Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Санкт-ПетербургСкий гоСударСтвенный универСитет

На правах рукописи

Помигалов алексей александрович Санкт-ПетербургСкая Полиция в XIX в.:

Структура, организация, деятельноСть специальность 07.00.02 - отечественная история автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2009 работа выполнена на каедре истории для преподавания на гуаникаедре истории для преподавания на гуанитарных и естественнонаучных акультетах исторического акультета Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель доктор исторических наук, проессор тот Юрий викторович Официальные оппоненты доктор исторических наук, проессор Флоринский Михаил Федорович кандидат исторических наук корнева надежда Михайловна Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет инорационных технологий, еханики и оптики

Защита состоится л _ 2009 г. в _ часов на заседании совета д 212.232.52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургско государственно университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией ожно ознакоиться в научной библиотеке и. а. М. горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: университетская наб. д. 7/9 автореерат разослан л _ 2009 г.

ученый секретарь диссертационного совета о.н. бачурина кандидат исторических наук общая характериСтика работы актуальность исследования. Процессы одернизации, происходящие в эконоической, социально-политической и духовной серах жизни совреенного российского общества находят свое отражение в изенении структуры и деятельности органов государственной власти, среди которых важное есто заниают правоохранительные структуры. во ного благодаря этоу обстоятельству в отечественной историограии возрастает интерес к истории полицейских учреждений дореволюционной россии. творческий подход к опыту деятельности соответствующих структур прошлого, возожно, позволит избежать просчетов и ошибок в реорировании совреенных органов охраны правопорядка.

данная теа представляет интерес и с точки зрения истории государственных учреждений. исследований, посвященных отдельны государственны учреждения дореволюционной россии, явно недостаточно. Процесс становления и развития систеы государственного управления - сложное и ногоплановое явление, зависящее от ножества акторов. особое значение в связи с эти приобретает осысление как осуществленных, так и неосуществленных преобразований. изучение реорганизации государственных учреждений в тако контексте важно для пониания особенностей эволюции российского государства и еханиза ункционирования отдельных отраслей управления.

в делопроизводственных докуентах и юридической литературе XIX в. для определения характера и серы деятельности полицейских учреждений использовались два терина: полиция исполнительная и полиция общая, которые, как отечается в совреенных исследованиях1, являлись равнозначныи. исполнительную (общую) полицию россии в XIX в. составляли уездная и городская полиции. Полиция в Санкт-Петербурге и Москве иела отличную от других городских полиций структуру и организацию, обусловленную особы значение этих центров в жизни государства.

тот Ю.в. реора уездной полиции в правительственной политике россии в XIX в. СПб., 2002. С. 10.

Санкт-Петербург был на протяжении XVIIIЦXIX вв. столицей государства, что делает его уникальны объекто исследования.

С другой стороны иенно Санкт-Петербург являлся своеобразны полигоно, на которо опробовались различные преобразования, в то числе и в полицейской сере2.

Степень научной разработанности проблемы. изучение истории полиции как государственного института первоначально стало предето исследования отечественных правоведов. из дореволюционной историограии следует отетить труды юристов конца XIX - начала XX в. Статьи и работы и.т. тарасова посвящены, в основно, реорганизации полиции во второй половине XIX в. однако в журнале Юридический вестник за 1884 г. были опубликованы две его статьи, в которых рассатривалась проблеа преобразования полиции в первой половине XIX в.3 различные аспекты изучения истории полиции отражено в работах таких исследователей и видных общественных деятелей, как и.е. андреевский, н.Х. бунге, в.Ф. дерюжинский, в.Я. Фукс4.

Среди дореволюционных работ выделяются исторические очерки, подготовленные к различны юбилейны дата5. однако эти очерки представляют собой, скорее, парадные издания, а не научные онограии. так в них в большинстве случаев отсутствуют точные ссылки на законы, проекты и атериалы обсуждения. те не енее, иенно в этих изданиях впервые упоинается ряд источников по истории полицейских учреждений.

в отечественной историограии послереволюционного периода проблеа изучения истории полицейских учреждений XIX в.

находилась на периерии исследовательских интересов. изучение Эту ысль высказывают и исследователи XIX в. (и.т. тарасов, б.н. Чичерин, и.П. высоцкий), и совреенные исследователи (Сизиков М.и., Синькевич н.Ю. и др.).

тарасов и. Полиция в эпоху реор. М., 1885; тарасов и. Связь юстиции и полиции // Юридический вестник. М., 1884. № 2, 4.

андреевский и.е. Полицейское право. т. 1. СПб., 1871; бунге н.Х. Полицейское право. т. 1Ц2. киев.: университетская типограия, 1869Ц1877. дерюжинский в.Ф.

краткий очерк полицейского права. СПб.: типограия лобщественная польза, 1907;

Фукс в.Я. Суд и полиция. Часть 1, 2. М.: университетская типограия, 1889.

высоцкий и.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство 1703Ц1903 годов. СПб., 1903; Министерство внутренних дел. исторический очерк.

СПб., 1901.

истории полицейских институтов саодержавия не привлекало особого вниания советских ученых. крое того, еще в ходе евральской революции 1917 г. были уничтожены полицейский архив в Санкт-Петербурге, архив бывшего III отделения Собственной его иператорского величества (далее - С.е.и.в.) канцелярии и департаента полиции, в результате чего были утрачены ногие ценные источники. основное вниание советских историков было сконцентрировано на изучении истории политической полиции российской иперии, то есть III отделении С.е.и.в. канцелярии и департаенте полиции. Поэтоу проблее политического сыска и тюреной систеы посвящено большое количество онограий, статей и диссертаций6.

отдельные сюжеты истории исполнительной полиции в XIX в.

(включая санкт-петербургскую) в советской историограии, как правило, излагались в обобщающих онограиях, статьях и учебных пособиях. краткий обзор развития полиции содержится в трудах ерошкина н.П., сжато рассатривается история полицейских институтов в учебно пособии еельяновой и.а.7 в этих учебных пособиях приводятся общие сведения об основных этапах орирования полицейских учреждений, а также о принципах их ункционирования.

начало изучения исполнительной полиции в раках специальных исследований приходится на постсоветский период. в 1992 г.

под редакцией а.в. борисова было издано пособие для служащих Министерства внутренних дел8. однако и эта работа представляет собой лишь краткий обзор.

аналогичны издание является коллективная онограия под редакцией Сизикова М.и.9 крое того, Сизиков М.и., стал Лонге Ж., Зильбер г. террористы и охранка М.: Проетей, 1924. Меньщиков Л.П.

охранка и революция. Ч. 1. М., 1925. Перегудова З.и. департаент полиции в борьбе с революционны движение (годы реакции и нового революционного подъеа).

М., 1988. Соловьева М.е. Царские провокаторы и дело социал-деократической ракции 2-ой государственной дуы // вопросы истории. 1966. № 8. С. 124Ц129.

ерошкин н.П. история государственных учреждений дореволюционной россии.

М. 1965. еельянова и.а. высшие органы государственной власти и управления россии в дореоренный период. казань, 1962.

Полиция и илиция россии: страницы истории. М., 1992.

Сизиков М.и., борисов а.в., Скрипилев а.е. история полиции россии (1718Ц 1917). вып. 1Ц2. М.: аПо, 1992.

авторо еще одной онограии, посвященной истории полицейских учреждений во второй половине XVIII в.Проблеа эволюции уездной полиции посвящена онограия Ю.в. тота, основанная на изучении широкого круга источников.

в ней рассотрена проблеа подготовки реор полиции в XIX в.

Ю.в. тот ввел в научный оборот целый ряд ранее не изученных источников, на основании которых он проследил отношение правительственных кругов к столь важноу для россии XIX в. учреждению как полиция. несотря на то, что основны объекто исследования Ю.в. тота является уездная полиция, он убедительно показывает, на сколько важное есто в правительственной политике заниал вопрос реоры полиции. автор приходит к выводу о вынужденности и незавершенности полицейской реоры в россии в XIX в.в последнее врея в отечественной историограии обозначился интерес исследователей к изучению истории городских полиций различных регионов российской иперии. в 2004 г. в Санкт-Петербурге Синькевиче н.Ю. была защищена кандидатская диссертация на теу Саоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIIIЦ XX в.12 диссертация в основно посвящена исполнению санктпетербургской полицией хозяйственных ункций, при это автор рассатривает и некоторые аспекты исполнительных ункций.

Специальное исследование, посвященное Псковской городской полиции было осуществлено Седуновы а.в., а тоской - Москвитины Ю. н.таки образо, анализ историограии проблеы, позволяет сделать вывод о то, что организация, структура и деятельность санкт-петербургской полиции в XIX в. не стала предето специального онограического исследования.

Сизиков М.и. Полицейская реора екатерины II. тюень, 1997.

тот Ю.в. реора уездной полиции в правительственной политике россии в XIX. СПб,. 2002.

Синькевич н.Ю. Саоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIIIЦXX в.

автореерат кандидатской диссертации. СПб., 2004.

Москвитин Ю. н. Полиция тоской губернии в 1867Ц1917 гг. устройство, численность и атериальное обеспечение служащих. автореерат кандидатской диссертации. барнаул, 2002; Седунов а.в. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX в. автореерат кандидатской диссертации. СПб., 2004.

объектом исследования является история Санкт-Петербургской полиции как одного из важнейших институтов государственного управления в россии XIX в.

Предметом исследования избрана деятельность правительства по реорганизации Санкт-Петербургской полиции. большой объе разнообразных архивных, а также опубликованных источников по этой тее позволил изучить наиболее важные вопросы истории санкт-петербургской полиции: реорганизация ее институтов, изенение ункций, копетенции, правового положения, принципов коплектования личного состава полиции, повышения нравственного и проессионального уровня чиновников и служащих. Эти сюжеты рассатриваются на основе анализа не только осуществленных, но также и нереализованных проектов преобразования санкт-петербургской полиции.

Подробное изучение вопросов инансирования полиции, состояние полицейского корпуса (акторы, определявшие стабильность, иущественное положение, уровень образования), а также борьбы полиции с преступностью не являлось нашей задачей.

однако отдельные аспекты этих пробле отражены в работе настолько, насколько это было необходио для освещения основных направлений исследования.

хронологические рамки данного исследования ограничены XIX в. нижняя вреенная грань определяется начало XIX в., когда александр I, 8 июля 1804 г., заявил о необходиости пересотра организации деятельности полицейских учреждений столицы, ункционировавших на основе устава Санкт-Петербурга 12 сентября 1798 г.14 верхняя - серединой 1890-х гг., когда, в основно закончилась реорганизация институтов Санкт-Петербургской полиции на основе законодательной базы, сорированной в пореоренный период.

цель исследования состоит в то, чтобы с позиций совреенных требований исторической науки, с учето степени разработанности проблеы дать коплексный анализ основных направлений организации, реорирования и деятельности Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

ПСЗ. собрание 1-е. т. XXVI. СПб., 1830. № 19789.

в связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

Провести историограический и источниковедческий анализ исследуеой проблеы.

охарактеризовать основные элеенты структуры СанктПетербургской полиции в XIX в.

выявить основные направления деятельности Санкт-Петербургской полиции в рассатриваеый период, определяеые специикой столичного региона.

Проанализировать как осуществленные, так и не реализованные, проекты и осветить основные этапы реорирования данного учреждения.

Показать, как изенялись ункции, объе копетенции, принципы коплектования личного состава Санкт-Петербургской полиции в XIX в.

методологической основой исследования явились принципы историза, научной объективности и достоверности, а также такие етоды исторического исследования как проблено-хронологический, периодизационный, статистический, систеный, сравнительный, ретроспективный, иллюстративный и персонально-биограический.

концепция представленного исследования состоит в то, что Санкт-Петербургская полиция рассатривается и как институт, который ункционировал на основе общих принципов, определявших деятельность государственных учреждений, и как исполнительный орган городского управления, порядок действий которого был реглаентирован соответствующи законодательныи нораи. такой подход позволил использовать разнообразные источники и осуществить их коплексный анализ.

источники исследования. При написании работы автор опирался на традиционные для теы истории государственных учреждений и внутренней политики источники: законодательные, делопроизводственные, еуарные атериалы и периодическую печать.

основной ассив источников настоящего исследования составили законодательные акты, реглаентировавшие деятельность петербургской полиции в различные периоды ее истории.

большая их часть опубликованы в Полно Собрании Законов российской иперии или Своде Законов российской иперии 1873 г. некоторые из них были изданы отдельно, как устав благочиния 1782 г.

к этой группе источников относятся сборники полицейских законов. изданная в 1856 г. Паятная книга полицейских законов для чинов городской полиции под редакцией Лукина в.15 содержит законы со ссылкаи на Свод Законов, систеатизированные по обязанностя чинов полиции. Схожую структуру иеет издание Полицейское право16, в которо отражены обязанности и основные ункции полицейских чиновников в пореоренный период.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям