Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

РЕЗНИЧЕНКО Владимир Григорьевич ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ, КУЙБЫШЕВСКОЙ И ЦИГАЙСКОЙ ПОРОД В ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре производства продукции животноводства Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ерохин Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Николайчев Вячеслав Александрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лисенков Александр Александрович

Ведущая организация: - Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 06 апреля 2009 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан л05 марта 2009 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета О.А. Калмыкова 2 1.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время экономическая эффективность овцеводства в основном определяется уровнем производства баранины. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики резко снизился спрос на шерсть и доход от одной овцы за счет годового настрига шерсти составляет 100-150 руб., в то время как реализация 1 головы приплода живой массой 35-40 кг дает 2000-2500 руб. и более. Кроме того, на производство 1 кг живой массы расходуется 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти - в 10-12 раз больше.

Уровень производства баранины во многом определяется породностью овец, их возрастом, условиями кормления и содержания животных.

В Пензенскую область в последнее время завезены овцы куйбышевской, северокавказской, цигайской, волгоградской, эдильбаевской, грозненской, романовской пород.

Чтобы определиться с перспективной породой или породами, учитывая при этом требования рынка, руководители регионального АПК рекомендовали настоящую работу к исполнению. Выбор пород овец: куйбышевская, северокавказская, цигайская, обусловлен тем, что они имеют наибольшую численность в области, характеризуются (по данным литературы) высокой мясной и шерстной продуктивностью, разводятся в смежных и сходных с Пензенской областью природно-климатических условиях.

Сравнительная оценка указанных пород овец в условиях Пензенской области ранее не проводилась, что определяет научный интерес и практическую значимость работы для зоны Среднего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - в сопоставимых условиях изучить продуктивно-биологический комплекс овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, разводимых в Пензенской области.

Исходя из этого решались следующие задачи:

- изучить продуктивность, показатели воспроизводства маток и баранов куйбышевской, северокавказской и цигайской пород;

- изучить рост и телосложение, настриг и качество шерсти, нагульные и откормочные, убойные и мясные качества, интерьерные показатели, качество овчин, химический состав мяса баранчиков изучаемых пород;

- определить уровень и эффективность производства продукции в связи с породным фактором.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в сопоставимых условиях Среднего Поволжья изучены продуктивность, показатели воспроизводства овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, а также нагульные и откормочные, убойные и мясные качества их потомства в возрасте и 9 месяцев.

Практическая ценность работы состоит в том, что определен экономически результативный возраст реализации мясного контингента животных, а также выявлены наиболее высокопродуктивные породы - куйбышевская и северокавказская, разведение которых в условиях Пензенской области позволит увеличить производство баранины и повысить рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры Производства продукции животноводства ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА (2007, 2008), на международной научнопрактической конференции посвященной 55-летию ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА (2006); на международной научно-практической конференции памяти профессора А.Ф. Блинохватова (2008); на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА (2009).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 96 стр. компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

2. Материал и методика исследований 2.1. Природно-климатические условия зоны проведения опыта Пензенская область расположена в зоне юго-восточной части лесостепного Поволжья. Климат умерено-континентальный. Средняя годовая температура воздуха + 3 - - 4 оС.

Зима умеренно-холодная, средняя температура воздуха в январе от минус 11 до минус 13 оС. Безморозный период 11 - 140 дней. Средняя температура июля плюс 19 оС.

Годовое количество осадков колеблется от 450 до 500 мм. В засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные увеличивается до 775 мм.

Постоянный снежный покров образуется в конце ноября и сохраняется - 135 дней. Полный сход снега приходится на 10 - 15 апреля.

Территория представляет пересечённую равнину Приволжской возвышенности и Окско-Донской низменности. Наиболее возвышенная часть достигает высоты 325 метров над уровнем моря. Ландшафт местности определяется наличием в рельефе больших, глубоких и крутосклоновых оврагов.

Из природных кормовых угодий в зоне преобладают суходольные луга.

