Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ПЫСИН Андрей Валерьевич АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Специальность 12.00.14 Ч административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва Ч 2008 2

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ Московский гуманитарный университет

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Габричидзе Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук Идрисов Рустам Фидайович кандидат юридических наук Молчанов Сергей Валерьевич

Ведущая организация: НОУ Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова

Защита состоится л24 апреля 2008 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Негосударственном некоммерческом образовательном учреждении Московский гуманитарный университет по адресу: 111395, г. Москва, ул.

Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ Московский гуманитарный университет.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Е.В. Белоусова 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общепринято, что государственная политика в экономической сфере должна строиться на всемерной поддержке частной инициативы, соблюдении баланса государственных (публичных) и частных интересов, всемерной защите прав и законных интересов общества в лице потребителей производимых в ходе (процессе) соответствующей незапрещенной экономической (предпринимательской и связанной с ней не предпринимательской) деятельностью, а равно соблюдении международных договоров и общепризнанных принципов международного права. При этом перед законодателем неминуемо встает задача, с одной стороны,. максимально возможно обеспечить реализацию общих интересов путем установления прозрачных единых, не противоречивых и равных для всех хозяйствующих субъектов административно-правовых правил и процедур, которые бы при достаточном уровне государственного контроля и надзора (достаточном для реализации целей соответствующей государственной правовой политики), с другой стороны, не устанавливала бы неоправданных административных барьеров и не допускала необоснованного вмешательства в текущую хозяйственную деятельность частных субъектов. Одним из самых сложных, как показывает исторический опыт объектов государственного управления, остается сфера производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - алкогольной продукции).

В условиях только начинающегося преодоления последствий сокращения доли государственного регулирования экономики, негативные последствия ослабления контрольной функции российского государства, имевшего место в 1990-е годы наиболее рельефны, о чем свидетельствует и имеющаяся правоприменительная практика, и фактические сведения.

В настоящее время в Российской Федерации продолжается системное реформирование правовых основ административно-правового регулирования экономики и общественной жизни, одной из целей которого выступает повышение эффективности правовых регуляторов экономики, повышения влияния правовых стимулов и ограничений на регулируемые социально-экономические явления, и в том числе в столь специфической для российского общества сфере как производство и оборот алкогольной продукции.

При этом необходимо специально подчеркнуть, что многочисленные правоприменительные проблемы в сфере производство и оборот алкогольной продукции не в последнюю очередь обусловлены и отсутствием целостного (системного) взгляда на многие правовые проблемы реализации государственной правовой политики в этой сфере. Указанные обстоятельство свидетельствует о существенном практическом и теоретическом значении изучения вопросов административноправового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации.

Степень разработанности темы и круг источников. Диссертация представляет собой одно из первых теоретико-правовых исследований вопросов, касающихся административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции на современном этапе развития отечественной правовой системы. В дореволюционной и советской юридической литературе в области государственного управления вопросам оборота алкогольной продукции внимание уделялось лишь в контексте роли поступлений от винной и спиртовой отросли в государственном бюджете.

К анализу отдельных правовых аспектов финансово-правового и административно-правового регулирования акцизного налогообложения алкогольной продукции обращались А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохиной, С.Г. Пепеляев, Е.В. Покачаловой, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин и др. Однако и в научных и в учебных работах по финансовому праву лишь кратко освещаются основные нормативно-правовые акты регулирующие акцизы, однако детальных специальных исследований общественных отношений, складывающихся в сфере производства и оборота алкогольной продукции, не проводилось.

В современной литературе вопросы производства и оборота алкогольной продукции рассматриваются только с практической точки зрения и только в работах экономистов.

В частности, автор многое почерпнул для темы исследования в работах в области налогообложения таких российских экономистов, как Э.Ю. Авагян, А.А. Гу сев, А.А. Генсон, А.А. Бондарь, А.Н. Безгуб, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина, и др.

При проведении исследования автор так же обращался к работам таких специалистов в области теории государства и права, а так же конституционного, предпринимательского (хозяйственного) и финансового права, как в частности, - С.С.

Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Ветрянский, Г.А. Гаджиев, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, О.В. Мещерякова, Г.Н. Муромцев, В.С. Нерсесянц, О.М. Олейник, С.М. Петров, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, М.М. Рассолов, Е.А.

Суханов, Б.А. Страшун, В.О. Тархов, Ю.К. Толстой, Г.А. Тосунян, В.Е. Чиркин, Р.О.

Халфина, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.

Кроме того, автор так же обращался к диссертационным работам таких специалистов как С.Н. Каверинская (Договор поставки алкогольной продукции г.), А.В. Лекомцев (Административно-правовые основы предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации 2003 г.), В.А. Рябков (Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в законодательстве Российской Федерации (административно-правовые аспекты)) 2004 г.), Ячменёв Г.Г. (Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации 2005 г.) и др.

В своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского административного законодательства, судебную и правоприменительную практику.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативно-правовой регламентации производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, а так же применения соответствующих правил индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (производителями и участниками реализации алкогольной продукции) на практике.

Предмет исследования - нормы административного права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация порядка производства и оборота алкогольной продукции, теоретические концепции государственного регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же практика их реализации в процессе государственного регулирования рынка производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - определение содержания и значения порядка производства и оборота алкогольной продукции, установление особенностей, признаков, функций, принципов и источников (форм) регулирования порядка производства и оборота алкогольной продукции, механизма его осуществления, а равно выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующие основных задач:

- раскрыть значение административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции и выявить его формы;

- исследовать правовые требования к производству и обороту алкогольной продукции как форму административно-правового регулирования;

- проанализировать порядок лицензирования деятельности по производству и обороту алкогольной продукции как форму административно-правового регулирования;

- исследовать особенности механизма нормативно-правового регулирования порядка маркировки алкогольной продукции;

- исследовать проблемы нормативно-правового регулирования государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью алкогольной продукции;

- исследовать особенности нормативно-правового регулирования порядка перемещения алкогольной продукции через таможенную границу;

- выявить проблемы и перспективы совершенствования российского административного законодательства о производстве и обороте алкогольной продукции, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе: конкретно - исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, системно - структурный, метод технико - юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ материалов 78 аудиторских проверок российских организаций - производителей алкогольной продукции (г. Москва, Московская область, Кировская область, Иркутская область, 2006 - 2007 г.г.), 26 писем ФНС России, Минфина России и Минэкономразвития России, аналитических записок региональных подразделений (управлений по субъектам) ФНС России, материалов 59 выездных налоговых проверок, 3 повторных налоговых проверок, опрос по специальной методике 108 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций - производителей алкогольной продукции, контент - анализ прессы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет одно из первых в российской юридической науке монографическое системное исследование правовых проблем регулирования производства и оборота алкогольной посвященное раскрытию механизма административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции; наиболее острых вопросов установления правовых требований к производству и обороту алкогольной продукции как форма административно-правового регулирования; использования лицензионных регуляторов в целях регламентации порядка промышленного производства и оборота этилового спирта.

В работе исследованы проблемы совершенствование нормативно-правового регулирования порядка маркировки алкогольной продукции, регулирования государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью алкогольной продукции, порядка перемещения алкогольной продукции через таможенную границу; выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании производства и оборота алкогольной продукции, вносятся предложения по их устранению.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации:

1. Определение понятия административно-правового регулирования произ водства и оборота алкогольной продукции как реализации закрепленных в нормах административного права властных предписаний, направленных на установление правового режима деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, наделенных специальным статусом (на основе специальных разрешений), в сфере промышленного производства и оборота (экспорта, импорта, приобретения, хранения, оптовой или розничной реализации) качественной и безопасной алкогольной и спиртосодержащей продукции, в целях защиты экономических интересов и охраны здоровья граждан Российской Федерации; создания условий для повышения качества этилового спирта и алкогольной продукции, производимых и ввозимых в Российскую Федерацию; соблюдения законодательства в области государственного регулирования производства и оборота указанной продукции.

2. Положение о том, что основными особенностями административноправового механизма регулирования производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации выступают: установление специальных правовых требований, предъявляемых к оборудованию для производства алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, приборам их учета и средствам контроля этих приборов; государственная сертификация и лицензирование деятельности по производству и обороту алкогольной продукции. Реализация государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции осуществляется в указанных формах посредством различных административно-правовых процедур.

3. Вывод о том, что основными направлениями совершенствования механизма административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции являются: уточнение разрешительных процедур в сфере производства и оборота алкогольной продукции; ужесточение сертификации алкогольной продукции и оборудования для ее производства; уточнение налогово-правового режима акцизов на алкогольную продукцию всех видов; ужесточение контроля за соблюдением прав потребителей алкогольной продукции; установление государственных стандартов, технических условий, норм и правил в области производства и оборота алкогольной продукции; поэтапный переход к государственному установлению минимальных цен на алкогольную продукцию.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям