Учебники

3.2. «Единая Россия» после ухода её лидера В.В. Путина с поста Президента РФ

14-15 апреля 2008 года в городе Москве состоялся IX съезд партии «Единая Россия». Съезд проходил в период, когда результаты федеральных избирательных кампаний 2007-2008 годов обеспечили преемственность проводимого курса и стабильность социально-экономического развития страны. Были созданы необходимые условия для перехода к стратегическому планированию на долгосрочный период до 2020 года.
Партия «Единая Россия» вышла на новый этап своего развития. Важнейшие задачи этого этапа - действенное участие в формировании и реализации стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года («Стратегия-2020») и модернизация политической партии «Единая Россия».
Качественно новый этап работы партии предопределил и новый формат проведения IX съезда «Единой России». Его открытию 14 апреля 2008 года предшествовал Форум «Стратегия-2020», в работе которого приняли участие 609 ярких представителей научного и экспертного сообщества, экономисты и политологи, представители ключевых социальных групп, институтов и организаций гражданского общества, независимо от их партийных пристрастий.
По итогам обсуждения результатов работы Форума «Стратегия-2020» съезд принял решение учредить его как постоянно действующий, а предложения и рекомендации Форума учесть в плане работы партии по реализации стратегии социально-экономической развития России до 2020 года.
Также было принято решение о дальнейшем развитии внутрипартийной дискуссии на базе трех клубов «Единой России» «Центр социально-консервативной политики», «Либерально-
консервативный клуб политического действия «4 ноября», «Государственно-патриотический клуб», в целях создания дополнительных возможностей для творческой самореализации каждого члена партии, в первую очередь - партийного актива.
IX съезд внес изменения и дополнения в Устав партии, касающиеся института Председателя партии «Единая Россия». С момента вступления в силу новой редакции Устава «Единой России» полномочиями Председателя Высшего совета Партии был наделен Б.В. Грызлов.
В работе второго дня съезда приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин и избранный Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.
Съезд заслушал политический доклад Председателя Высшего совета партии Б.В. Грызлова «О роли Партии в формировании и реализации стратегии социально-экономического развития России до 2020 года», в котором были сформулированы задачи «Единой России» на качественно новом этапе её работы. IX съезд партии единогласно избрал В.В. Путина Председателем Всероссийской политической партии «Единая Россия» с наделением полномочиями высшего выборного лица партии с 7 мая 2008 года.
Нельзя не заметить, что это решение съезда партии в некоторых политических кругах России было встречено с раздражением. Что это значит? Россия встает на путь парламентской республики (победившая на выборах партия формирует правительство), или этот шаг Путин сделал, чтобы получить дополнительный контроль над ситуацией в стране? Их вывод был таков: "Единая Россия" не превращается в правящую партию, она - инструмент и ресурс Путина, парламент не превращается в реальный властный институт, он - инструмент Путина. Статус и партии, и парламента не возрастает резко, а увеличивается только благодаря тому, что Путин, становясь «соправителем», будет опираться на эти два ресурса. Однако путинский центр власти создается не для противодействия президенту Медведеву, а как контролирующая инстанция, ограничивающая потенциальную возможность президента выйти за рамки "Плана Путина". Кроме того, административный ресурс ЕР, якобы перемещается из администрации президента в правительство.
По итогам работы IX съезда усилия всех структурных подразделений партии были направлены на эффективную реализацию важнейших проектов «Единой России» - партийного проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны», формирование сети Общественных приёмных Председателя партии В.В Путина и повышение эффективности работы фракций «Единая Россия» в региональных законодательных (представительных) органах государственной власти.
Воплощением партийной «политики реальных дел» стало формирование сети общественных приемных и системы сбора и анализа предложений, жалоб, замечаний граждан страны. Если ранее эта работа велась спорадически, с переменным успехом в различных регионах, то в отчётный период она бьша приведена к единым стандартам.
В целях создания системы постоянной и устойчивой связи с гражданами в решении их проблем модернизирована сеть Общественных приёмных партии, центральное место в которой занимают Общественные приёмные Председателя партии В.В. Путина.
