Основы современной концепции государства Украины
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
Правовое государство и гражданское общество формируются совместно, и процесс их создания занимает длительное историческое время. Он совершается также вместе с развитием общества и требует целенаправленных усилий. Ни правовое государство, ни гражданское общество не вводятся единовременным актом и не могут стать результатом чистого законодательства. Весь этот процесс должен быть органически пережит обществом, если оно для этого созрело. Я считаю, что правовое государство построить за десять лет невозможно. Как мы можем наблюдать,в других странах этот процесс протекал достаточно долго, в течение веков, постепенно шлифовался и совершенствовался десятками поколений. Это значит, что нужно бороться за свои права, использовать для разрешения многих проблем нормы права, а не нормы обычаев, активно осуществлять свои конституционные избирательные права.
В заключение остается только добавить, что тот путь, который Украина изберет в следующем тысячелетии зависит только от нас самих.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Конституция Украины, 1996 года
- Конституционный договор между Верховной Радой и Президентом Украины Об основных началах организации и функционировании государственной власти местного самоуправления на период до принятия Конституции Украины от 08.06.1995г.
- Теория государства и права, Бабкина О.В., Волынка К.Г., Киев, 2003 г.
- Теория государства и права (энциклопедический курс) Скукун О.Ф., издательство Эспада, 2005 г
- Волынка К.Г. Теория государства и права, Киев, 2003 г.
- Ю.Н. Оборотов Теория государства и права (прагматический курс)
- Протасов В.Н. Теория права и государства. М., 1999
- В. С. Нерсесянц. "История политических учений", М.,норма, ч.1;М. 2002.
- Цицерон. Диалоги. М., 1966,
- Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3 т. М., 1988. Т. 3.
- Монтескье Ш. Избранные сочинения. М., 1955.
- В.И. Хропанюк "Теория государства и права" ,М.1993.
- Писарев А.И. Собр. соч. в 4-х т. М., 1955 1956.
- Воротилин Е.А. Идеи правового государства в истории политической мысли // Политология. Курс лекций. М., 1997
- Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. в 15-ти т. М., 1939
- Радищев А.Н. Полн. собр. соч. в 3-х т. М.Л., 1938 1952.