл турбеллярий
В большинстве случаев размножение у турбеллярий только половое. Яйца испытывают полное, но неравномерное дробление, напоминающее некоторыми чертами спиральный тип дробления кольчатых червей. Бластомеры яйца еще до образования гаструлы дифференцированы на микромеры, из которых получается в дальнейшем эктодерма, и на 4 макромера, дающих начало эктодерме и мезодерме.
У морских многоветвистых турбеллярий (отряд Polycladida) развитие сопровождается метаморфозом. Из яйца выходит так называема мюллеровская личинка, отличающаяся от взрослой особи многими существенными признаками. Тело личинки яйцевидно, а не сплющено в спинно-брюшном направлении, кишечник неразветвленный, в виде простого мешка. Особенно же характерно присутствие вокруг середины тела, немного спереди рта, венчика из 8 довольно длинных лопастей, по свободному краю которых проходит пояс сильно развитых ресничек. Совокупность ресничек образует сплошной предротовой мерцательный венчик. Личинка ведет свободноплавающий планктонный образ жизни и, лишь превратившись постепенно в маленькую турбеллярию, опускается на дно. У прочих ресничных червей развитие прямое.
Некоторые турбеллярии (отряд Macrostomida) способны к бесполому размножению посредством повторного поперечного деления. Деление начинается поперечной перетяжкой тела позади глотки. Еще до полного отделения задней половины тела в последней замечается закладка органов, которые впоследствии регенерируют, и образуется целое животное. Позади перетяжки от эктодермы обособляется парная кучка клеток - первый зачаток мозгового ганглия; над ним формируются глаза, а немного сзади закладывается зачаток г