Основные виды деревьев и кустарников, произростающих в Сибири
Информация - Биология
Другие материалы по предмету Биология
ых разнообразных почвах. Достаточно зимостоек. Декоративен и широко используется в озеленении. Хорошо переносит стрижку и образует очень плотные живые изгороди.
Можжевельник сибирский Juniperus sibirica.
Двудомный кустарник, высотой до 2 метров, часто стелющийся. Хвоя игловидная, парная. Кора гладкая, коричневая. Шишкоягоды диаметром 5-7 мм, зрелые буро-черные, с сизым налетом, созревают осенью на второй год после цветения. В первое лето шишкоягода зеленая и твердая, в спелом виде синевато-черная, мягкая, с сизым восковым налетом, почти сидячая. Семена можжевельника продолговатые, бурые, трехгранные, с твердой кожурой, со смоляными железками. Всходы с двумя семядолями. Плодоносить начинает с 5-10 лет К почве не требователен. Однако лучшего развития достигает на свежих песчаных и супесчаных почвах таежной зоны. К климату можжевельник не требователен и весьма холодостоек. Растет сравнительно медленно. Отличается долговечностью. Размножается семенами, отводками и черенками. В шишкоягодах содержится в среднем 20-25% сахаров ( в том числе 30% фруктовых), около 2% эфирного масла.. Сироп из ягод используется в пищевой промышленности и медицине. Можжевеловая ягода применяется также в ликеро-водочном производстве. Древесина можжевельника с желто-бурым ядром и белой заболонью мелкослойная. Обладает специфическим запахом, напоминающим запах перца. Древесина можжевельника отличается особой стойкостью против гниения и повреждения насекомыми. Использование древесины можжевельника носит местный характер: она идет на мелкие столярные и токарные поделки. Можжевельник пригоден для живых изгородей, так как хорошо переносит стрижку.
Багульник болотный Ledum palustre.
Вечнозеленй кустарник до 1 метра высотой. Листья линейные, очередные, края загнуты вниз. Сверху листья зеленые, блестящие, морщинистые, с мелкими желтоватыми, а снизу покрыты рыжим войлоком. Багульник принадлежит к семейству вересковых. Багульник цветет в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре. Цветки белые, иногда красноватые, собранные в зонтиковидные соцветия. Плод поникающая на длинной ножке продолговатая коробочка. Семена мелкие, с крыловидными выростами на концах. Ветви первого и второго года богаты летучими эфирными маслами, и их используют в парфюмерной промышленности. Запах багульника одурманивает и вызывает головную боль. Все растение сильно ядовито, но в небольших дозах обладает целебными свойствами. С лекарственными целями используют листья багульника.
Все древесные породы деревьев являются ценными, так как дают наибольшее количество строительной и поделочной древесины и другие продукты леса.
Хвойные деревья являются важнейшими представителями подотдела голосеменных. Ценность хвойных пород, произрастающих в наших лесах, разнообразна. Основное применение хвойных в строительстве, производстве пиломатериалов. По сравнению с хвойными в нашей дикорастущей дендрофлоре количество покрытосеменных, их семейств, родов и видов огромно. Значение лиственных исключительно велико. Они дают самую разнообразную древесину для различных отраслей народного хозяйства, множество съедобных плодов и семян, дубильные и красильные, лекарственные и ароматические вещества, листья их служат кормом домашних и диких животных.
Вся встречающаяся на экологической тропе древесная и кустарниковая растительность так же находит широкое и разнообразное применение среди населения и предприятий района и края. В районе древесина идет на стройматериалы, пиломатериалы или дрова. Но, в основном, идет вывозка круглого леса ценных хвойных пород за пределы района. Кустарники находят более узкое применение. Население использует ягоды в пищу и как лекарственное сырье.
Используемая литература:
1.Астахова В.Г. "Клады на болотах", Москва.: Лесная промышленность, 1976, 80с.
2.Гроздова Н.Б. Библиотечка "Древесные породы" Береза, Москва.: Лесная промышленность, 1979 78с.
3.Петров В.В. "Мир лесных растений", Москва.: Наука, 1978. 166с.
4.Петров В.В. "Растительный мир нашей Родины", Москва, "Просвещение",1991.-207с
5.Побединский А.В. Сосна. Москва.: Лесная промышленность, 1979. 125с.
6.Родионова А.С. "Лесная ботаника" Москва, "Лесная промышленность", 1980. 248с.
7.Шиманюк А.П. "Дендрология","Лесная промышленность", 1974г., 264.