Основы философии
Методическое пособие - Философия
Другие методички по предмету Философия
является Августин (354 - 430 гг.)
один изнаиболее почитаемых официальной католической церковью, Августин, прозванный Блаженным, о большинстве великих прошлых ученых и философов отзывался, как о тщеславных людях, воспевающих ложь и обман. Прежде чем стать христианином (387 г.), Августин испытал последовательное влияние скептиков и платоников. Эти влияния оставили глубокий след в его мировоззрении. Важнейшие из его работ - О бессмертии души, О свободе воли, О христианской науке, Исповедь, О граде божьем.
Августин Блаженный:
Сформулировал доказательства Бога через существование сверхсовершенного существа.
Разработал учение о божественной благодати и божественном предопределении.
В трактате О граде божьем выдвинул идею о праве церкви на принуждение в делах веры.
Не находя признаков существования бога и возможностей для его познания в окружающем человека чувственном, предметном мире, Августин обращается к выявлению внутренних особенностей человека и предполагает, что человек состоит из тела и души, одно наружи, другое внутри. Поскольку ему не удалось найти бога вне человека, он ищет его внутри самого себя: Люди идут удивляться высоте гор, и огромным волнам моря, и величайшим водопадам, и безбрежности океана, и течению звезд, а не обращают внимания на себя самих.
Идеи Августина
- О сущности Бога. Бог есть высшее бытие, высшее благо. Хотя Бог недоступен для познания, он открывает себя человеку, в т. ч. в священных текстах Библии. Знание о боге можно получить сверхъестественным путем, ключом к нему является вера, как способность души. Формула: Бытие и благо обратимы подтверждает, что Бог есть высшее бытие и благо и все его творения - благо. Зло - небытие. Дьявол - небытие, прикрывающееся бытием. Зло живет благом, а значит добро правит миром. Хотя зло умаляет, но не может уничтожить добро. Одна и та же сила добрых испытывает, очищает, а злых опустошает, искореняет, отсеивает. (Исповедь).
1.О природе. Природа сама для себя недостаточна, человек призван быть ее господином, повелевать стихиями. Явления не открывают себя сами, а являются для человека уроком мудрости бога.
2.О воле и разуме человека. Бог имеет свободную волю, и в человеке воля выступает на первый план. Все люди ни что иное, как воля. Разум есть взор души. Человек знает добро, но воля не подчиняется ему, и он делает то, чего не хотел бы делать. Я одобрял одно, а следовал другому (Исповедь). Это раздвоение - болезнь души, неподчиняемая самой себе без помощи бога.
3.О времени и памяти. Время - это достояние самой человеческой души.
Условием возможности времени является строение нашей души, с тремя установками:
- ожидание, устремленное в будущее;
- внимание, прикованное к настоящему;
- память, направленная в прошлое.
До сотворения мира, времени не было. Творение вызвало некоторое движение; с момента этого движения и изменения в мире и есть время.
- О нечестивцах и праведниках. Два города - нечестивцев и праведников - существуют от начала человеческого рода, и пребудут до конца века. Земной город создан любовью к самим себе, доведенной до презрения к Богу, небесный - любовь к Богу, доведенная до презрения к самому себе. Небесный град вечен, там истинное и полное счастье - дар божий.
История человечества разворачивается по плану божьему. Человек в историческом процессе образовал два града:
- Светское государство (царство зла, греха и дьявола),
- Царство Божие - христианская церковь.
Они созданы двумя видами любви:
- Любовь человека к себе (презрение к богу),
2. Любовь человека к богу (презрение к себе).
Эти два города пережили 6 периодов:
1)От Адама до потопа.
2)От потопа до Авраама.
)От Авраама до Давида.
)От Давида до Вавилонского пленения.
)От Вавилонского пленения до Христа.
)От Иисуса Христа до конца истории (со страшным судом).
Гражданам первого града - вечное мучение.
Гражданам 2 града - благодать.
Учение о Божественной благодати. Люди до падения могли не грешить. Но Адам и Ева потеряли эту способность и обрекли последующих людей на первородный грех.
Главными проблемами патристики являются:
сущность Бога и Его тройственность;
соотношение веры и разума;
понимание истории как движения к определенной конечной цели - граду Божьему;
свобода воли человека и возможность спасения его души и др.
II этап - схоластика (IX-XV вв.) (от лат. схола - школа). Основным представителем схоластики является Фома Аквинский (1225-1274 гг.).
Итальянский философ богослов, был монахом доминиканского ордена. Фома пытался обосновать основные принципы христианской теории, опираясь на учение Аристотеля. Под бытием разумеется христианский бог, сотворивший мир, как о том повествуется в Ветхом завете. Различая бытие и сущность (существование и сущность), Фома не противопоставляет их. Сущности, или субстанции, обладают самостоятельным бытием, в отличие от акциденций (свойств, качеств), которые существуют только благодаря субстанциям.
- На первом уровне бытие составляет лишь внешнюю определенность вещи; сюда относятся неорганические стихии и минералы.
- На втором уровне появляется целесообразность, названная Аристотелем, - растительной душой, как бы формирующая тело изнутри, таковы растения.
- Третий уровень - животные, здесь есть действующая при