Приемные Председателя партии открыты во всех регионах, и региональные отделения Партии принимали в их создании самое активное участие. Кадровая и техническая оснащенность сети общественных приёмных позволяет качественно оказывать помощь конкретному человеку в решении его проблем, а также дает возможность на основе анализа обращений граждан выявлять те проблемные точки, которые требуют системных решений, как на общегосударственном, так и на региональном и местном уровнях.
20 ноября 2008 года состоялся очередной X съезд партии «Единая Россия». В работе съезда принял участие президент России Д. Медведев, который в своей речи обратил внимание на то, что, благодаря влиянию партии парламентского большинства, единороссы способны принимать самые необходимые для жизни страны законы. В связи с этим президент призвал членов "Единой России" максимально активно участвовать в работе по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса.
Доклад В. Путина по Стратегии-2020 стал основной темой съезда. По итогам выступления премьера присутствовавшие при-
знались, что получили ответы на все вопросы. Губернатор СанктПетербурга В. Матвиенко заявила, что уходит со съезда "с хорошим оптимизмом", потому что в докладе премьер-министра она услышала обо всем, что ее волновало - реальном секторе экономики, строительной отрасли, банковском сообществе. Она отметила, что предложения, озвученные Путиным, - это конкретные и эффективные меры по поддержке экономики.
По словам секретаря президиума генсовета партии В. Володина, доклад Путина продемонстрировал то, что "он не бросает (народ) в тяжелые времена" и делает акцент на конкретном человеке. Володин считает, что выступление премьера показало партия не допустит, чтобы кризис ударил по людям. Секретарь президиума генсовета ЕР подтвердил, что партия и в дальнейшем будет нести ответственность за принятие ключевых для страны решений.
На съезде поднимался вопрос поддержки единороссами послания президента Федеральному собранию. И если после послания В. Путин на встрече с руководством партии выразил надежду, что единороссы поддержат тезисы президента, на съезде премьер уже сам как председатель "Единой России" заявил: партия поддерживает предложения Д. Медведева по совершенствованию политической системы, борьбе с коррупцией, созданию кадрового резерва и развитию социальной сферы.
Как и ожидалось, на съезде председатель Высшего совета партии Б. Грызлов объявил о том, что партия начинает основательную подготовку новой программы. Текст, над которым будет работать специально созданная комиссия, должен быть представлен к следующему съезду.
Единороссы планировали утвердить новый идеологический документ уже в этот раз, но не успели полноценно обсудить проект программы внутри партии и должным образом прописать экономический и "антикризисный" блоки.
Грызлов сообщил, что новая программа, "с учетом мнения всех партийных организаций", отразит партийную идеологию - идеологию российского консерватизма, обеспечит реализацию Стратегии-2020 и выход России на инновационный путь развития.
Обсуждались на съезде и внутрипартийные вопросы. Делегаты проголосовали за новый состав генсовета, его президиума и Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Никаких серьезных изменений в составе этих органов не произошло. По представлению В. Путина секретарем президиума генсовета был переизбран В. Володин.
Единороссы также приняли решение максимально разделить по кадровому составу два руководящих органа партии: бюро вы, сшего совета и президиум генсовета. Таким образом, из состава генсовета были выведены депутаты Госдумы О. Морозов, В. Рязанский и В. Пехтин. Они сохранили места только в Высшем совете.
Исключение было сделано лишь для троих единороссов - Володина, Воробьева и Исаева. Они по-прежнему будут входить в оба руководящих органа.
Также партия приняла ряд поправок в устав, о которых говорила уже давно. Уплата членских взносов сделана добровольной, руководящие посты в партии отныне можно занимать не более двух сроков подряд, а испытательный срок для желающих вступить в ее ряды увеличен - в "Единую Россию" теперь будут приниматься ее сторонники со "стажем" не менее шести месяцев.
Как сообщил Воробьев, все уставные изменения делались исключительно ради улучшения качества кадров в партии. По его словам, кандидат на вступление в партию должен отдавать себе отчет в том, что ему предстоит принимать участие в решении конкретных задач.
Изменены полномочия и Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Теперь она имеет право самостоятельно проводить плановые проверки региональных и местных отделений "Единой России", но не чаще одного раза "в течение календарного года".
"Единая Россия" с поправками в устав внесла изменение и в официальное название партии. Теперь из наименования убраны слова "всероссийская политическая" и называться партия будет "Партия "Единая Россия". Как пояснил Володин, делается это для более удобного брендинга партии