Организация совершенствования обучения детей математике и вниманию в процессе подготовки ребенка к школе в детском саду
Информация - Педагогика
Другие материалы по предмету Педагогика
ьшое влияние оказывают условия жизни на развитие ребенка, о единстве требований к детям детского сада и семьи.
Таким образом, изучив требования предъявляемые детям, идущим в школу и условия подготовки детей к школе, мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным вариантом формирования у ребенка школьной зрелости является тесное взаимодействие семьи и детского сада, их сотрудничество по всем аспектам вопроса подготовки детей к школьному обучению.
Поэтому эта проблема является в углубленном исследовании. Существует большое количество литературы по подготовке детей к школе, однако, роль детского сада и семьи освещается слабо, поэтому, обобщая сказанное о готовности детей к школе в научно-теоретическом плане, я считаю, что оптимальная готовность ребенка к школе может быть при условии наличия в этом составе следующих основных компонентов готовности: -правильно сформированное отношение к учению; -сформированность навыков учебной работы; -стремление трудиться, преодолевать трудности; -развитость познавательных и учебных интересов; -сформированность произвольности, умение подчиняться правилам, управлять своими эмоциями, поведением.
Однако, именно в системе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи возможна полноценная подготовка ребенка к школе. Поэтому воспитатель в своей работе должен опираться на помощь семьи, а родители согласовывать свои действия с работой детского сада, с целью достижения общего результата правильной и полной подготовки ребенка к школе, которая возможна только в единстве и сотрудничестве детского сада и семьи.
Литература.
И.Н. Агофонова. Рисую и размышляю, играю и учусь. С-Пб, 1993
Л. Чилигрирова, Б. Спиридонова. Играя, учимся математике М., 1993
Е.В. Сербина. Математика для малышей. М., 1992
Л.Ф. Тихомирова, А.В. Басов. Роль детского сада в подготовке детей к школе, глава 2. Причины неготовности детей к школе. Ярославль Академия развития, 1996
Готовность детей к школе. Под редакцией В.В Слободчикова. Томск, 1994
Л.Ф. Тихомирова. Развитие интеллектуальных способностей школьника. Ярославль. Академия развития,1996
В.В. Волина. Праздник числа. Развитие самостоятельности мышления на уроках математики в начальных классах.// Начальная школа 1991