Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Попова Олеся Владимировна РУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ПОЭЗИЯ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА:

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мурманск - 2009 2

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный консультант:

доктор социологических наук, доцент Рябев Вячеслав Васильевич.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Емельянов Борис Владимирович;

кандидат философских наук, доцент Штец Татьяна Павловна.

Ведущая организация: Российская академия медицинских наук

Защита состоится л24 апреля 2009 г. в_14_часов на заседании диссертационного совета К 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, Спортивная, д. 13, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета и авторефератом на сайте:

www.mstu.edu.ru Автореферат разослан л _ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кузнецов Ю.В.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уже наступившее третье тысячелетие называют новейшей эрой существования человечества. Именно она ставит нас перед выбором качественно нового характера существования.

Человечество либо перейдет на более высокий уровень развития, называемый ноогенной цивилизацией, с приоритетом духовноэкологических ориентиров; или деградирует и погибнет от собственной разрушительной техногенно-потребительской деятельности.

Это объясняется тем, что человечество сегодня сотрясает множество сложных противоречий экономического, политического, правового, идеологического и религиозного характера. Возможности устранения данных конфликтов лежат, прежде всего, в самом человеке, в характере его сознания и миропонимания.

Современная ситуация даёт много поводов для размышления именно в отношении кризиса, поскольку сегодня многие говорят, прежде всего, об антропологической катастрофе. Иными словами, поставлены под вопрос сами основы человеческого существования. Почему же критическая ситуация нарастает Прежде всего, одним из центральных факторов возникновения кризиса является развитие цивилизации человека, рост его потребностей, с одной стороны, а с другой, снижение общего уровня духовной культуры.

Кроме того, происходят изменения и в научном познании.

В.Е. Кемеров предлагает выделять три парадигмы научного знания. Первая - классическая, она предполагала изучение человека и общества с точки зрения абстрактно-общих схематизмов. Вторая - научная, предполагающая новый принцип взаимоисключаеющей ваимодополнительности, в которой философия отходит даже не на второй, а на третий план. Третья же, это парадигма проблемная. Это именно та ситуация, в которой мы находимся сейчас. Если раньше было все предельно ясно, каждая наука, и философия в частности, имела свой предмет, то сегодня происходит интеграция знаний. Поэтому современная философская мысль пытается разобраться в калейдоскопе систем и идей, выделить в них некоторые инварианты, показать устойчивые моменты, позитивное решение реальных проблем, возникших в ходе развития общественной жизни и науки.

Глубокие перемены во всех сферах жизни общества значительно усилили роль науки, изменили ее статус и ожидания. Главный вопрос, который волнует сегодня всех: есть ли будущее в развитии человека и культуры, каковы истоки духовности личности. Современная философия способствует становлению нового типа философствования, в недра которого воссоздается актуальная проблематика, осуществляется прорыв мысли и обращение с новых позиций к традиционной проблематике и наследию прошлого. Сегодня человека волнуют не только всеобщие проблемы, но и проблемы отдельной личности, и только философия может явиться предпосылкой мышления о человеке как об индивидуальности.

Именно на этом этапе главной задачей философии является: л выполнение роли переводчика с языка повседневности на язык отдельных социальногуманитарных дисциплин и с языка этих дисциплин на язык повседневности1. Философия способна соединить эти два типа познания и представить панораму общественного развития, которая будет понятна и доступна всем. Прежде всего, это актуально в свете все возрастающего развития естественных наук, которые опережают интеллектуальные способности человека, потому что мы не в состоянии осмыслить все те процессы, которые возможны в отдаленном будущем, а также выразить их в языке.

Другой важной проблемой современности является то, что претерпевает изменение и общественное сознание, переосмысливаются традиционные ценности и установки, моральные принципы и представления о человеке, его месте в мире, смысле его существования и возможности, способности самого человека к познанию мира и его переустройства. Поэтому необходимо отметить, что кроме кризиса научного сегодня все чаще говорят о кризисе духовном. Эта проблема не нова, уже в конце XIX - начале ХХ века духовности уделялось огромное внимание. Движение культурной элиты, охваченное романтизмом и идеализмом, привело к переориентированию от посюстороннего к потустороннему, к внутреннему, глубинному. Происходили бурные и быстрые переходы от марксизма к идеализму, от идеализма к православию, от эстетизма и декадентства к мистике и религии, от материализма и позитивизма к метафизике и мистическому мироощущению. Особый интерес вызывает проблема человека, смысла Философия и интеграция современного социально-гуманитарного знания (материалы круглого стола) // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 3.

его существования, проблема свободы и ответственности, идея Сверхчеловека.

Но все-таки на первое место все отечественные мыслители ставят именно духовное начало в человеке. Так, философы Н. Бердяев и И. Ильин считают ее проявлением божественной сущности в человеке. С. Франк признает ее важнейшим экзистенциалом человеческого существования.

Иными словами, именно она становится фактором личной индивидуальности человека. Но в начале ХХ века личность рассматривалась только в тесной взаимосвязи с общественным, социальным, затем эти понятия даже противопоставлялись. Но если тогда в противовес личному было общественное благо, то сегодня на первый план выходит лэкономический человек, который необходим только в качестве механизма для максимизации прибыли. Более того, сегодняшний человек ставит эту прибыль превыше всего, она становится мерилом ценности человеческой личности.

Таким образом, наше общество находится сегодня в предощущении новизны. Чувство неблагополучия, научно-технический прогресс при отсутствии прогресса социального и политического это та духовная среда, в которой происходит поиск оптимальных путей существования современного человечества, процесс этот очень сложный, противоречивый. Но, шаг за шагом, осознавая остроту поставленных жизнью вопросов, мы все же движемся вперед. Именно поэтому мы пытаемся вспомнить, воссоздать и по-новому осмыслить опыт человечества, отраженный в поэтическом наследии конца XIX - начала XX веков. Потому что и сегодня нас волнует проблема гармонии и красоты в мире, которую так мучительно искали поэты-философы рубежа веков. На наш взгляд, это может помочь нам по-новому взглянуть и осмыслить всю ситуацию кризиса, с которой столкнулся человек сегодня.

Степень разработанности проблемы. Изучение философской поэзии конца XIX - начала ХХ века началось в трудах ее творцов и современников. Сами поэты выступали не только авторами поэтических сборников, но и теоретиками и исследователями тех философскоэстетических направлений русской мысли, к которым они принадлежали.

Каждый из них в той или иной степени внес вклад в изучение философской поэзии этого периода. Многие из их работ в настоящее время переизданы1, другие ждут переиздания2.

Тогда же зародился интерес и к русской философской поэзии, а особенно к символизму у литературных критиков и философовсовременников3.

В послеоктябрьский период русской истории монополизм марксистской идеологии привел к утрате интереса к русской философской поэзии как преимущественно идеалистической. Этот интерес возродился в последние 15-20 лет вначале у литературоведов, посвятивших ей ряд интересных монографий4; а затем и у историков русской философии.

Правда, в отличие от историков литературы у историков русской философии монографий о русской философской поэзии нет, а лишь статьи в энциклопедии5, вступительные статьи в антологиях6, журнальные публикации7. Стоит отметить интерес к философской поэзии, а также ряд диссертационных исследований последних лет литературоведов О.О. Козарезовой, Н.А. Галактионовой, В.П. Океанского, См.: Белый А. Критика. Эстетика. Теория символизма. М., 1994; Блок А.А. Об искусстве. М., 1980; Брюсов В.Я. Среди стихов: 1894-1924. Манифесты, статьи, рецензии. М., 1990; Иванов В.И. Родное и вселенское. М., 1994; Мережковский Д.С. В тихом омуте: Статьи и исследования разных лет. М., 1991; Соловьев В.С. Философия искусства и литературная критика. М., 1991; Чулков Г.И. Валтасарово царство. М., 1998.

Напр.: Минский Н.М. Религия будущего (Философские разговоры). Пб., 1905.

См.: Андреевич. Опыт философии русской литературы. Пб., 1905; Редько А.М.

итературно-художественные искания в конце XIX - начале ХХ вв. Л., 1924;

Волынский А.Л. Борьба за идеализм. Критические статьи. Пб., 1900; Литературный распад: Критические сб. Пб., 1908; Бердяев Н. Духовный кризис интеллигенции. Пб., 1910; Розанов В.В. Декаденты. Пб., 1904 и др.

См.: Богомолов Н. В зеркале серебряного века: Русская поэзия начала ХХ в. М., 1990; Бройтман С.Н. Русская лирика XIX - начала ХХ века в свете исторической поэтики. М., 1997; Воскресенская М.В. Символизм как миропонимание серебряного века. Томск, 2003; Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе.

Петрозаводск, 1995; Кацис Л. Русская эсхатология и русская литература. М., 2000;

Спивак Р. Русская философская лирика: Проблемы типологии жанров. Красноярск, 1985 и др.

См.: Сугай Л.А. Философская поэзия // Русская философия: Энциклопедия. М., 2002.

С. 644-645.

См.: Новиков А.И. Дойти до сути (Русская философская поэзия как явление духовной культуры) // Русская философская поэзия. Четыре столетия. СПб., 1992. С. 518.

См.: Сиземская И.Н. Русская философия и поэзия: согласие ума и сердца // Вопросы философии. 2006. № 3. С. 135-164.

И.Б. Кондрашиной, Е.О. Белоусовой1. Значительно меньше русской философской поэзии посвящено диссертационных историко-философских исследований по сравнению с литературоведами; их всего несколько2.

Однако, можно утверждать, что данная тема не достаточно изучена в историко-философском аспекте.

Объектом исследования является русская философская поэзия как форма существования русской мысли.

Предметом исследования являются онтологические, антропологические и аксиологические проблемы, нашедшие свое отражение в поэзии символистов, акмеистов и футуристов.

Целью данного диссертационного исследования является историкофилософский анализ антропологических, аксиологических и онтологических проблем, нашедших свое отражение в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков. Постановка и достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить основные критерии выделения поэтического произведения как философского.

2. Рассмотреть истоки и основные идеи русской философской поэзии XIX в. как возможную трансформацию в последующую традицию.

3. Представить панораму мировоззренческих особенностей основных направлений философской поэзии рубежа веков.

4. Проанализировать религиозные представления в русской философской поэзии конца XIX - начала ХХ века.

5. Выявить особенности понимания онтологических проблем, нашедших свое отражение в поэзии символистов, акмеистов и футуристов.

См.: Козарезова О.О. Концепция мира и человека в творчестве Ф. Сологуба.

Волгоград, 2000; Галактионова Н.А. Национальная картина мира в поэзии К.Д. Бальмонта. Тюмень, 2000; Океанский В.П. Русская метафизическая лирика XIX века: Баратынский, Хомяков, Тютчев. Иваново, 2003; Галактионова Н.А.

Национальная картина мира в поэзии К.Д. Бальмонта. Тюмень, 2000; Кондрашина И.Б.

Образы пространства и времени в поэзии З.Н. Гиппиус. Волгоград, 2008;

Белоусова Е.О. Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского М., 2008.

См.: Слободнюк С.Л. Архетипы гностицизма в философии русского литературного модернизма. Екатеринбург, 1999; Штец Т.П. Русская философская поэзия рубежа XIXXX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения.

Мурманск, 2003; Петрык Я.Ю. Русский символизм: аналитика и прагматика философских оснований. Краснодар, 2006.

6. Раскрыть антропологическую составляющую русской философской поэзии рубежа веков и ее особенности.

Теоретико-методологическая основа и источниковая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают работы отечественных историков русской философии (А. Гулыги, Б. Емельянова, В. Зеньковского, Р. ИвановаРазумника, А. Лосева, А. Новикова, Л. Столовича и др.), в которых она рассматривается в единстве различных способов ее выражения, а тесная связь и взаимовыражение философии и художественной литературы признается как одна из национальных особенностей русской философии.

В диссертации использованы теоретические положения историков русской литературы (С. Аверинцева, М. Бахтина, Г. Гинзбург, В. Жирмунского, Ю. Лотмана, З. Минц и др.), в которых анализируется философское содержание русской литературы, в том числе и поэзии, выявляется мировоззренческий потенциал различных ее направлений и школ.

Поскольку диссертационная работа является историко-философской, в ней использован наличный арсенал методологии историко-философского анализа, включающий источниковедческий анализ текстов русских поэтов, сравнительный метод, позволяющий произвести сравнительный анализ решения схожих проблем различными авторами, принцип историзма, целостности и конкретности в рассмотрении всего объема исследуемых позиций русских поэтов в их развитии. Использован также биографический метод, позволивший через анализ интеллектуальной биографии поэта проследить становление его мировоззрения.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям