Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Потапова Татьяна Владимировна ДИАХРОНИЯ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛА (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЯЗЫКОВ РАЗНЫХ СИСТЕМ) Специальность 10.02.19. - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2009

Работа выполнена на кафедре немецкого языка Таганрогского государственного педагогического института

Научный консультант: доктор филологических наук, доцент Поленова Галина Тихоновна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент Олейник Марина Алексеевна доктор филологических наук, доцент Павленко Александр Евгеньевич

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова

Защита состоится л 22 апреля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.17 по филологическим наукам при ФГОУ ВПО Южный федеральный университет по адресу: 344082, Ростов-наДону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО Южный федеральный университет по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 209.

Автореферат разослан л марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Григорьева Н. О.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Категория времени с эпохи Аристотеля считается наиболее характерной особенностью глагола в отличие от имени. Проблеме определения и трактовки сущности категории времени уделяли внимание многие исследователи языковых и речевых феноменов и инноваций. Эта категория присутствует в большинстве языков мира.

По сути категории времени в различных языках являются различного рода дискретизациями временного континуума. Как правило, временная система состоит из двух или трех частей - настоящее / прошедшее / будущее времена или настояще-будущее / прошедшее время. Некоторые языки располагают несколькими прошедшими и будущими временами, а иногда и несколькими настоящими. Во многих языках категория времени развивается в тесной взаимосвязи с категорией вида. Данная взаимосвязь в определенной степени способствовала тому, что в отдельных языках категории времени и вида, начиная с исторических времен и до настоящего момента, рассматриваются как единое целое. При этом временная система различных языков, как правило, бывает представлена как абсолютными, так и относительными временами, формирование которых началось в древнейшую эпоху XVIII - XIX вв. до н.э. (хеттский язык) и продолжается до настоящего времени.

Интересным представляется и факт использования для выражения грамматического времени дейктических частиц, как на ранних этапах формирования языков разных систем, так и выявление их в современных языках, в частности в русском языке.

Диссертационное исследование посвящено выяснению источника формирования категории времени в языке с помощью данных языков разных систем, а именно: индоевропейских, алтайских, уральских, дравидийских, семито-хамитских, палеоазиатских и русского языка.

Предлагаемая работа вносит определенный вклад в решение вопроса о происхождении грамматических категорий на примере категории времени. С точки зрения когнитивной лингвистики вопрос о грамматической категории вообще не поднимался в языкознании.

Актуальность избранной нами темы определяется тем, что вопрос происхождения грамматических форм языка до сих пор не решен. Феномен языкового времени, имеющий длительную историю изучения в контексте естественных и гуманитарных дисциплин, сегодня вновь оказывается в центре внимания философов, психологов, культурологов, искусствоведов и лингвистов. Сложность и неординарность времени как объекта познания обусловили постоянный интерес к его изучению и множественность подходов к его рассмотрению (О. Есперсен, В. К. Журавлев, В. И. Молчанов, А. М. Мостепаненко, М. Ф. Мурьянов, Р. Г. Неванлинна, Д. Д. Уитроу, В. С. Юрченко и др.). Время следует рассматривать не только как категорию языка, но и как философскую и физическую категорию. Последние два аспекта рассмотрения времени представляют собой единое целое, им подчинен лингвистический аспект, однако он имеет свою специфику, а потому требует специального рассмотрения.

Целью работы является определение хода развития категории времени в языке на материале русского языка и данных языков разных систем.

Поставленная цель определила основные задачи работы:

1. Рассмотреть выражение и содержание категории времени в языках различных типов и в современном русском языке.

2. Описать значение и употребление временных форм русского глагола с древнейших времен до настоящего времени.

3. Сопоставить временные системы древнерусского языка и современного русского языка.

4. Определить происхождение и становление категории времени в языке на базе данных языков разных систем.

Гипотезой исследования является предположение о том, что категория времени проходит путь развития от дейксиса через категории способа действия и вида к категории времени, что обнаруживается и в образовании временных форм древнерусского и современного русского языка.

Объектом исследования является категория времени в языках разных систем с опорным русским языком.

Предмет исследования - формы выражения и способы передачи временных значений глагола в современном русском языке, их историческое развитие, временные парадигмы глагола языков разных систем.

Материалом исследования являются временные парадигмы глагола в языках разных систем, а также хрестоматийные произведения по истории русского литературного языка XI - XVII веков, произведения русской художественной литературы XVIII-XXI веков, художественные отечественные фильмы. Рассмотрено более 3500 примеров употребления временных форм современного русского и древнерусского языков.

Методологическая база исследования. Основу общефилософской методологии настоящего диссертационного исследования составляют принципы и законы материалистической диалектики, то есть закон перехода количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, принцип единства формы и содержания, категории общего, частного и отдельного, формы и содержания и т. д.

Общенаучная методология опирается на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма.

