Основные теории регионализма
Информация - Политология
Другие материалы по предмету Политология
ловами, в отсутствии идей многие институты просто не смогли бы возникнуть; с другой стороны, влияние идей на сферу принятия решений может быть усилено с помощью эффективных институтов.
Жесткий регионализм больше соответствует школе реальной политики государств на большие и малые: первые доминируют над вторыми и проецируют на них свою мощь. Жесткий регионализм отводит центральное место категории суверенитета, а также ратует за укрепление границ, выступающих в роли как административных, так и цивилизационных регуляторов.
Заключение
Впервые проблемы регионализации стали рассматриваться после Второй мировой войны. Конец же двадцатого века поднял проблемы регионализации на небывалую ранее высоту.
Системный кризис государства всегда предвещает собой появление новых форм политической субъектности. В случае современных Европы и России начальный характер этой новой субъектности задаётся к тому же типологически схожими обстоятельствами. Так, в Европе наблюдается, с одной стороны, стремление к объединению, с другой же усиление регионализма.
Сегодня старые политические структуры уже не справляются со всей массой проблем чрезвычайно усложнившегося общества. И именно здесь предлагает свои условия регионализм, беря на себя инициативу локальной власти, непосредственно связанной с интересами местного субъекта общественного права.
Различные научные школы, изучающие международные отношения, по-разному трактуют феномен современного регионализма и предлагают разные теории, описывающие его. И этих теорий будет появляться все больше и больше, потому что осмысление проблем, связанных с наявными процессами глобализации и регионализации необходимая потребность сегодняшнего и, тем более, завтрашнего, дня.
Литература
- Сергунин А.А. Проблемы и возможности регионалистики // Полис, № 5, 1994, с. 149.
- Комаров М.П. Инфраструктура регионов мира: Учебник. СПб, Издательство Михайлова В.А., 2000, 347 с.
- Лебедева Э.В. Национальный вопрос и федерализм // Мировая экономика и международные отношения, № 7, 1998.
- Богомолов О. Разговор о современном мире // Экономика и политика, 2003, № 12, С. 2830.
- Буторина О. Понятие региональной интеграции: новые подходы // Кос-мополис, 2005, № 3. С. 1721.
- Семенов К.А. Международная экономическая интеграция. М., Юристъ-Гардарика, 2001.
- Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. М., 2001.