Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Погорлецкая Юлия Игоревна КРЕДИТНЫЙ СКОРИНГ В СИСТЕМЕ БАНКОВСКОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА Специальность:

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2009 2 Диссертация выполнена на кафедре теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор Халилова Миляуша Хамитовна Официальные оппоненты Доктор экономических наук, профессор Мотовилов Олег Владимирович Кандидат экономических наук, доцент Сергеев Дмитрий Анатольевич Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится л_2009 года в часов на заседании совета Д.212.232.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, экономический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.

Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан л 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор Воронова Н.С.

3 Актуальность темы исследования В последнее в российской банковской системе возрастает значение такого вида кредитного риска как риск ухудшения финансового состояния эмитента. Банки все более активно осуществляют операции на фондовом рынке по купле-продаже ценных бумаг, а следовательно, постоянно находятся под угрозой понести убытки, связанные с колебаниями стоимости ценных бумаг и с неплатежеспособностью эмитентов. При этом банк несет риск такого события, при котором эмитент, выпустивший ценные бумаги, окажется не в состоянии выплатить проценты по ним или основную сумму долга, что может подвергнуть банк опасности финансовых потерь. Минимизировать риск убытков кредитная организация может путем создания эффективной системы менеджмента формирования и управления портфелем ценных бумаг, в том числе в части оценки финансового состояния эмитента.

Актуальность исследования проблем управления кредитным риском ухудшения финансового состояния эмитента ценных бумаг как составляющей общей системы банковского кредитного риск-менеджмента определяется рядом факторов. Российские кредитные организации исторически ориентированы на традиционный набор активных операций, прежде всего, на кредитование. Вместе с тем, инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг становится для банков все более привлекательной, поскольку уровень доходности по соответствующим операциям зачастую оказывается более высоким, а диверсификация активных операций позволяет добиться дополнительных конкурентных преимуществ.

В периоды нестабильной экономической ситуации операции на фондовом рынке становятся более рискованными, однако возрастает и вероятность максимизации доходности, что служит для российских банков дополнительным стимулом для увеличения объемов соответствующих операций.

Если системы управления кредитным риском неплатежеспособности заемщиков - юридических и физических лиц активно разрабатываются, применяются и совершенствуются российскими банками, то в части управления кредитным риском неплатежеспособности эмитентов наблюдается следующая картина. Банки, осуществляя операции на фондовом рынке, широко применяют модели и методики, позволяющие оценить характеристики ценных бумаг, и именно на основании выводов по рискованности и доходности конкретного финансового инструмента принимается решение по целесообразности сделки с ним.

Характеристики эмитента подобных ценных бумаг при этом, зачастую, не учитываются в полном объеме. В случаях сделок с голубыми фишками отсутствие анализа платежеспособности эмитента не представляется катастрофическим, поскольку речь идет о первоклассных эмитентах с заведомо высокой степенью надежности. Однако при сделках с ценными бумагами второго и третьего эшелонов (получающим дополнительную привлекательность в кризисных условиях) недооценивать важность оценки финансового состояния эмитента нам представляется ошибочным.

Тем не менее, подобные системы оценки в подавляющем большинстве российских кредитных организаций, причем не только в небольших региональных, но и в ряде достаточно крупных банков с широкой филиальной сетью, на сегодняшний день отсутствуют или ограничены поверхностным экспресс-анализом, недостаточным для в полной мере мотивированного суждения о степени надежности (платежеспособности) эмитента.

Нам представляется, что наиболее целесообразным является проведение оценки финансового состояния эмитента с применением кредитного скоринга - основного алгоритма оценки финансового состояния, применяемого современными кредитными организациями.

Степень разработанности темы исследования В процессе исследования основной упор был сделан на изучение работ российских специалистов, поскольку система российского банковского рискменеджмента достаточно специфична, что делает нецелесообразным или даже невозможным ориентацию на зарубежный опыт. В частности, были изучены работы, посвященные:

- Кредитному процессу в российских коммерческих банках: О.И.

аврушин, Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, Л.Г. Батракова и др.

- Банковскому риск-менеджменту: П.П. Ковалев, Д.А. Ендовицкий, И.В.

Бочарова, О.И. Лаврушин, А.В. Воронцовкий, А.А. Лобанов, А.В. Чугунов, С.Н. Кабушкин, М.Х. Халилова, О.В. Мотовилов и др.

- Инвестиционной деятельности российских банков на фондовом рынке:

О.И. Дегтярева, Н.М. Коршунова, Е.Ф. Жуков, И.А. Никонова, А.П. Иванов, Н.А. Федоров, О.В. Мотовилов и др.

В ходе исследования также были изучены труды зарубежных авторов, посвященные сфере управления банковскими рисками и инвестициями: Дж.

Синки, Х. Уэрта де Сото, Э. Боди, А. Кейна, А. Маркуса, Э. Наймана.

Детальный анализ публикаций показал глубокую степень разработки теоретических основ организации кредитного процесса и управления кредитными банковскими рисками. Тем не менее, было выявлено, что исследования в области управления т.н. нетрадиционными кредитными рисками, в т.ч. риском неплатежеспособности эмитента ценных бумаг, практически отсутствуют. Это подтверждает необходимость проведения соответствующих исследований и актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является изучение роли и возможности совершенствования кредитного скоринга в структуре кредитного процесса и в системе управления кредитными рисками отечественных коммерческих банков. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

Обосновать возможность использования термина кредитный скоринг в российской банковской практике для рейтинговой оценки любых категорий контрагентов кредитной организации;

Изучить место, занимаемое кредитным скорингом в структуре кредитного процесса и в системе управления кредитными рисками;

Выявить особенности современно кредитного скоринга;

Сформулировать ключевые проблемы российского кредитного скоринга;

Предложить направления совершенствования скоринговой оценки финансового состояния заемщиков - юридических лиц;

Разработать скоринговую модель оценки финансового состояния эмитента ценных бумаг.

