Отчет по производственной практике в Вычислительном центре УГМТУ (Компьютерные сети. Классификация компьютерных сетей)

Информация - Компьютеры, программирование

Другие материалы по предмету Компьютеры, программирование

 

Ответственными лицами за противопожарный режим в учебных заведениях, лабораториях являются заведующие лабораториями, мастерскими, складами.

В соответствии с приказом эти лица ответственны за выполнение всех правил и норм противопожарной безопасности на объектах.

 

Ответственные лица обязаны:

Четко знать особенности своих объектов, специфику производства, правила противопожарного режима и осуществлять повседневный контроль за их выполнением.

Знать расположение средств пожаротушения, уметь ими пользоваться и содержать в готовности к применению.

Организовать для рабочих и служащих противопожарный техминимум, требовать строгого соблюдения противопожарной безопасности.

Содержать в исправном состоянии и чистоте электрическое хозяйство, оборудование, приборы, помещения и территорию.

Места расположения нагревательных электрических приборов оборудовать в соответствии с правилами пожарной безопасности: листовым металлом, асбестом, керамикой.

Запрещается:

  • курить в не отведенных и необорудованных местах, загрязнять рабочие столы, шкафы, бытовки, полы горючесмазочными материалами, пользоваться открытым огнем паяльных ламп;
  • оставлять без присмотра действующие установки, приборы горелки, электроплитки, утюги, паяльники, лампы;
  • содержать в помещениях баллоны, наполненные газами. Они должны содержаться в специально оборудованных местах;
  • загромождать входы и выходы из помещений, а также доступы к средствам пожаротушения.

 

Лица, ответственные за противопожарный режим, обязаны разрабатывать на случай пожара планы эвакуации людей, материальные ценности и знакомить с ними работников.

В случае пожара вызывать пожарную команду по телефону №01, встречать ее. До прибытия пожарной команды принимать все меры по ликвидации загорания. Работники, нарушающие противопожарный режим, привлекаются к ответственности.

 

 

Согласовано Утверждаю

Руководитель СОТ УГМТУ Проректор АХЧ

Константинова Л.В. Ширяев В.Я.

 

Инструкция по технике безопасности

при работе с ЭВМ в дисплейных классах

вычислительного центра УГМТУ

 

При работе с ЭВМ в дисплейных классах необходимо помнить о том, что ЭВМ, дисплеи и прочая электроаппаратура являются источником повышенной опасности. Во избежание поражения электрическим током строго запрещается:

  • прикасаться экрана и тыльной стороны дисплея, проводов питания, устройств заземления и соединительных проводов.
  • нарушать порядок включения и выключения аппаратных блоков, самостоятельно устранять выявленную неисправность в работе аппаратуры.
  • класть на аппаратуру посторонние предметы.
  • работать на ЭВМ во влажной одежде и влажными руками.

 

В случае появления запаха горелого, необычных звуков или самопроизвольного отключения аппаратуры, необходимо выключить ЭВМ и оповестить преподавателя или обслуживающий персонал о случившемся.

 

Во время работы ЭВМ электронно-лучевая трубка дисплея является источником электромагнитного излучения и негативно влияет на зрение и работоспособность, поэтому необходимо работать на расстоянии 6070 см от экрана и придерживаться правильной посадки.

 

Начальник ВЦ Нор С.П.

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Куин Лаем, Рассел Ричард. Fast Ethernet. / Под ред. К.Королькова Киев: BHV, 1998. - 444с.
  2. Руденко В.Д., Макарчук А.М., Патланжоглу М.А.. / Под. ред. академика АПН Украины Мадзигона В.М. Киев: Феникс, 1997. 304с.
  3. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Москва, 1996. 432с.