Почвы маломощные черноземные или серые лесные со слабой задернённостью.

Травостой состоит в основном из злаково-бобового разнотравья (костер безостый, тимофеевка луговая, люцерна синегибридная, клевер красный). За последние годы в полевых кормовых севооборотах широкое распространение получили сеяные многолетние травы и кормосмеси однолетних трав (люцерна, эспарцет, козлятник восточный, суданка, вика с кострецом и другие).

Под естественными пастбищами занято 296 тыс. гектаров, посевами многолетних и однолетних трав 414 тыс. га. На одном гектаре кормовых пастбищных угодий можно содержать 8 - 10 голов овец.

Природно-климатические и экономические условия региона в наибольшей степени соответствуют разведению овец мясошерстного направления продуктивности.

2.2. Схема опыта и методика исследований В июле месяце 2005 г. в ТНВ Пугачевское Мокшанского района были завезены овцы северокавказской породы из племзавода Восток Ставропольского края, в учхоз ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА Рамзай овцы куйбышевской породы из племзавода Дружба Самарской области, в СПК РАО Октябрьское Неверкинского района животные цигайской породы из племзавода Алгайский Саратовской области. В указанных хозяйствах случка проводилась в сентябре - октябре 2005 г, а ягнение в феврале - марте 2006 г.

Исследования проводились по схеме (рис. 1).

Формирование подопытных групп баранчиков проводилось в третьей декаде марта 2006 г. из числа ягнят одинцов.

После отъема от маток в возрасте 4 месяцев баранчиков северокавказской и цигайской пород привезли в учхоз Рамзай Пензенской ГСХА.

Живую массу животных определяли индивидуальным взвешиванием при рождении, а затем в 4, 7 и 9 месяцев.

Особенности телосложения изучали путем взятия промеров статей тела:

высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклоках, обхват груди и обхват пясти. Промеры брали у баранчиков в возрасте 7 и 9 месяцев.

Для более полной характеристики телосложения вычисляли индексы телосложения: высоконогости, растянутости, грудной сбитости, тазо-грудной, грудной, перерослости и костистости.

Изучение нагульных и откормочных качеств проводили по результатам 90дневного нагула баранчиков с 4 до 7 - месячного возраста и 60 дневного стойлового откорма в период 7 - 9 месяцев.

Контрольный убой 3 животных из каждой группы в 7 и 9 месячном возрасте проводили на Пензенском мясоптицекомбинате.

Убойные показатели и химический состав длиннейшей мышцы спины изучали по методике ВИЖ (1978).

Шерстную продуктивность оценивали по настригу немытой и мытой шерсти, а физико-механические свойства шерсти изучали путем определения тонины, длины, прочности по методике ВАСХНИЛ (1985).

Показатели воспроизводства определяли по результатам случки и ягнения маток. Сохранность молодняка оценивали по отходу ягнят от рождения до месячного возраста.

Эффективность разведения животных разных пород оценивали по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток.

Цифровой материал, полученный в результате эксперимента, обработан биометрически (Плохинский Н.А., 1969).

Порода (n = по 25) Северокавказская Куйбышевская Цигайская СК КБ - Изучаемые показатели Рост Настриг Откормочные, убойные Биологические и телосложение и качество шерсти и мясные качества показатели Весовой рост, кг Настриг шерсти, кг: Прирост за период нагула и Плодовитость маток, % Линейный рост, см - немытой откорма, г/сут. Сохранность ягнят, % Индексы телосложения, % - мытой Убойные показатели, кг-% Показатели интерьера, % Выход мытой шерсти, % Морфологический состав Длина шерсти, см: туш, % - естественная Химический состав мышц, % - истинная Органолептическая оценка Тонина, мкм мяса, балл Прочность, сН/текс Уровень производства продукции Рис. 1. Схема исследований В тексте приняты следующие обозначения: СК - северокавказская порода, КБ - куйбышевская порода, - Ц цигайская порода. а - показатель достоверности по отношению к б, в при уровне р0,05 - 0,001; б - показатель достоверности по отношению к в при уровне р0,05 - 0,001.

