Оценка состояния популяции диких гусей Верхнего Приамурья

Дипломная работа - Биология

Другие дипломы по предмету Биология

, в период активной жировки, некоторые птицы достигают веса 5,5-6 кг.

Селится по обширным поймам рек, на травяных болотах, по берегам степных озер.

Половая зрелость - на 3-4 году жизни . Гнезда устраивает на сухих гривах , бугорках, кочках на берегу или на воде, очень часто на кучах старого тростника и сплавнинах. Самка строит гнездо из самых различных строительных материалов: крупные стебли болотных растений, ветви кустарников и деревьев. Лоток и края гнезда обильно выстилаются пухом.

Кладка состоит из 4-5 иногда и более белых яиц. Насиживание 27-28 дней.

Пищей служат зеленые части болотных и луговых трав, их побеги и корневища, а также семена. Весной на пролете поедают семена сельскохозяйственных злаков, сои, гречихи.

Редкий вид у границы гнездового ареала с выраженной тенденцией сокращения численности. Действенными мерами охраны могут быть сохранение местообитаний, запрет охоты и организация ООПТ.

Редкий вид на Дальнем Востоке и Амурской области. Информация о размножении серых гусей на Дальнем Востоке практически отсутствует. Сведения о добыче серых гусей охотниками на весеннем пролете не подтверждаются. Наши охотники не могут различать гуменника и серого гуся.

В первой половине 20 века серый гусь гнездился в Архаринском, Советском, Мазановском, Свободненском, Селемджинском, Зейском и других районах. В настоящее время серый гусь - редкая птица на всей территории Дальнего Востока. На озере Ханка численность серых гусей на гнездовье, даже во времена Н.М. Пржевальского (1875), никогда не была высокой. Л.М. Шульпин (1936) в южной части озера Ханка в период пролета наблюдал серых гусей 2 раза, каждый раз-парами (Полеванов, 1973), в Приморье серый гусь малочислен на пролете. В Хабаровском крае гнездится до 100 пар (Росляков, 1987, 1998). В Нижнем Приамурье (считая от Хабаровска) 35-40 пар (Бобенко, 2000), на Сахалине серый гусь залетный вид (Нечаев, 1991).

 

3.7. Пискулька (Anser erytropus)

 

Распространена в Северной Евразии от Норвегии к востоку до Чукотского хребта. К югу до северной границы лесной зоны. В Азии бывает зимой в южной части КНР, в Корее и Японии. Занимает открытые пространства богатые кормами, а также степи и морские побережья.

На гнездовании встречается в тундре, низовьях горных рек, на горных озёрах. Гнезда располагают вблизи воды среди кустарников или в скалистых местах. Гнезда обильно выстилаются мхом и пухом. По мере насиживания самка всё больше и больше наполняет гнездо пухом, выщипывая его из груди. В кладке 4-6, реже до 8 светло- желтых яиц.

Питается надземными вегетативными частями травянистых растений.

Пискулька очень походит на белолобого гуся, но заметно меньше. Длина тела самцов 615 мм. Вес 1,6-2,3 кг. Верхняя сторона буровато-серая, нижняя белая. Голова тёмно-буровато-серая. На лбу большое белое пятно. Вокруг глаза голое кольцо лимонно-жёлтого цвета. Зоб, грудь и бока тела буровато- чёрные со светлыми каймами перьев. На груди неправильные чёрные пятна. Брюхо и подхвостье белое. Рулевые чёрные с белыми вершинами и белыми боковыми окаймлениями.

В пределах территории России находится большая часть ареала пискульки. В местах гнездования в тундрах Европейской части России сейчас насчитывается не более 1000 гнездящихся пар. В странах Скандинавии сохранилось всего 50-60 особей. В последнее десятилетие идёт катастрофическое снижение численности вида по всему ареалу, в связи с этим необходимо охранять каждую популяцию пискулек. В Амурской области пискулька не гнездится, но на пролёте, несмотря на низкую численность, она ещё встречается. До середины 90-х годов через территорию Архаринской. Низменности регулярно пролетало весной около 200 пискулек (Антонов,2000).Однако из-за большого сходства белолобым гусем, незнанием полевых отличительных признаков гусей большинством охотников и нежеланием упустить добычу пискульки активно истребляются во время охоты. Весной 1990 года было обследовано 52 гуся, добытые во время охоты. Из них 44 (84,6%) были белолобые гуси, 5 (9,6%) гуменники и 3 (5,8%) пискульки. Если в начале девяностых годов по данным Амурского областного общества охотников официально отстреливалось в пределах 1500 гусей, то экстраполируя эти данные получим, что 87 из них составляли пискульки. Амурские охотники вносят свою лепту в сокращении численности пискульки, птицы находящейся на грани исчезновения!

Внесена в Красную книгу Российской Федерации. Действенной мерой охраны пискулек может быть полный запрет весенней охоты на гусей.

Пискульки, гнездящиеся к востоку от Таймыра, зимуют в Китае. Основные места зимовок - долина нижнего течения реки Янцзы. Значительные скопления пискулек в начале 90-х годов отмечали на озере Поянг. Зимой на озере Донтинг было учтено (1997-1998 гг.) не менее 13700, в январе 2003 года-16551. Пискулек в Якутии и на Дальнем Востоке 12-17 тысяч особей. Общемировая после гнездовая численность вида оценивается от 20 до 25 тысяч в разные годы (Морозов, Сырочковский мл, 2002).

На юге Дальнего Востока известны два основных места остановки пискулек во время весенней миграции котловина озера Ханка и юг Зейско-Буреинской равнины (Дугинцов,1996).

 

3.8. Белый гусь (Сhen hyperboreus)

 

Гусь снежно-белой с черными вершинами крыльев, образованными чёрными первостепенными маховыми перьями. Клюв и лапы красноватые. Длина тела 580-730 мм, вес 2,0- 2,2 кг.

Распространен преимущественно в Северной Америке от мыса.

Барроу на Аляске к востоку до Баффиновой Земли и западного побережья Гудзонского залива. Населяет прилежащие острова. В России