План-конспект урока географии в шестом классе: "Моря у берегов России"

Методическое пособие - Педагогика

Другие методички по предмету Педагогика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

урока географии

класс

 

 

 

Выполнила: студентка V курса

Ф-т: СПиП

Жучёва Татьяна Алексеевна

Проверила: Гладун Л.А.

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2009

Урок по содержанию 6 класса

Раздел: "По России"

Тема: "Моря у берегов России"

Цель: Дать детям четкие знания о России как о морской державе; Расширить и уточнить представления о морях и океанах.

Развивать пространственную ориентировку через работу с картой. Развивать связную речь через составление описательного рассказа о природе морей Северного-Ледовитого океана;

Воспитывать бережное отношение к природе, учить ценить красоту и имеющиеся богатства нашей Родины.

Оборудование: Физическая карта России, Слайды, Таблица "Моря и океаны России, контурные карты для каждого ребенка, учебники, схемы, фотографии морей.

Ход урока

 

1. Организационный момент

Приветствие учащихся.

Задание: Сядет тот, кто вспомнит и назовет название океана. (Внимательно слушать друг друга)

На доске:

Назови лишнее

) Тихий океан, Северный-Ледовитый океан, Атлантический океан, Баренцево море.

) Море Лаптевых, Охотское море, Балтийское море, Японское море, Тихий океан.

 

2. Актуализация знаний

Ребята как вы думаете, почему Россию называют морской державой? Почему?

Учитель вводит понятие Держава - от слова держать, держит.

Морская держава - море держит, помогает своим хозяйственным значением.

 

3. Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой темой "Моря у берегов России", а так же узнаем, почему же Россию называют морской державой.

Учитель обращает внимание детей на физическую карту России.

 

4. Сообщение новых знаний

Воды трех океанов омывают берега России - на севере Северный Ледовитый океан, на востоке - Тихий, на западе и юго-западе - Атлантический. Их влияние на природу России огромно.

Задание: Откройте и покажите эти океаны на физической карте (форзац второй учебника), а кто-нибудь один покажет у доски. Ребята посмотрите внимательно на карту, кроме океанов на карте можно встретить так же и моря. Моря - это своеобразные "окраины" океана. Они отделены от него островами. Тринадцать морей омывают Российские земли, Большинство их окраинные. Но есть и внутренние моря, со всех сторон они окружены сушей и связаны с океанами только проливами.

Словарная работа: Новые слова читаем хором и записываем в тетради. (Моря, окраинные моря, внутренние моря)

 

Восточно-сибирское море

 

Балтийское море

Учитель вывешивает фотографии на доску с названиями морей. Ребята найдите эти моря на физической карте и назовите, какое из них является окраинным, а какое внутренним? Почему?

У каждого моря свой неповторимый облик, характер. Учитель предлагает детям просмотр слайдов.

Учитель обращает внимание детей на доску: На вывешены карточки с названиями океанов.

Задание1: Подобрать моря по отношению к океанам.

 

 

 

Задание 2: Пользуясь физической картой, отметьте эти моря в своих контурных картах.

Физминутка

Заглянули мы в леса

Что за чудо-чудеса

Белка скачет по деревьям

Под кустом сидит лиса.

На ветвях сидят пингвины

Льву большому чешут спину

Мышь гоняет кенгуру

А медведь дерёт кору

Вот такой веселый лес,

В нем полным-полно чудес.

методика урок география море океан

 

5. Первичное закрепление

Задание: Перенос таблицы в тетрадь

 

Таблица №1: Моря и океаны России

Название мореГеогр-ое положениеГлубина морейТемпература морейЭкологическое положениеХозяйственное значениеМоря Северного-Ледовитого океанаморе Лаптевых, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское и ЧукотскоеС южной части они ограничены побережьем материка, а с северной - условной границей океана.Моря Северного Ледовитого океана отличаются относительно небольшими глубинами (до 200 м).В западной и восточной части расположены наиболее теплые моря. В центральной части находятся моря с более низкой температурой (из которых самое холодное Восточно-Сибирское).В настоящее время арктические моря очень сильно загрязнены в результате деятельности человека. Негативно сказываются на экологическое состояние вод: материковый сток; широкое использование судов; добыча различных полезных ископаемых в районе морей; захоронение радиоактивных объектов.широкое использование судов; добыча различных полезных ископаемых в районе морей; захоронение радиоактивных объектов.Моря Атлантического океанаКаспийское, Азовское и Черное моря.Эти моря объединены в одну группу, так как у них близкое географическое положение, и они расположены относительно недалеко друг от друга.Для них свойственны: небольшая глубина вод, большое содержание пресной воды,Теплые моря относительно другихНаибольший экологический вред водам Каспийского моря наносят речной сток загрязненных вод, сточные воды, которые поступают в море от предприятий. Сельское и водное хозяйство периодически производят выбросы отравляющих веществ. Воды Каспийского моря загрязнены нефтепродуктами,На Каспийском море не только хорошо развита рыбная ловля, но и прекрасное рыбное хозяйство. ?/p>