Объектом исследования являются российские коммерческие банки, осуществляющие кредитную и инвестиционную деятельность.

Предметом исследования является процесс управления кредитными рисками коммерческого банка.

Методология исследования Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются монографии, пособия и публикации в периодической печати российских и зарубежных авторов, посвященные таким областям, как банковское кредитование, банковские риски и банковский риск-менеджмент, кредитный процесс, его принципы, этапы, документальное оформление, кредитные риски коммерческих банков и управление ими, обеспеченность кредитной сделки, оценка кредитоспособности заемщиков - юридических лиц, инвестиционная деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

В процессе исследования использовались также материалы, полученные из СМИ, Интернет-ресурсы, материалы конференций и научных семинаров.

Информационную базу исследования составили данные по основным показателям российской банковской системы, а также внутренняя информация, предоставленная отдельными кредитными организациями.

Научная новизна Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской модели оценки финансового состояния эмитента, позволяющей российским коммерческим банкам оптимизировать систему управления кредитными рисками. Данная модель позволяет оценить финансовое состояние эмитента в соответствии с рейтингом надежности, устанавливаемым при помощи пяти групп финансовых и нефинансовых показателей. Модель позволяет осуществлять как первичную, так и последующую оценку финансового состояния эмитентов долговых ценных бумаг второго-третьего эшелона и на основе рассчитанного рейтинга надежности эмитента принимать мотивированное решение о соответствующей фондовой сделке.

К существенным результатам диссертационного исследования, на наш взгляд, необходимо отнести следующее.

В процессе исследования была обоснована возможность применения термина кредитный скоринг в российской практике для рейтинговой оценки финансового состояния различных категорий контрагентов кредитной организации.

В ходе исследования были выделены следующие особенности современного кредитного скоринга:

1) основной метод оценки финансового состояния заемщиков, являющийся неотъемлемой частью кредитного процесса и занимающий ключевое место в системе управления кредитными рисками;

2) представляет собой математическую модель, позволяющую сопоставить характеристики заемщика со специально разработанными критериями с учетом определенной экспертным путем значимости каждой характеристики;

3) может применяться для оценки финансового состояния различных категорий банковских контрагентов, однако универсализация1 скоринговых моделей представляется нецелесообразной.

4) сфера применения кредитного скоринга постоянно расширяется, в частности за счет появления, в том числе нефинансовых направлений.

В представленном исследовании сформулированы наиболее существенные проблемы современного российского кредитного скоринга:

1) недостаточная проработанность и противоречивость нормативной и терминологической базы;

2) применение неадаптированных к российским условиям зарубежных скоринговых моделей;

3) практика намеренного занижения кредитных рейтингов в целях так называемого инсайдерского кредитования;

4) недостаточное развитие скоринговых моделей оценки финансового состояния контрагентов кредитных организаций, не являющихся заемщиками по кредитным договорам;

5) отсутствие развития нефинансовых направлений кредитного скоринга, в частности коллекторского скоринга.

В процессе исследования предлагаются следующие направления совершенствования скоринговой оценки финансового состояния заемщика2:

1) использование широкого диапазона однонаправленных показателей, оцениваемых в соответствии с динамикой и нормативными значениями;

2) применение системы удельных весов и использование метода экспертной оценки при ее разработке;

3) использование широкой информационной базы (в том числе информации прогнозного характера) при приоритете официальной финансовой отчетности;

4) использование как финансовых, так и нефинансовых показателей одновременно при приоритете финансовых показателей;

5) учет фактора отраслевой принадлежности.

Научная апробация и внедрение результатов исследования Под универсализацией в данном случае понимается применение кредитными организациями скоринговых моделей с одинаковым набором и идентичной системой значимости характеристик контрагента.

Перечисленные ниже направления совершенствования были учтены при разработке авторской скоринговой модели оценки финансового состояния эмитента.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и изложены в материалах ряда научных конференций и семинаров, в частности:

Экономические проблемы современной глобализации: конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2007) Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: конференция Европейского университета в СанктПетербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН (Санкт-Петербург, 2007) Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе:

IX межвузовская конференция аспирантов и докторантов (СанктПетербург, 2007) Инновации в науке и образовании - 2007: V Международная научная конференция (Санкт-Петербург, 2007) Пути развития национальной экономики: весенняя конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2008) Современная система мирохозяйственных связей: тенденции развития и перспективы. Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2008) Предпринимательство и реформы в России: 14-ая международная конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2008) Предпринимательство и реформы в России: весенняя конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2009) Разработанная в процессе исследования модель оценки платежеспособности эмитента ценных бумаг в 2006 г. внедрена в деятельность подразделения риск-менеджмента АКБ Инвестбанк (ОАО), применяется по настоящее время.

Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы при проведении семинарских занятий на экономическом факультете СПбГУ в рамках дисциплины Банковский менеджмент.

Объем, структура и основное содержание работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В процессе исследования подчеркивается ключевая роль кредитования в составе активных операций коммерческих банков, и, как следствие приоритет кредитных рисков над остальными рисками банковской деятельности.

В целях определения места и роли кредитного скоринга в кредитном процессе в работе подробно рассмотрены основные принципы и этапы кредитного процесса, а также выделены особенности осуществления кредитной деятельности на отечественном банковском рынке, в том числе:

- универсальный характер российских банков;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям