Оценка условий труда на рабочем месте токаря в токарном цехе
Курсовой проект - Безопасность жизнедеятельности
Другие курсовые по предмету Безопасность жизнедеятельности
многих факторов, в том числе от типа станка и его габаритных размеров и формы заготовок, типа и организации производства и др.
В токарном цехе организованно комбинированное освещение. На рабочем месте токаря организовано местное освещение. В цехе расположено 20 светильников.
Рабочее место токаря оборудовано четырьмя токарно-винторезными станкоми марки 1К-62. Токарный станок 1К62 широко применяется на производстве для выполнения самых разных токарных работ: обточка наружных цилиндрических и конических поверхностей, подрезки торцов, проточки канавок, расточки внутренних отверстий. Он также позволяет нарезать различные виды резьб: наиболее распространенные - метрическую и дюймовую, а так же питчевую, модульную, архимедову спираль.
2.2 Характеристика выполняемой работы
Токарь выполняет следующие виды работ: - токарная обработка и доводка сложных деталей и инструментов с большим числом переходов по 6-7 квалитетам; - обтачивание наружных и внутренних фасонных поверхностей и поверхностей; - токарная обработка длинных валов и винтов с применением нескольких люнетов; - нарезание и накатка многозаходных резьб различного профиля и шага; - выполнение операций по доводке инструмента, имеющего несколько сопрягающихся поверхностей; - токарная обработка сложных крупногабаритных деталей и узлов на универсальном оборудовании; - токарная обработка новых и переточка выработанных прокатных валков с калибровкой сложного профиля[10].
Токарные работы относятся к категории зрительных работ очень высокой точности - IIв[6]. Категория работ токаря по тяжести труда относится к категории II б - работы средней тяжести с энергозатратами 201 - 250 кКал/ч (233 - 290 Вт). Режим работы токаря 8-ми часовой с перерывом на обед 1 час.
В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 Опасные и вредные производственные факторы, на токаря действуют следующие опасные и вредные производственные факторы:
движущиеся машины и механизмы;
передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;
повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
повышенный уровень шума на рабочем месте;
недостаточная освещенность рабочей зоны, наличие прямой и отраженной блескости, повышенная пульсация светового потока.
3. Измерение и оценка опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте токаря
Токарь при выполнении технологических операций подвергается воздействию ряда опасных и вредных производственных факторов, измерение и оценка которых произведены в данном разделе курсовой работы.
3.1 Измерение и оценка шума
Для измерения производственного шума использовался шумомер ВШВ-003-М2, относящийся к шумомерам I класса точности и позволяющий измерять корректированный уровень звука по шкалам А, В, С; уровень звукового давления в диапазоне частот от 20 Гц до 18 кГц и октавных полосах в диапазоне среднегеометрических частот от 16 до 8 кГц в свободном и диффузном звуковых полях.
Гигиеническое нормирование осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.1.003 - 83 ССБТ Шум. Общие требования безопасности[16].
Оборудование токарного цеха является источником высоких уровней шума.
Уровень звуковой мощности токарного станка 1К62 - 90 дБ, в цехе расположены 4 станка.
Произведем расчет уровня интенсивности шума от каждого источника токарном цехе [8] по формуле:
, (3.1)
где Lw - уровень звуковой мощности источника, дБ;
Ф - фактор направленности шума (энергия звука излучается во всех направлениях одинаково, Ф=1);- расстояние до источника, м;
? - коэффициент, учитывающий размеры источника (рис. 3.1а);
? - коэффициент, учитывающий характер звукового поля в помещении и зависящий от отношения акустической постоянной
Акустическую постоянную помещения определим по выражению:
(3.2)
где ?пом - средний коэффициент звукопоглощения помещения; Sогр- суммарная площадь поверхностей, ограничивающих помещение, м2 (Sогр. = 276 м2 по таблице 3.1).
Материалы поверхности помещения и соответствующие им коэффициенты поглощения и площадь поверхностей, ограничивающих помещение, приведены в таблице 3.1.
производственный токарь условие труд
Таблица 3.1 - Коэффициент поглощения и площадь поверхностей, ограничивающих помещение токарного цеха [5]
Материал поверхности?Площадь, м2Известь0,0781,0Бетон0,02177,2Дверной проем0,081,8Стекло0,0216,0
Рассчитаем средний коэффициент звукопоглощения помещения по формуле (3.3):
?пом=((0,0781)+(0,02177,2)+(0,081,8)+(0,0216))/276=0,04.
Тогда акустическая постоянная помещения составит:
, (3.4)
тогда по рис. 3.1б коэффициент ? = 0,83.
Расчет интенсивности звука выполняем для точки помещения, где находится исследуемое рабочее месте токаря, находящейся на расстоянии от источников шума 0,5м; 2,5м; 6м и 9,5м соответственно.
Определим уровень интенсивности звука в расчетной точке от различных источников:
.от токарного станка 1, r= 0,5 м, Lw= 90 дБ, ?=3,8:
дБ;
.от токарного станка 2, r= 2,5 м, Lw= 90 дБ, ?=2,4:
дБ;
.от токарного станка 3, r= 6 м, Lw= 90 дБ, ?=1:
дБ;
.от токарного станка 4, r= 9,5 м, Lw= 90 дБ, ?=1:
дБ.
Определяем суммарный уровень интенсивности звука на рабочем месте токаря от всех источников:
=10lg(100,1•L1+100,1•L2+100,1•L3+100,1•L4), (3.4)
где L1,L2,L3,L4 - уровни интенсивности шума, создаваемые каждым источником в расчетной точке, дБ.
=10lg(100,1•L1+100,1•L2+100,1•L3+100,1•L4)=10lg(100,1