Частнонаучной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по вопросам категории времени в русском языке (В. В. Виноградова, А. В. Бондарко, М. В. Всеволодовой, М. Б. Гловинской, А. И. Горшкова, В. И. Дегтярева, И. М. Дьяконова, В. В. Колесова, С. П. Лопушанской, И. Г. Милославского, Е. В. Падучевой, М. Л. Ремневой, А. А. Шахматова и многих других), работы, посвященные исследованию категории времени в отдельных группах языков (М. С. Андронов, Н. А. Баскаков, Н. З. Гаджиева, Р. С. Гайер, М. М. Гухман, А. П. Дульзон, К. Е. Майтинская, Я. Сафаревич, Б. А. Серебренников, А. С. Чикобава и др.), а также исследования в области происхождения грамматических категорий (F. Adrados, V. J. Georgiev, М. Н. Валл, Г. К. Вернер, Т. В. Гамкрелидзе, Б. М. Гранде, Вяч. Вс. Иванов, Г. А. Климов, К. Г. Красухин, А. Мейе, М. Л. Палмайтис, Г. Т. Поленова, К. Ю. Решетников, А. Н. Савченко, О. Семереньи, В. Н. Топоров, И. М. Тронский и др.).

В качестве основных методов исследования в работе использовались метод лингвистического описания, сравнительно-типологический и сравнительно-исторический метод, метод сопоставления и статистического подсчета; а также функциональный и системно-структурный методы, позволившие расширить сферу исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Как бы далеко ни зашло развитие языка, в нём всегда можно обнаружить тот базовый фонд, на котором зиждется его структура.

Современный русский язык в образовании временных форм обнаруживает большое количество элементов (-j-, -s-, -t-, -i-, -u-, -a-), выявляемых не только в древнерусском языке, но и в большинстве ностратических, а также изолированных языков.

2. Категория времени сформировалась в процессе преобразования и распада категории способа действия на собственно аспектуальную и временную категории.

3. Исконное значение форм настоящего времени постоянно совершающееся, вневременное действие.

4. Наиболее древними являются временные формы, представляющие собой противопоставление Спрезенс - перфект / имперфектТ.

5. Будущее время - это более поздняя временная форма, получающая выражение, как правило, посредством аналитических конструкций с модальным оттенком значения.

6. Эволюция категории времени в языке свидетельствует о закономерности развития грамматических категорий из лексически значимых элементов - дейктических частиц.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен диахронический анализ категории времени в языке на материале русского языка в сравнительно-типологическом сопоставлении с категорией времени в языках разных систем. Впервые выявлены общие языковые закономерности и тенденции развития указанной категории.

Выявлены временные форманты, типологически общие для всех групп рассмотренных языков. Прослежен путь становления категории времени от дейксиса через способ действия и вид.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в историю и предысторию развития временных форм русского глагола и шире в проблему формирования грамматической категории времени в языке в целом.

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения его материалов в ходе подготовки и проведении занятий по истории и теории русского языка, по общему, сравнительно-историческому и сопоставительно-типологическому языкознанию, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Данная работа позволяет использовать её результаты при освещении аналогичной проблематики в рамках универсальных и типологических исследований и дает возможность использования её материалов при исследовании различных проблем, связанных с происхождением категории времени в языках различного типа.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано семь статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - одна. Фрагменты содержания диссертации апробировались на международных конференциях Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков (Таганрог 2005 г., 2007 г.), на научно-теоретических конференциях кафедры немецкого языка Таганрогского государственного педагогического института (2006 - 2008 гг.), а также на научно-практической конференции Таганрогского института управления и экономики (2008 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (331 источник) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту; определяется методологическая база, указываются методы исследования; приводятся источники используемого в работе языкового материала.

В первой главе Теоретические основы изучения категории времени в языке излагается история вопроса, проводится глубокий и всесторонний анализ теоретических источников, отражающих специфику грамматической категории времени в языке.

В исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов понятие времени традиционно соотносится с грамматической категорией глагола, которая представляет собой специфическое языковое отражение объективного времени и реализуется для темпоральной локализации события, факта, состояния и т. п., то есть того, о чем говорится в предложении.

Время как грамматическая категория выполняет операцию по дискретизации различных событий, расположенных на оси времени, относительно определенной точки отсчета, которая ситуационно совпадает с моментом речевого акта. Поэтому категория времени с категорией лица - числа определяется как дейктическая, она локализует событие относительно точки отсчета, указывая на характер действия как одновременного моменту речи, предшествовавшего или следующего за моментом речи.

Общепринято также положение о времени как образовании логикограмматическом, в основе его развития и формирования лежит когнитивная деятельность человека по локализации различных событий на оси времени.

Важность категории времени подчеркивает тот факт, что времена диахронно развились во множестве языков самых различных групп и семей с неодинаковыми структурно-типологическими характеристиками.

Исследователи замечают один факт из истории языков: хотя во многих языках вид и время тесно связаны, категория времени часто выступает диахронно как сравнительно поздняя.

Взаимосвязь категории времени и вида в определенной степени способствовала тому, что в некоторых языках данные категории, начиная с исторических времен и до настоящего момента, рассматриваются как единое целое (ср. категорию времени и вида во французском языке). При этом временная система различных языков, как правило, бывает представлена как абсолютными, так и относительными временами, формирование которых началось в древнейшую эпоху XVIII - XIX вв. до н. э. и продолжается до настоящего времени.

Ещё более сложной и многоаспектной предстает временная система русского языка при её рассмотрении в семасиологическом плане. В данном случае мы придерживаемся концепции Н. С. Поспелова и Е. В. Падучевой, рассматривающих категорию времени на уровне теории речевой деятельности и теории повествовательного текста, поскольку считаем, что режим употребления определяет выбор той или иной временной формы, а также её семантику.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям