Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


на правах рукописи УДК 577.322.5 Пустовалова Юлия Евгеньевна ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ТРАНСМЕМБРАННОГО ДОМЕНА ПРОАПОПТОЗНОГО БЕЛКА BNIP3 МЕТОДОМ СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР 03.00.02 ЦБиофизика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва - 2006 1 Диссертация выполнена в Институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, на кафедре физико-химической биологии и биотехнологии МФТИ (ГУ).

Арсеньев Александр Сергеевич Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, Заседателев Александр Сергеевич профессор доктор химических наук, профессор Сергеев Николай Михайлович Институт теоретической и Ведущая организация:

экспериментальной биофизики РАН (г. Пущино МО) Защита состоится У 20 Ф декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.156.03 при Московском физико-техническом институте (ГУ) по адресу:

141700, Московская область, г. Долгопрудный, Институтский переулок, 9., тел.: (495) 40857-00, 408-56-27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского физикотехнического института (ГУ).

Автореферат разослан У 17 Ф ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Брагин В.Е.

К 212.156.03 к.ф.-м.н., доцент 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Уникальные свойства мембранных белков во многом определяют пространственная структура и функциональная подвижность их трансмембранных доменов. Одним из часто встречающихся в мембранных доменах белков структурным элементом является -спираль. Существует множество функциональных классов мембранных белков (ионные каналы, рецепторы и т.д.), для которых предполагается структурная организация в виде пучков, состоящих из -спиральных сегментов, а функционирование непосредственно обеспечивается взаимодействиями между ними.

Более того, для многих мембранных белков необходимым условием функционирования является их димеризация (или олигомеризация). В связи с этим большой интерес представляет понимание механизмов межмолекулярных взаимодействий в гетерогенной среде, которой является липидный бислой биологической мембраны. В данной работе исследована довольно простая, но вместе с тем широко распространенная в природе, модель - гомодимер трансмембранных -спиралей.

Помимо этого, интерес представляет и сам объект исследования - белок BNIP3.

Этот белок относится к группе УBH3-onlyФ семейства белков-медиаторов апоптоза BCL-2.

Как и все представители УBH3-onlyФ BNIP3 вызывает митахондрия-опосредованный апоптоз с высокой избирательностью к сигналу смерти. BNIP3 экспрессируется и накапливается в клетках при гипоксии, а активируется при понижении внутриклеточного рН во время ацидоза, вызванного переходом клетки на гликолиз вследствие нехватки кислорода. Наиболее изученный случай подобного действия BNIP3 наблюдается при инфаркте миокарда в тканях сердца. Кроме того, интересен механизм действия BNIP3 на молекулярном уровне, так как он достаточно специфичен. Несмотря на принадлежность к семейству BCL-2, этот белок вызывает каспазо-независимый апоптоз, иногда с признаками некроза. Также показано (E.S. Sulistijo et al.), что трансмембранный домен BNIP3 необходим для проапоптозной активности белка.

Цель и задачи исследования Целью данной диссертационной работы является определение структурнодинамических свойств трансмембранного домена (ТМ) проапоптозного белка BNIP3, а также изучение их связи с биологической функцией BNIP3.

Методы исследования В работе использовался комплексный подход, сочетающий в себе экспериментальный метод (спектроскопия ЯМР высокого разрешения) и теоретический - метод молекулярной динамики. Это позволило обойти ряд существенных ограничений, накладываемых гидрофобной природой объекта на экспериментальные методы.

В качестве объекта исследования был выбран фрагмент (остатки 146-190) человеческого белка BNIP3, включающий в себя трансмембранный домен (остатки 164184).

Научная новизна и практическая значимость работы На сегодняшний день опубликована только одна пространственная структура высокого разрешения димера трансмембранных -спиралей (трансмембранный домен белка гликофорин А, 1998). В представленной работе методом гетероядерной спектроскопии ЯМР исследован трансмембранный домен белка BNIP3 в комплексе с бицеллой ДМФХ/ДГФХ. Показано, что BNIP3 ТМ представляет собой параллельный симметричный димер. Прямыми методами исследован димеризационный интерфейс.

Разработана методика МД-релаксации полученных методом спектроскопии ЯМР пространственных структур трансмембранных сегментов. Она позволяет обойти ряд экспериментальных ограничений, накладываемых мембранной природой объекта исследования. Методом МД рассчитывается молекулярно-динамическая траектория для полученной экспериментально ЯМР-структуры трансмембранного домена, которая помещается в явно заданный липидный бислой (ДМФХ), при этом на протяжении всего расчета на протоны белка накладываются экспериментальные пространственные ограничения. Такой комплексный подход позволяет достоверно описать пространственную структуру и структурно-динамические характеристики трансмембранных белков в липидном окружении.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях посвященных спектроскопии ЯМР (Санкт Петербург, и Gttingen, Германия, 2006); VIII международном семинаре по магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2006); VIII чтениях, посвященных памяти академика Ю.А. Овчинникова (Москва, 2006); научных семинарах лаборатории структурной биологии ИБХ РАН (Москва, 2003 - 2006).

