Педагогика ислама

Информация - Педагогика

Другие материалы по предмету Педагогика

ния. Поскольку природа человека дуальна, существует и две категории познания, фард айн и фард кифайя. Эти две категории отличаются степенью уверенности в знании и способом его получения. Знание фард айн четко определено и обязательно для каждого мусульманина. Оно включает знание столпов религии, основ веры и Шариата. Получение знания фард кифайя обязательно для существования в обществе. Каждая страна заинтересована в образованных и квалифицированных кадрах, специалистах в интеллектуальных или приобретенных науках, необходимых для выживания общества, таких как медицина, математика, естественные, прикладные и социальные науки. Итак, Ислам обеспечивает каждому человеку привязанность к своей вере и в то же время возможность открывать для себя новые горизонты. Чтобы описать отношения разума и веры, можно привести аналогию бумажного змея, где вера - нить, а разум - собственно бумажный змей. Между разумом и верой всегда существует напряжение, как существует напряжение между нитью и змеем; если по некоторым причинам нить порвется, змей отлетит в неизвестном направлении. Подобно этому, если разум не основывается на вере, он будет странствовать, не зная границ. (Этим сравнением я обязан доктору Йедулла Казми из отдела образования).

Как гласит мировоззрение на основе "таухида" (единобожия), знание целостно или интегрировано, его нельзя разделить на религиозную и светскую сферу. И фард айн, и фард кифайя имеют целью укрепление веры, первое при помощи глубокого изучения слов Аллаха в Священном Коране, а второе - с помощью тщательного, систематического изучения жизни человека и природы. Познание неразрывно связано с действием человека, его духовностью и этикой [9, 58].

Природа познания, являющаяся сущностью образовательного процесса, представляет основной интерес учебной программы, и это видение человека и знания является коренной позицией Исламского образования. Образование (тадиб, некоторые предпочитают слово тарбийа), это адаб, развивающийся в личности. ("Концепция образования в Исламе"). Адаб (образование) относится к дисциплине тела, ума и духа. Он наделяет того, кто им владеет, знанием правильных мест и действий (хикмах) в схеме Создателя и знанием, как добродетельно себя вести (адль).

Аль-Аттас определяет понятие образования как последовательное постижение "...и признание положения вещей в порядке их создания, которое ведет к постижению и познанию соответствующей роли Бога в порядке бытия и существования человечества". Посему первоначальная цель обучения - вести человека к признанию и постижению своего Создателя, которое проявляется в подчинении и соблюдении Его заповедей. Другими словами, первоначальная цель Исламского образования состоит в том, чтобы воспитать достойного человека, который, развивая свои потенциалы, будет верным рабом (абд) и наместником (халифа) Аллаха, дающего аману (истину) и поддержку развития на земле. В этом отношении Исламское образование воспитывает в человеке богобоязненность (таква)*. Раб господний осведомлен о своих личных вертикальных отношениях с Аллахом (хаблун мин Аллах) и горизонтальных социальных отношениях с остальными людьми (хаблун мин аль-нас). Таким образом, основные цели образования сочетают духовное, моральное, социальное, интеллектуальное и физическое развитие со специфически религиозными целями. Между социальными и личными устремлениями не существует никаких конфликтов, поскольку тут наблюдается полное единство намерений [9, 59].

Поскольку знание характеризует человека, идеально составленная учебная программа, особенно на уровне младшей школы, будет отображать знание. Данные ниже демонстрируют связь человека c преподаванием знания и учебным планом. Подобно тому, как человек имеет двойную природу, обладая душой и телом, так и учебная программа должна состоять из обязательных предметов, основанных на Божественном знании и обеспечивающих духовные нужды человека и наук, удовлетворяющих потребности в интеллектуальном и физическом развитии общества.

Оба вида знания, фард айн и фард кифайя, имеют очень большое значение для счастья и благополучия людей, как в этом, так и в загробном мире. Между этими дисциплинами необходимо сохранить равновесие. Являясь обязательным предметом, фард айн (Божественное знание) должно требоваться от всех студентов. Чтобы овладеть фард кифайя (приобретенными науками), студенты должны выбрать по меньшей мере одну из отраслей современных знаний для своей специализации [9, 60].

 


 

 

2. Особенности воспитания у народов ислама

 

У народов ислама считается, что дети рождаются в состоянии фитра (чистоты), а потом их родители воспитывают их верующими или атеистами. Согласно Муснаду ибн Ханбаля, "Дети неверных, лучше, чем ты взрослый. Каждое живое создание рождается с праведной сущностью." Обязанность и долг родителей и педагогов, воспитать детей, так, что повзрослев они стали верующими деятельными мусульманами. Отправка детей в Исламскую Школу является хоть и важной, но незначительной частью Исламского обучения. Основной "институт воспитания" у народов ислама для каждого ребенка это прежде всего его семья, и основными "профессорами" являются его родители [1, 10].

В основном воспитанием детей в мусульманских семьях традиционно занимаются матери. Считается, что это большое доверие для женщины и одновременно огромная ответственность перед Всевышним за воспитание верующих детей. Если они будут ?/p>