Оценка эколого-экономического ущерба окружающей природной среде при проектировании напорного нефтепровода от УПН Галяновского месторождения на ЦПС Каменное ОАО "Гипротюменнефтегаз"

Курсовой проект - Экология

Другие курсовые по предмету Экология

? изменение растительных группировок;

Повышение пожароопасности, уничтожение и нарушение растительности в результате пожара.

При нефтедобыче возможны ситуации, когда воздействует либо один фактор, либо их совокупность.

Механическое воздействие. Механические нарушения составляют основную долю всех видов воздействий при обустройстве территории. Следует отметить тот факт, что проектируемый нефтепровод на отдельных участках идет вдоль существующей трассы автодороги, что позволяет существенно снизить отрицательное воздействие на растительный покров за счет уменьшения площадей нарушения.

Растительный покров будет нарушен на площади 176,7004 га. Распределение площади нарушений по типам растительности показано в таблице 1.

 

Таблица 1 - Распределение площади нарушения по типам растительности

Номера экосистемТипы растительностиПлощадь нарушения, гаДоля от общей площади нарушения, 341аКедрово-сосново-еловые с примесью мелколственных пород зеленомошно-кустарничковые леса2,8261,601бКедрово-елово-березовые долгомошно-сфагновые леса1,38870,791вМаловозрастные кедро-сосново-еловые с примесью мелколиственных пород, пихты зеленомошно-кустарничковые леса9, 01385,102аЕлово-кедрово-березовые с лиственницей кустарничково-зеленомошные леса2,93231,662бЕлово-кедрово-березовые долгомошно-сфагновые леса0,32960,193а,3б,3вСосново-березово-осиновые, сосново-кедрово-березовые зеленомошно-кустарничковые леса15,39228,7112343гСосново-кедрово-елово-березовые кустарничково-сфагновые леса3,5982,043дМаловозрастные сосновые с участием кедра, ели, мелколиственных пород травяно-кустарничковые леса с единичными сохранившимися старовозрастными деревьями13,47197,624а,4бЛиственнично-елово-березовые, Лиственнично-березово-осиновые зеленомошно-кустарничковые леса8,19034,635а,5бБерезовые, березово-осиновые с участием сосны, березово-еловые мелкотравно-зеленомошно-кустарничковые леса31,519217,845в,7бБерезовые с участием темнохвойных пород и лиственницы травяно-моховые леса7,20364,086аОсиново-березово-сосновые, осиново-березово-еловые кустарничково-зеленомошные леса14,90628,446бМолодые (11-20 лет) осиново-березово-еловые кустарничково-зеленомошные леса2,38631,358бПойменные елово-березовые примесью кедра, сосны зеленомошно-мелкотравные леса в сочетании с травяно-болотными по заболоченным участкам2,04041,1512348вПойменные березовые с участием темнохвойных пород зеленомошно-мелкотравные леса0,39260,228гПойменные березово-еловые травяно-болотные леса с участками низинных болот0,1380,089а,9гПойменные луговые, лугово-кустарниковые сообщества41,513623,499вПесчаные отмели, наносы, пляжи с первичным группировками растительности2,62551,499дПойменные ивняки кустарниковые с участием березы и осины и злаково-разнотравным покровом2,06561,1710аГрядово-мочажинные травяно-мохово-кустарничковые болота с редким участием древостоя4,21072,38Пойменные озера0,42730,24Русла рек8,78614,97Антропогенно нарушенные участки1,34650,76Итого176,7044100,00

В результате строительства проектируемых объектов в основном будут нарушены лесные сообщества (65,5% от общей площади нарушения). Леса территории района работ преимущественно относятся к лесам 3 группы.

На сопредельных с площадками строительства участках за счет вытаптывания возможно угнетение напочвенного покрова и снижение продуктивности ягодников, повышение пожароопасности. При производстве строительных работ необходимо соблюдение норм земельного отвода, сохранение растительности на прилегающих к площади отвода участках в естественном состоянии, соблюдение противопожарных мероприятий.

Прокладка трассы нефтепровода в пределах лесных сообществ не приведет к значительным изменениям в видовом составе растительных сообществ на сопредельных участках. После завершения строительных работ проектом предусмотрено проведение рекультивации в полном объеме.

Нефтезагрязняющее воздействие. Основными взрыво- и пожароопасными, вредными и токсичными и токсичными веществами, находящимися в производстве, являются: нефть, нефтяной попутный газ, ингибиторы коррозии.

При эксплуатации проектируемых трубопроводов в нормальном режиме воздействие на растительный покров будет минимальным. Исключение составляют возможные разливы нефтепродуктов в случае аварийных ситуаций. Условия произрастания растений на землях, загрязненных нефтью, являются неблагоприятными. Данные участки требуют проведения полного объема рекультивации.

 

2.2 Воздействие на почвы

 

Воздействие на почвенный покров произойдет, в первую очередь, в результате механического воздействия (в период строительства трубопровода), а так же возможного нефтяного загрязнения (при аварийных ситуациях).

Механическое воздействие. Общая площадь нарушения почвенного покрова и грунтов составляет 176,7004 га, включая площадь нарушения водных объектов (таблица 2).

На участках пересечения трассой уже антропогенно нарушенных территорий (трассы, дорог, ВЛ, населенные пункты) восстановление почвенного покрова практически не возможно. Площадь земель данной категории составляет 1,3465 га.

 

Таблица 2 - Площади нарушенных почв под объекты обустройства

Типы почвПлощадь нарушения, гаДоля от общей площади нарушений, %Подзолисто-элювиально-глееватые71,774140,62Торфянисто-подзолисто-элювиально-глееватые8,92195,05Подзолы иллювиально-гумусовые28,864116,33Торфянисто-подзолисто-иллювиально-гумусовые3,5982,04Торфяные на верховых торфяниках, торфяно-торфянисто-глеевые, торфянисто-перегнойно-глеевые4,21072,38Пойменные сла