Публикации Основные результаты диссертации изложены в 5 тезисах докладов, представленных на российских и международных научных конференциях.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включая литературный обзор, заключения и выводов. Общий объем работы составляет 91 страницу текста, включая рисунок, 7 таблиц и список литературы, содержащий 101 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение Во введении обоснована необходимость и актуальность определения пространственной структуры трансмембранного домена (ТМ) BNIP3. Кратко изложены имеющиеся на сегодняшний день сведения о функции белка.

Глава 1. Обзор литературы В первой главе (литературном обзоре) изложены основные сведения об объекте исследования и других белках семейства BCL-2. Освещены проблемы изучения мембранных белков методом спектроскопии ЯМР, проведено сравнение наиболее распространенных сред, моделирующих мембранное окружение.

Глава 2. Материалы и методы Во второй главе приведены сведения об использованном в работе оборудовании, веществах, методах получения и обработки ЯМР-спектров, а также условиях, при которых проводились теоретические расчеты методом молекулярной динамики.

Объект исследования - фрагмент BNIP3, включающий в себя трансмембранный домен, как немеченый, так и 15N-, 15N-13C-меченый, был получен и любезно предоставлен сотрудниками лаборатории инженерии белка института биоорганической химии им. М.М.

Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (Я.С. Ермолюком, М.В. Гончарук, Е.Н. Ткач). Также был получен BNIP3 TM селективно 15N-меченный по азотам амидных групп лейцинов.

Все ЯМР-эксперименты проводились на спектрометре Varian Unity 600 с рабочей частотой на протонах 600 МГц. В качестве среды, моделирующей мембранное окружение, использовали билипидные мицеллы (бицеллы), состоящие из димиристоилфосфатидилхолина (ДМФХ) и дигексаноилфосфатидилхолина (ДГФХ) (q=[ДМФХ]/[ДГФХ]=0,25; CL=5%; [BNIP3 TM]/[ДМФХ+ДГФХ]=1/40) в 20мМ ацетатном буфере при рН 5,0 и 40C.

Отнесение сигналов проводилось на основании гетероядерных спектров 15N-HSQC, 15 N-NOESY-HSQC, HNCA, HCCH-TOCSY, C-HSQC; для расчета структуры использовались 15N- и 13C-NOESY-HSQC спектры.

Для изучения динамических характеристик BNIP3 TM были измерены параметры N-релаксации из ЯМР-экспериментов T1-15N-HSQC, T2-15N-HSQC и NOE-15N-HSQC.

Межмономерные контакты были получены из ЯМР-спектров гетеродимера (эквимолярная смесь немеченого и 15N-13C-меченого образца) 2D 15N/13C-F1-filt./F3-separ.NOESY-HSQC и 3D 13C-F1-filt./F3-separ.-NOESY-HSQC.

Доступность трансмембранного домена растворителю и взаимодействие с молекулами воды исследовались с помощью экспериментов по измерению скорости обмена амидного протона на дейтерий растворителя (ряд спектров N-HSQC) и двумерным протонным спектрам ROESY и NOESY.

Константы спин-спинового взаимодействия гомоядерная JHNCH и гетероядерная 3 JNCH оценивались по гетероядерным N-спектрам HNHA и HNHB. Если подобным образом константу измерить не удавалось, ограничение на соответствующий двугранный угол рассчитывалось исходя из анализа химических сдвигов N, С, Н и C атомов в программе TALOS.

Расчет пространственной структуры трансмембранного домена BNIP3 проводился в программе CYANA 1.01 с использованием ряда стандартных модулей, таких как CALIBA, HABAS, GLOMSA.

Энергетическая минимизация экспериментальных ЯМР-структур проводилась в группе молекулярного моделирования лаборатории структурной биологии ИБХ РАН П.Е. Волынским в программе GROMACS 3.2.1. Всего было получено 19 молекулярнодинамических траекторий с разными стартовыми экспериментальными структурами.

Глава 3. Результаты и обсуждение Гидрофобная природа трансмембранного домена BNIP3 накладывает на возможные методики его исследования ряд ограничений. Необходимость использования липидных бицелл (в нашем случае немеченых) приводит к увеличению размера объекта и, следовательно, к уширению линий. Таким образом, даже для такого небольшого объекта (45 аминокислотных остатков) не представляется возможным использовать методы двумерной 1Н-ЯМР спектроскопии. Использование гетероядерных методик и повышение размерности спектра позволяют увеличить разрешение и разделить индивидуальные сигналы протонов в соответствии с химическими сдвигами ковалентно связанных с ними гетероядер. При этом одновременно получают важную дополнительную информацию о 15 системе в виде химических сдвигов ядер N и С. Поскольку гетероядерная спектроскопия ЯМР использует большие КССВ (90-130 Гц) на этапах передачи когерентности, она гораздо менее чувствительна к увеличению ширины линий, обусловленному размером объекта, чем методы, опирающиеся на малые гомоядерные КССВ.

Отнесение сигналов в спектрах ЯМР TM BNIPОтнесение сигналов для пептида BNIP3 ТМ в комплексе с липидной бицеллой было проведено с использованием спектров HSQC, NOESY и HCCH-TOCSY. Сначала в спектре 15N-HSQC были идентифицированы все возможные кросс-пики 15NН/15N (рис. 1), соответствующие сигналам от NH- и NH2-групп пептида. Затем на основе полученных химических сдвигов ядер азота и ковалентно связанных с ними протонов в спектрах HNCA и 15N-NOESY-HSQC были сделаны срезы HN-C-N и HN-H-N соответственно. Для данного объекта не удалось получить приемлемых спектров N-ТОСSY-HSQC из-за замедленной подвижности белка в липидном окружении. Поэтому не представляется возможным отнесение сигналов по стандартной методике. В данном случае мы начали работу с последовательного отнесения сигналов амидных протонов и азотов-15 к определенному положению остатков в первичной структуре. Для начала из анализа 15 спектров N-HSQC, N-NOESY-HSQC и HNHA был сделан вывод о возможном разделении всех спиновых систем протонов на остатки соответствующие трансмембранному региону и концевым участкам. Остаткам трансмембранного сегмента соответствуют более широкие (менее интенсивные) сигналы, которые можно легко 15 отличить уже в N-HSQC (рис. 1). Далее были идентифицированы кросс-пики NH/15N пяти остатков глицина, у которых химический сдвиг 15N значительно меньше (< 112 м.д.), чем у остальных остатков. Таким образом, однозначно выделили внемебранные остатки глицина Gly154 и Gly155, далее в спектре HNCA нашли цепочку контактов С(i-1)-HN(i)C(i). На рисунке 2 показан участок с последовательным отнесением срезов спектра HNCA. Подобная тактика не только позволила сделать почти полностью последовательное отнесение сигналов, но и определить химические сдвиги сигналов ядер C, которые имеют характерную зависимость от типа остатка, что помогло в отнесении неоднозначных сигналов. В трансмембранной области сигналы оказались значительно уширены, поэтому сделать описанным выше способом отнесение участка Phe165-Hisне удалось.

Рис. 1. Спектр 15N-HSQC. Красным выделены остатки трансмембранного домена.

Последовательное отнесение сложного участка (остатки 165-175) было продолжено на основании предположения об -спиральной структуре трансмембранного домена BNIP3. На рисунке 3 показано, что таким образом можно проследить цепочку связей dNN(i,i+1) по интенсивным кросс-пикам в N-NOESY-HSQC спектре. Далее использовалась стандартная методика для отнесения сигналов протонов в NOESY спектре на основании соответствия спиновой системы определенному типу аминокислотного остатка. Сразу же удалось отнести сигналы от боковых цепей остатков внемембранной части пептида с характерными рисунком кросс-пиков и химическими сдвигами. К таким остаткам относятся Thr, Val, Ser, Ile, Ala, Phe и Gly.

Отнести сигналы остатков трансмембранного домена, кроме Val164 и Phe165, на этом этапе не удалось. Помимо того, что сигналы остатков трансмембранного домена сильно уширены, в нем присутствует несколько наборов остатков одного типа (в основном Leu) сближенных как в первичной, так и во вторичной структуре (расположенных через виток спирали). Для уточнения неоднозначного отнесения участков с несколькими сближенными остатками лейцина использовался спектр NNOESY-HSQC для образца селективно 15N-меченного по -амино группам лейцинов.

Рис. 2. Фрагмент NH-13C-15N срезов в трехмерном спектре HNCA. Стрелками показаны характерные контакты на С предыдущего остатка.

Полное отнесение боковых цепей BNIP3 TM проводилось по спектрам HCCHTOCSY с временем смешивания m=23 мс и 13C-NOESY-HSQC 60 мс в D2O и 13C-NOESYHSQC 100 мс в Н2О. Срезы H-H-(C) делались для всех существующих в спектре CHSQC кросс-пиков (рис. 4). После этого удалялись срезы, соответствующие сигналам от атомов липидного окружения (определялись по Н спектрам, исходя из их интенсивности), и зашумленные сигналом от воды. Оставшиеся срезы автоматически сравнивались в программе XEASY. Таким образом, в спектре HCCH-TOCSY находились срезы соответствующие одному и тому же остатку. Если значение химического сдвига С было определено заранее по HNCA спектру, остаток относился однозначно. Оставшиеся остатки (участок Phe165-His173, сигналы которого были уширены в спектре HNCA) относились после с учетом стандартной методики отнесения и анализа значений химических сдвигов 13С.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям