Органы чувств человека

Информация - Биология

Другие материалы по предмету Биология

?амостоятельная кость), а средняя и верхняя раковины представляют собой выросты решетчатой кости.

Общий носовой ход - это пространство между перегородкой носа и носовыми раковинами. В боковых отделах полости носа соответственно трем носовым раковинам есть три носовых хода. Нижний носовой ход сверху ограничен нижней носовой раковиной, снизу - дном полости носа. В нижнем носовом ходу, на расстоянии 10 мм от переднего конца раковины, находится отверстие носослезного канала. Крыло носа, кроме большого хряща, включает соединительнотканные образования, из которых формируются задненижние отделы носовых отверстий (ноздри).

 

1.6 Осязание - Кожа

глаз ухо язык нос кожа

Кожа скрывает нашу не очень привлекательную настоящую сущность. Благодаря коже ушибы и царапины мы переносим легко и не настолько болезненно, как было бы, если б ее не было. Наша кожа - это как защитный слой, покрывающий организм и защищающий от воздействия окружающего мира.

Ко?жа ,, (боли, давления, температуры и т. д.). Является самым большим человеческим органом.

С помощью кожи у нас осуществляется связь с окружающей средой. Дело в том, что кожа наполнена массой чувствительных нервных окончаний, поэтому, когда мы к чему-то прикасаемся, информация об этом предмете передается через нервные окончания в мозг, и мы понимаем, что именно трогаем, горячее оно или холодное, мягкое или твердое. Эти нервные окончания принято условно разделять на четыре группы: свободные, несвободные, инкапсулированные и неинкапсулированные.

,).

Эпидермис включает в себя пять слоев эпидермальных клеток. Самый нижний слой - базальный1."> - располагается на базальной мембране и представляет собой 1 ряд призматического эпителия. Сразу над ним лежит шиповатый слой (3-8 рядов клеток с цитоплазматическими выростами), затем следует зернистый слой (1-5 рядов уплощенных клеток), блестящий (2-4 ряда безъядерных клеток, различим на ладонях и стопах) и роговой слой, состоящий из многослойного ороговевающего эпителия. Эпидермис также содержит меланин, который окрашивает кожу и вызывает эффект загара.

Дерма (кожа) - это соединительная ткань, состоящая из двух слоев - сосочкового слоя, где располагаются различные выросты, содержащие в себе петли капилляров и нервные окончания, и сетчатого слоя, содержащего кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, фолликулы волос, железы, а также эластические, коллагеновые и гладкомышечные волокна, придающие коже прочность и эластичность.

Подкожно-жировая клетчатка состоит из пучков соединительной ткани и жировых скоплений, пронизанных кровеносными сосудами и нервными волокнами. Физиологическая функция жировой ткани заключается в накоплении и хранении питательных веществ. Кроме того, она служит для терморегуляции и дополнительной защиты пол?/p>