Особенности подготовки велосипедистов к индивидуальной гонке преследования

Дипломная работа - Туризм

Другие дипломы по предмету Туризм




х возможностей гонщиков, уровень развития которых в значительной степени обуславливает скорость прохождения соревновательной дистанции. При этом, спецификой проявления данных качеств в велосипедном спорте является соотношение силовых и скоростных характеристик педалирования в соревнованиях. Поиск путей эффективного использования велосипедистами повышенных передаточных соотношений в соревнованиях тесно связан с вопросами разработки соответствующих тренировочных программ силовой направленности в рамках годичного цикла подготовки. Это позволит достигать максимального уровня силового искоростного потенциала спортсменов к моменту их участия в главных соревнованиях сезона.

Цель исследования состоит в повышении эффективности тренеровочного процесса в индивидуальной гонке преследования.

Задачи работы:

1. Изучить динамику роста результатов в индивидуальной гонке преследования.

. Охарактеризовать систему подготовки велосипедистов к индивидуальной гонке преследования.

. Разработать микроцикл тренировок в предсоревновательном периоде для гонщиков специализирующихся в гонке преследования.

Объектом исследований была подготовка квалифицированных велосипедистов.

Предметом исследований является методика построения подготовки квалифицированных велосипедистов для участия в индивидуальной гонке.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследований:

  1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
  2. Педагогические исследования и эксперименты.
  3. Медико-биологические исследования.
  4. Математической статистики.

Научная новизна полученных результатов: проанализирована методика построения тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки велосипедистов.

Теоретическое значение работы состоит в раскрытии и конкретизации основных компонентов методики построения тренировочного процесса предсоревновательной подготовки с использованием различных методик. Материалы курсовой дополняют теорию и методику спортивной тренировки квалифицированных велосипедистов по вопросам планирования непосредственной подготовки к соревнованиям.

Практическое значение полученных результатов заключается в возможности широкого использования предложенных рекомендаций при планировании учебно-тренировочного процесса на этапе подготовки к главным соревнованиям сезона с участием в индивидуальных гонках; в работе тренеров по велоспорту в ДЮСШ, школах-интернатах спортивного профиля, школах высшего спортивного мастерства, сборных команд ВУЗов, сборных командах областей и страны, при подготовке спортсменов инваспорта" и ветеранов.

Глава 1. Структура физической работоспособности велосипедистов

1.1 Адаптация организма велосипедистов к тренировочным и соревновательным нагрузкам

Спортивные соревнования являются кульминацией тренировочного процесса, поскольку в них проявляются интегрированные результаты спортивной тренировки, и они дают возможность объективно оценивать её эффективность. Соревнования имеют исключительно важное, значение для спортсменов всех возрастов. Без участия в них нет спорта, нет воспитание спортсмена.

Участие в соревнованиях используются в качестве действенного средства для стимулирования адаптационных реакций организма спортсмена. Соревнования являются активной частью интегральной подготовки, объединяющей все виды подготовки (физическую, техническую, психологическую, тактическую) в единую систему, направленную на достижение высоких спортивных результатов. Только в процессе соревнований спортсмены могут достичь уровня предельных функциональных напряжений организма и выполнить такую нагрузку, которая непосильна в тренировочных занятиях.

Соревнования являются важной составной частью спортивной подготовки спортсменов, способствуют решению следующих задач:

пропаганде и популяризации спорта;

привитию интереса к занятиям спортом;

совершенствованию функций организма;

укреплению здоровья;

развитию жизненно важных физических и морально-волевых качеств;

росту достижений спортсменов.

Анализ литературных источников показал [12, 19, 21, 22, 32 и др.], что тяжёлый физический труд, усугублённый экстремальными климатическими условиями, не способен вызвать в организме человека таких адаптационных перестроек, которые наблюдаются у высококвалифицированных спортсменов. Это касается даже многочасового ежедневного труда лесорубов в тропиках, сельскохозяйственных рабочих на высоте 3000-4000м над уровнем моря, шерков в Гималаях, рикш в странах Азии. Никто из лиц с таким характером профессиональной деятельности по особенностям адаптационных перестроек сердечно-сосудистой и дыхательной систем не может сравниться с бегунами на длинные дистанции, велогонщиками-шоссейниками, лыжниками-гонщиками и спортсменами, специализирующимися в других видах спорта, связанных с проявлением выносливости (Hollmann, Hettinger, 1980).

Исследование научно-методической литературы [1, 3, 24, 34 и др.] свидетельствуют о том, что при достижении высокого уровня спортивной формы, у спортсменов выявляются максимальные уровни тесноты внутренних межкомпонентных корреляционных связей, а после завершения соревновательного периода эти связи очень быстро распадаются до уровней ниже, чем в подготовительном периоде. Поэтому остро встаёт пробле?/p>