Особенности правового статуса женщин, детей, рабов и душевнобольных по римскому праву
Информация - Юриспруденция, право, государство
Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство
В°рендуемые участки, а землевладельцам отчуждать свои земли отдельно от колонов, сидящих на земле. Колоны из свободных превратились в крепостных. Они были наследственно прикреплены к земле. Бежавший колон возвращался на свой участок. Ему было запрещено оставлять ту местность, где он родился.
Хотя колон мог заключать сделки, приобретать имущество и оставлять наследство, он являлся рабом земли. В силу этого колонат являлся зародышем феодализма.
Статус колонов приобретали иногда народы, покоренные Римом и переселявшиеся на римскую территорию. Порождал колонатные отношения пекулий. Как колоны рассматривались и рабы, которым предоставлялись земельные участки.
В отдельных случаях колоны могли отпускаться на волю, но для них это был не выход, так как они лишались земли, на которой кормились.
Заключение
Полная правоспособность в римском праве слагалась из трех элементов: а) состояние свободы (status libertatis); б) состояние гражданства (status civitatis); в) семейного состояния (status familiae).
В силу состояния свободы различались свободные и рабы; в силу состояния гражданства римские граждане и другие свободные (латины, перегрины, вольноотпущенники); в силу семейного состояния самостоятельные отцы семейств и подвластные какому-либо лицу. Полная правоспособность предполагала свободное состояние, римское гражданство и самостоятельное положение в семье.
Правоспособность свободных не оставалась неизменной. По мере развития Рима различия в правоспособности между отдельными группами населения сглаживались. В соответствии с конституцией Каракаллы в 212 г. было закреплено формальное равенство свободных людей в области частного права.
Правоспособность римских граждан в области частного права складывалась из права вступать в законный брак и из права совершать сделки, торговать.
Дееспособность в римском праве способность приобретать права и нести обязанности. Дееспособность признавалась в Риме не за всеми гражданами.
Абсолютно недееспособны были лица, не достигшие 6 лет. В возрасте 7-14 лет (7-12 лет для девочек) лицо могло совершать только те сделки, которые влекут за собой обогащение несовершеннолетнего. По достижении 14 лет (12 лет для девочек) лицо признавалось полностью дееспособным. Вместе с тем над лицами в возрасте до 25 лет могло быть установлено попечительство, по своим сделкам они могли запросить у претора реституцию.
Римское право также ограничивало дееспособность душевнобольных лиц и расточителей, а также женщин.
Женщины, даже будучи римскими гражданками, не обладали полной правоспособностью, невзирая на положение в семье, и никогда не могли претендовать на таковое.
В римском праве существовали институты опеки и попечительства правовые конструкции, при помощи которых восполнялась недостающая по той или иной причине дееспособность лиц.
В этом случае назначалось лицо, призванное способствовать недееспособным лицам и лицам с ограниченной дееспособностью в осуществлении сделок и защите их прав и законных интересов.
Рабы не обладали правоспособностью, они являлись не субъектами, а объектами права, вещами. Вместе с тем раб мог представлять интересы гражданина (своего хозяина) в гражданском обороте, но только если сделки совершались к выгоде господина.
В классический период развития римского права господа стали выделять своим рабам обособленное имущество для самостоятельного хозяйствования пекулий. Ответственность господина по обязательствам, в которые вступил раб, была ограничена размером пекулия этого раба.
Рабство устанавливалось в силу рождения (от матери-рабыни) или в силу приобретения. В последнем случае рабами становились пленники, попавшие в долговую кабалу (на раннем этапе развития римского права), уклонившиеся от призыва в армию, а также воры, пойманные с поличным, и преступники, приговоренные к смертной казни или бессрочной работе в рудниках. Кроме того, женщина могла быть обращена в рабство за связь с рабом.
Рабство прекращалось в основном в связи со смертью раба. Однако была возможна и манумиссия (то есть предоставление рабу статуса свободы). Манумиссия могла осуществляться как по цивильному, так и по преторскому праву.
Список использованных источников
- Загурский Л. Учение об отцовской власти по римскому праву. М., 2002.
- Омельченко О.А. Римское право. М., 2002.
- Покровский И.А. История римского права. СПб., 2006.
- Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М., 2006.
- Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. / Под ред. Черниловского З.М. М., 2004.
- Черниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. М., 2001.