3. Результаты исследований 3.1. Характеристика баранов и маток, использованных в опыте 3.1.1. Живая масса и шерстная продуктивность Используемые в опыте бараны в возрасте трех лет характеризовались следующими показателями продуктивности (табл. 1).

Таблица 1 - Продуктивность баранов и маток Порода Показатель СК КБ - Бараны Число животных, гол. n = 10 n = 5 n = Живая масса, кг 83,51,34 82,801,77 76,702,Настриг шерсти, кг 7,640,32 7,440,69 7,180,Длина шерсти, см 14,50,55 14,90,91 13,331,Матки (n = по 20) Живая масса, кг 52,852,09 51,302,26 50,002,Настриг шерсти, кг 5,290,16 5,310,23 4,740,Длина шерсти, см 13,830,32 14,300,38 12,830,Из данных таблицы 1 следует, что по показателям, характеризующим продуктивные качества бараны и матки, используемые в опыте, были типичными представителями своих пород. По живой массе и настригу шерсти бараны и матки северокавказской и куйбышевской пород различались не существенно. В свою очередь бараны и матки северокавказской и куйбышевской пород по живой массе имели преимущество над баранами цигайской породы на 8,9 - 5,7% и 8,0 - 2,6%, а по настригу шерсти на 6,4 - 11,6% и 3,6 - 12% соответственно.

Наиболее длинную шерсть имели бараны и матки куйбышевской породы Ц14,9 и 14,3 см, по данному показателю они превосходили северокавказских и цигайских на 2,8 - 3,4% и на 11,8 - 11,4% соответственно.

3.1.2. Плодовитость маток и сохранность молодняка Плодовитость маток находилась примерно на одном уровне 108,1Ц110,8 %, а выход ягнят на 100 слученных маток оказался выше у животных куйбышевской породы 104,9%, что на 3,3 и 6,9 абсолютных процентов выше по сравнению с животными северокавказской и цигайской пород.

Сохранность северокавказских ягнят к отъему составила 95,3%, куйбышевских 94,2% и цигайских 91,3%.

В целом за 9 месячный период сохранность молодняка северокавказской породы составила 93,7%, куйбышевской 91,8% и цигайской 88,8%.

3.2. Характеристика баранчиков разных пород 3.2.1. Рост и телосложение Весовой рост характеризует живая масса, динамика которой представлена в таблице 2. При рождении баранчики северокавказской породы превосходили куйбышевских и цигайских сверстников на 0,2 - 0,42 кг или 5 - 11,1% соответственно (р < 0,05 - 0,01). К отъему живая масса баранчиков северокавказской и куйбышевской пород была практически одинаковой, а сверстники цигайской породы уступали им на 2,18 и 1,86 кг или 8,6 и 7,3% соответственно (р < 0,001).

Более высокая скорость роста отмечается в подсосный период у баранчиков северокавказской породы, прирост живой массы в этот период составил 194,2 г/сут., у куйбышевских и цигайских сверстников 193,2 и 179,5 г/сут. соответственно.

В возрасте 7 месяцев наибольшей живой массой характеризовались баранчики куйбышевской и северокавказской пород, которые превосходили сверстников цигайской породы на 11,4 и 9,6% (р < 0,001).

Таблица 2 - Динамика живой массы баранчиков Порода Живая масса, мес.

СК КБ - а б в При рождении 4,200,03 4,000,05 3,780,а а б 4 27,500,52 27,180,38 25,320,а а б 7 35,130,77 35,710,45 32,050,9 43,020,77 а 43,070,46 а 39,000,78 б В 9 месяцев баранчики куйбышевской и северокавказской пород имели более высокую живую массу по сравнению со сверстниками цигайской породы на 10,4 и 10,3% (р < 0,001).

В возрасте 4, 7 и 9 месяцев разница по живой массе баранчиков северокавказской и куйбышевской пород была несущественной.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям