Основные положения теории Маккиндера
Курсовой проект - Политология
Другие курсовые по предмету Политология
рения реальный раздел между востоком и западом будет найден на Атлантическом океане. К началу XX в. США уже имели свое явное присутствие на Тихом океане. Поскольку мировые дела решались в Европе как метрополии, а также в Евразии как периферии, то США все больше нуждались в проникновении в Евразию. К 1945 г. США обосновались в Западной Европе. В последующие годы послевоенного периода американская политика была направлена на освоение побережья Индийского океана.
Концепция материковой сердцевины, выдвинутая и обоснованая Маккиндером, стала краеугольным камнем множества геополитических теорий. Причины этого были схвачены британским геополитиком в следующих суждениях:
материковая сердцевина - это район, к которому при современных условиях морская держава не может иметь доступа;
недоступность хартленда - это факт географии, и в этом заключается наибольшее стратегическое преимущество континентальной державы над морской;
материковый хартленд - это реальный географический факт, это цитадель мирового острова… Шторм начинается с материковой сердцевины.
Итак, Маккиндер, создавая и первую, и вторую свои геополитические модели, выступал с позиций интересов морских государств, хотя и помещал географическую ось истории или иначе хартленд в центр евразийского континента.
2.2 Маккиндер о геополитическом положении России
Россия, по выражению Маккиндера, земля сердцевины. Он сравнил давление России на соседние государства с исходившими из одного центра набегами степняков. По мнению Маккиндера, Россия, расположенная в центре осевого региона, заменила Монгольскую империю.
Согласно логике рассуждений Маккиндера, преимуществами в борьбе за мировую гегемонию обладали государства, контролирующие хартленд, то есть Россия и Германия как цитадели сухопутной мощи. В своём докладе Географическая ось истории он писал: Россия занимает в целом мире столь же центральную стратегически позицию, как Германия в отношении Европы. Она может осуществлять нападения во все стороны и подвергаться им со всех сторон, кроме севера. Полное развитие её железнодорожных возможностей - дело времени.
Из всего массива работ Маккиндера ясно, что он считал современную ему Германию в качестве намного более вероятного источника опасности, чем Россия. То, что Маккиндер не считал Россию такой же большой потенциальной угрозой, как Германия в то время, когда были написаны Демократические идеалы и действительность, может легко быть продемонстрировано путем прочтения его известного параграфа Тот, кто управляет Восточной Европой, управляет Хартлендом; Кто управляет Хартлендом, управляет Мировым Островом; Кто управляет Мировым Островом, управляет Миром. Такое заявление имеет смысл только тогда, когда вы хотите удержать Германию вне хартленда, блокируя её вход через Восточную Европу. Россия в то время контролировала хартленд и продолжила бы контролировать его независимо от того, что было бы решено в Версале посредством создания новых государств в Восточной Европе.
Исходя из своей концепции, Маккиндер опасался усиления позиций России на евразийском континенте, создания коалиции с Германией. Такое развитие событий было бы способно, во-первых, ослабить мощь стран внешнего полумесяца и, во-вторых, создать угрозу их морским коммуникациям. Оценивая геополитические перспективы Германии, Маккиндер считал, что она может стать доминирующей силой в мире лишь в том случае, если в ее распоряжении окажутся российские ресурсы. Это позволило бы ей соединить достоинства континентальной и морской державы. маккиндер демократия геополитический политика
Маккиндер в 1919 г. ставил вопрос: Что станет с силами моря, если однажды великий континент политически объединится, чтобы стать основой непобедимой армады?. Поэтому главными геополитическими задачами он считал недопущение образования континентального союза вокруг России или Германии, раздробление хартленда, расширение позиций морских государств в зоне внутреннего полумесяца c тем, чтобы ограничить стратегическую инициативу стран, владеющих хартлендом. По его мнению, государства внешнего полумесяца должны стремиться оторвать от хартлэнда максимум береговых пространств и поставить их под свой контроль.
После назначения лордом Дж. Керзоном в 1919 г. на пост представителя Британской империи в Южной России Маккиндер в течение двух лет пытался осуществить план дробления России на множество отдельных государств. Таким путем, считал он, можно было бы остановить долгую историю российского экспансионизма. Маккиндер сравнивал стремительное распространение идей большевизма по евразийскому континенту с пожаром в прерии, который стремительно движется к границе Индии, и пророчил, что Россия под властью большевиков сделает мир неудобным местом для демократических государств. Исходя из этого, он и предлагал британскому правительству план, нацеленный на создание новых государств, чтобы сократить потенциальную советскую мощь.
План Маккиндера, по его замыслу, должен был способствовать реализации идеи создания санитарного кордона вокруг Советской России, выдвинутой лордом Дж. Керзоном в период заключения Версальского мира. В осуществлении этой идеи значительная роль отводилась территориям, ранее входившим в Российскую империю.
Маккиндер исходил из того, что:
а) ?/p>