Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Полякевич Виктория Георгиевна ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕДДОГОВОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ Cпециальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007 - 2 -

Работа выполнена в Московском государственном университете им.

М.В.Ломоносова (юридический факультет) Научный доктор юридических наук, профессор руководитель: Пугинский Борис Иванович Официальные доктор юридических наук оппоненты: Долинская Владимира Владимировна кандидат юридических наук Кучер Алена Николаевна Ведущая Российский государственный торговоорганизация: экономический университет

Защита состоится л 26 сентября 2007 г. в 15 часов 15 мин.

на заседании диссертационного совета К.501.001.15 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, по адресу:

119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, юридический факультет, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им.

М.В.Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан л августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.В.Козлова - 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Исследование договорных отношений всегда было востребовано цивилистической наукой и никогда не теряло актуальности. Ни одна экономическая система не может обойтись без соглашений, регулирующих обращение различных товаров. Развитие рыночной экономики напрямую зависит от налаженного сбыта производимых товаров, причем организация сбыта в современной экономике часто начинается до того, как товар был произведен, либо одновременно с производством. Договоры, регулирующие сбыт товаров, являются сложными правовыми инструментами, их разработка и согласование, как правило, многоэтапны. Вследствие этого, стали актуальными исследования не только договорных отношений, но и преддоговорных контактов, во многом предопределяющих исполнимость заключаемого договора.

Практика заключения договоров в условиях свободного рынка уже достаточно длительное время обусловливает интерес отечественных и зарубежных специалистов различного профиля к экономическим рискам, возникающим в процессе заключения договора, и к возможностям их минимизации в ходе преддоговорных контактов. Так, например, в экономической науке возникла теория транзакционных издержек, которая занимается исследованием и оптимизацией затрат, понесенных контрагентами в процессе формирования условий договора1. В зарубежной научной среде изучение преддоговорных стратегий стало самостоятельной научной дисциплиной2.

Коуз Р. Фирма, рынок и право. - М.: Дело, 1993.

См.: Фишер Р., Юри У., Паттон Б. Переговоры по-гарвардски. - М.: Изд-во Эксмо, 2005; Мастенбрук В. Переговоры. - Калуга: Калужский институт социологии, 1993 и др.

- 4 - Самый простой путь к сокращению транзакционных издержек лежит через повышение договорной и преддоговорной дисциплины и ответственности сторон в ходе контактов, предшествующих заключению договора, нахождению оптимальных форм и сожержания преддоговорного процесса, совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся между участниками торгового оборота.

Каждый участник рыночных отношений, будучи заинтересованным в повышении экономической эффективности своей деятельности и снижении преддоговорных рисков, нуждается в правовых гарантиях того, что его контрагент подойдет к преддоговорным контактам ответственно и добросовестно: не будет скрывать или искажать информацию, необходимую для принятия решения о сделке, вести переговоры без намерения заключить договор, использовать нечестные приемы для заключения сделки на более выгодных для себя условиях, не выйдет из преддоговорного процесса без веской причины, не направит на переговоры неуполномоченного или некомпетентного представителя, не будет использовать переговоры для получения доступа к конфиденциальной информации и ее ненадлежащего использования, переманивания сотрудников, применения иных недопустимых способов получения недобросовестных преимуществ и/или причинения вреда.

Преддоговорные контакты довольно разнообразны. Наиболее распространенным видом преддоговорных контактов в настоящее время являются переговоры, но не следует сводить к одним лишь переговорам все многообразие преддоговорных отношений, развертывающихся между сторонами договора в промежуток времени с момента возникновения воли, направленной на заключение договора, по крайней мере, у одной из сторон, до момента его заключения. Совершаемые в этот временной промежуток действия сторон, направленные на заключение договора, охватываются понятием способа заключения договора. Это понятие пока - 5 - не закреплено на законодательном уровне, не подвергалось глубокому теоретическому осмыслению, хотя ученые нередко используют его при разработке ряда вопросов гражданского, предпринимательского и коммерческого права. В отечественной юридической литературе советского периода способы заключения договоров определяются как лопределенного рода действия, посредством которых достигается взаимосогласованная воля сторон3. Однако в связи с отсутствием в условиях плановой экономики свободы действия контрагентов на преддоговорном этапе, в советский период у цивилистов не было необходимости в научном анализе и типологизации этих действий, изучении порождаемых ими преддоговорных обязательств, а также обеспечивающей их ответственности, которая может возникать как из неисполнения преддоговорных обязательств, так и из причинения вреда или неосновательного обогащения на этапе формирования условий договоров.

На теоретическом уровне отчасти изучалось и влияние этих действий на содержание и действительность договоров. Тем не менее этот аспект преддоговорных контактов требует дальнейшей разработки в связи с усложнением методов договорной работы, а также многообразием технических средств, используемых для обмена информацией в ходе выработки условий будущего договора.

С восстановлением гражданско-правового статуса договора как результата взаимосогласованной воли сторон стала обнаруживаться важность того, каким образом, посредством каких конкретных действий осуществляется волеизъявление сторон, как протекает процесс согласования воль. Необходимость в анализе способа заключения Советское гражданское право. Т.1 / Под ред. В.П.Грибанова, С.М.Корнеева. - М.:

Юрид. лит., 1979. - С. 468.

- 6 - договора нередко возникает в правоприменительной практике при уточнении отдельных условий договора, установлении момента заключения и вступления договора в силу, решении вопроса о действительности или недействительности договора целиком или в части, определении преддоговорных обязательств и преддоговорной ответственности сторон, при понуждении стороны к заключению договора в случаях, когда его заключение для нее обязательно в силу закона или договора.

Частично понятие способа заключения договора пересекается с понятием формы договора, поскольку форма договора является результатом определенных решений и требует совершения действий, выполняемых на преддоговорном этапе (например, выбор устной или письменной формы договора). Со способом заключения договора тесно соприкасаются классические категории и институты договорного права, такие, как оферта, акцепт, конклюдентные действия, предварительный договор и др.

В законодательстве ряда зарубежных стран уже существуют отдельные нормы и правовые институты, регулирующие этапы преддоговорного взаимодействия сторон. Попытки нормативного регулирования способов заключения договора осуществляются на международно-правовом уровне. Некоторые нормы, применимые к регулированию отношений, которые предшествуют заключению договора и охватываются понятием способ заключения договора, есть и в российском законодательстве. Тем не менее, данная область российского гражданского и коммерческого права нуждается в дальнейшем развитии, которому должен предшествовать глубокий доктринальный анализ и формирование теоретической концепции способа заключения договора.

Необходимость такого развития настоятельно диктуется усложнением и интенсификацией экономических связей в национальном и - 7 - международном масштабе, что влечет за собой динамичное развитие договорного права, его интернационализацию, взаимопроникновение национальных правовых систем путем распространения деловых обычаев, рецепции правовых норм и институтов, их международно-правовой кодификации.

Сказанное обосновывает актуальность предпринимаемого исследования, которая обусловлена следующими причинами:

1) высокой экономической значимостью преддоговорных транзакций в системе современной экономики;

2) необходимостью учета способа заключения договора при решении целого ряда теоретических и практических вопросов договорного права на современном этапе его развития;

3) недостаточной законодательной урегулированностью отношений, предшествующих моменту заключения договора, в действующем российском законодательстве, необходимостью совершенствования правового регулирования этих отношений;

4) необходимостью теоретического исследования вопросов укрепления договорной дисциплины с целью выработки научно обоснованных рекомендаций, повышающих эффективность преддоговорных контактов торговом обороте.

Степень разработанности темы Теоретическую основу данной работы составляют труды отечественных и зарубежных юристов по исследованию гражданского права, международного частного права, коммерческого (торгового) права, договорной работы, анализу преддоговорных отношений сторон и развитию правовых средств, повышающих договорную дисциплину. В их числе работы таких ученых, как М.М.Агарков, В. Ансон, Л.П. Ануфриева, М.М.Богуславский, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, Н.Г.Вилкова, В.В.

Витрянский, К.А.Граве, В.П.Грибанов, Р.Давид, Л.Дюгейм, С.Жамен, - 8 - К.Жоффре-Спинози, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкин, О.А.Красавчиков, В.В.Кудашкин, Л.Лакур, Л.А.Лунц, Д.И.Мейер, Н.О.Нерсесов, И.Б.

Новицкий, О.М.Олейник, Е.А.Павлодский, И.А.Покровский А.М.Полларт, Б.И.Пугинский, М.Г.Розенберг, Д.Н.Сафиуллин, В.И.Синайский, Е.А.Суханов, Е.А.Фарнсворт, Е.А.Флейшиц, С.А.Хохлов, Р.О.Халфина, В.М.Хвостов, А.В. Хвощинский, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, А.Е.Шерстобитов, К.Шмиттгофф и др.

Отмечая значительную научную ценность вышеуказанных исследований, необходимо отметить, что ряд выдвинутых в них положений требует дальнейшего уточнения и развития в теоретическом и практическом плане, некоторые научные взгляды нуждаются в корректировке в связи с развитием права и практики заключения договоров.

Объектом исследования работы является гражданско-правовая ответственность за нарушения, совершаемые участниками в ходе преддоговорных контактов во время выработки и согласования условий будущего договора.

Предмет исследования составляет совокупность норм гражданского права и обычаев торгового оборота, применимых к отношениям сторон, направленным на заключение договора. Следует отметить, что в работе рассматриваются контакты субъектов предпринимательской деятельности предшествующие не только собственно торговым договорам, но также и другим договорам, имеющим значение для реализации и сбыта товаров, а именно договорам, заключаемым в таких смежных с торговлей сферах деятельности, как перевозка, банковская деятельность, страхование и др. Включение данных договоров в предмет исследования обусловлено необходимостью изучения и развития нормативно-правового регулирования имущественного оборота.

- 9 - Цель исследования заключается в том, чтобы, опираясь на фундаментальные концепции отечественной и зарубежной цивилистики, исследовать основные проблемы ответственности участников преддоговорных отношений и выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению договорной работы в области преддоговорных отношений путем распространения принципов деловой этики и договорной дисциплины на сферу преддоговорных контактов.

Из данной цели вытекают следующие исследовательские задачи:

Ц выявить основное содержание и направленность правового регулирования преддоговорных отношений в торговом обороте, для чего:

а) раскрыть правовую сущность преддоговорных отношений как обязательств sui generis;

б) исследовать содержание преддоговорных отношений в связи с различными способами заключения договоров;

в) рассмотреть торговые обычаи, регулирующие преддоговорные отношения сторон;

г) выяснить правовую природу преддоговорных правонарушений;

Ц исследовать правовую сущность и основания ответственности за преддоговорные правонарушения, для чего:

а) изучить проблему преддоговорной ответственности в российском гражданском праве, выявить и обосновать пути ее решения;

б) проанализировать опыт правового регулирования в международном частном праве.

Ц изучить и обобщить судебно-арбитражную практику рассмотрения дел, связанных с установлением преддоговорной ответственности участников торгового оборота.

Нормативную базу диссертационного составляют документы международного права, Конституция и законы РФ; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные нормативные правовые акты;

- 10 - решения высших судебных органов РФ; материалы судебной практики по рассмотрению споров, связанных с применением норм, регулирующих преддоговорные отношения сторон, а также зарубежное законодательство ряда стран, зарубежные нормативные правовые акты и прецеденты.

Методологической основой работы служат общенаучные методы познания: исторический, системно-структурный, аксиологический;

специальные и частные методы познания: формально-юридический;

сравнительно-правовой (при сравнительном анализе норм международного торгового права, национального законодательства зарубежных стран, российского законодательства). Наряду с формальнодогматическим подходом, применяемым в отношении законодательно закрепленных правовых норм, регулирующих преддоговорные отношения, используется также функциональный подход, в том числе концепция правовых средств разработанная в зарубежной литературе Р.

Паундом и К. Ллевеллином4, а в отчественной правовой науке Б.И.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям