Особенности общественно-политического и социально-экономического развития Северной и Южной Италии в ХIV—ХV веках

Информация - История

Другие материалы по предмету История

·а господство в Романье; Флоренция, шаг за шагом при соединявшая к своим владениям небольшие городские коммуны Тосканы, обрела врага в лице миланского герцога Джангалеаццо Висконти и т.д.

В конце ХУ в. Италия вступила в период экономического застоя и в целом оказалась значительно слабее соседних централизованных государств Франции и Испании. Слабость Италии в полной мере проявилась в 1494 г., когда 50-тысячное войско французов во главе с королем Карлом УШ вторглось на Апеннинский полуостров. Между Францией и Испанией начались так называемые Итальянские войны за господство в Италии, продлившиеся более 50 лет с 1494 по 1559 гг.

Литература

 

  1. Итальянские коммуны Х1УХУ вв. Сб. документов /Под ред. В.И. Рутенбурга. М., Л., 1965;
  2. Самаркин В.В. Восстание Дольчино. М., 1971;
  3. Баткин Л.М. Гвельфы и гибеллины во Флоренции // Средние века. М., 1959. Вып. 16;
  4. Бортник Н.А. Народные движения в Риме (11431343 годы) // Античная древность и средние века. Свердловск, 1966. Вып. 5;
  5. Брагина Л.М. Флорентийское сукноделие в ХУ в. // Проблемы генезиса капитализма. М., 1970;
  6. Виллари П. Джироламо Савонарола и его время. СПб.,1913. Т. 1-П.;
  7. Грегоровиус Ф. История города Рима в средние века (от У до ХУ1 столетия). СПб., 19021912. Т. 1-У.;
  8. История Италии. М., 1970. Т.1;
  9. Карпов С.П. Итальянские морские республики и Южное Причерноморье в ХШХУ в.: проблемы торговли. М., 1990;
  10. Котельникова Л.А. Итальянская синьория в Х1УХУ вв. (условия и предпосылки возникновения) // Средние века. М., 1987. Вып. 50;
  11. Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии в УШХУ вв. М., 1987;
  12. Краснова И.А. Деловые люди Флоренции Х1УХУ вв. Ч. 1--2. М., Ставрополь, 1995;
  13. Луццато Дж. Экономическая история Италии. Античность и средние века. М., 1954;
  14. Максимовский В.Н. Кола ди Риенцо. М., 1936;
  15. Рутенбург В.И. Итальянский город от раннего средневековья до Возрождения. Очерк. Л., 1987;
  16. Херманн Х. Савонарола. Еретик из Сан-Марко. М., 1982;
  17. Чистозвонов А.Н. К вопросу об эволюции итальянской и нидерландской экономики и торговли в условиях европейской экономической депрессии Х1УХУ в. // Средние века. М., 1977. Вып. 41.