Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Павлов Владимир Анатольевич ОРГАНИЗАЦИОННО-ЛИЧНОСТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2006 2

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский торгово-экономический институт НАУЧНЫЙ доктор экономических наук РУКОВОДИТЕЛЬ: Верзилин Дмитрий Николаевич ОФИЦИАЛЬНЫЕ доктор экономических наук, профессор ОППОНЕНТЫ: Курочкина Анна Александровна доктор экономических наук, профессор Титов Виктор Анатольевич ВЕДУЩАЯ Государственное образовательное учреждение ОРГАНИЗАЦИЯ: высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета К 227.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский торгово-экономический институт по адресу:

194021, Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д.50, ауд. 2507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Санкт-Петербургский торгово-экономический институт.

Автореферат разослан л 21 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Харитонова Е.В.

3 1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Венчурный бизнес, возникший относительно недавно, стал одной из наиболее важных составляющих постиндустриального развития экономики. Как вид предпринимательской активности, венчурный бизнес основан на воплощении новаторских творческих идей из различных областей науки и техники в экономически оправданное производство товаров или услуг. На сегодня это самый эффективный механизм внедрения инноваций в экономике.

Кризис перепроизводства традиционной продукции уже поставил проблемы развития для крупных корпораций. Созданная за последние 50 лет модель разработки новых продуктов все чаще не срабатывает даже у предприятий-лидеров. Большие надежды возлагались на развитие информационных технологий, но эффект их использования в традиционном бизнесе оказался ограниченным.

Попытки вписать Интернет в традиционные схемы бизнеса не принесли радикального повышения эффективности производства или сбыта.

Гонка производительности компьютеров, которая привела в конце 90-х годов к возникновению мыльного пузыря на рынке акций компьютерных и интернет-компаний, высветила проблему несоответствия традиционной модели бизнеса тем возможностям, которые открывают новые информационные технологии.

Требуется новый подход к формированию модели венчурного бизнеса. Речь идет, во-первых, о резком повышении эффективности избыточных производственных мощностей в некоторых отраслях (в мировом масштабе). Во-вторых, о принципиально новой схеме организации бизнеса как для крупнейших корпораций, так и для малого инновационного бизнеса, существенно повышающей как отдачу от инвестиций, так и скорость внедрения новых продуктов. Эти идеи и исследования могут быть чрезвычайно актуальны для нынешней России, пытающейся найти свое место в международном разделении труда.

Россия, несмотря на значительный научный потенциал, не смогла масштабно реализовать инновационную модель бизнеса. Основные причины этого - дефицит инвестиционного капитала (в т.ч. венчурного), неоптимальная структура прикладной отраслевой науки, отсутствие экономически эффективных высокотехнологичных производств. Российское предпринимательство не может сегодня конкурировать с производителями стран юго-восточной Азии, Китая в низкотехнологичном сегменте продукции в силу более высоких издержек производства.

Развитие высокотехнологичного, инновационного сектора экономики является приоритетным для России, однако реально этот сектор развивается у нас намного медленнее и его конкурентоспособность ниже, чем у предпринимательских структур из развитых и даже некоторых развивающихся стран, прежде всего Индии и Китая.

Необходимость поиска решения задачи радикального повышения эффективности инновационной деятельности в предпринимательстве обусловливает актуальность темы диссертации.

Объект исследования - венчурные компании, предпринимательство в сфере инноваций.

Предмет исследования - процесс современного предпринимательства в сфере инноваций в единстве личностного и организационноэкономического компонентов.

Цель исследования - формирование модели венчурного и инновационного бизнеса, основанной на использовании личностного компонента предпринимательства и применении перспективных организационно-экономических и информационных технологий.

Для реализации названных целей исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические положения, методологию и инструментарий современных теорий мотивации, применяемых в предпринимательстве, проанализировать существующие альтернативные подходы к изучению мотивации творчества;

- проанализировать опыт успешных компаний, разработавших собственные модели организации инновационного бизнеса, корпоративную структуру, формы и методы внутриорганизационного поведения, позволяющие поднять мотивацию и реализовать творческий потенциал сотрудников;

- выявить сильные и слабые стороны, присущие применяемым сегодня моделям организации венчурного и инновационного предпринимательства;

- разработать альтернативную модель организации венчурного и инновационного предпринимательства, позволяющую повысить его эффективность, понизить барьеры входа на рынок для венчурных компаний, увеличить число реализуемых инновационных проектов, повысить эффективность организационной структуры управления предпринимательскими формированиями, эффективность деятельности крупных предприятий, обладающих избыточными производственными мощностями;

- предложить перспективные формы построения бизнеса для повышения конкурентоспособности российского инновационного предпринимательства, предложить формы организации и управления совместным предпринимательством, позволяющие раскрыть экономический потенциал российской научной и инженерной школы.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили важнейшие современные теории, учения и принципиальные публикационные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам мотивации творчества, построения и функционирования венчурного и инновационного бизнеса, а также по методам повышения эффективности организационной структуры и бизнес-процессов предприятий. В подготовке исследования использованы работы таких авторов, как А. Маслоу, В.В. Клименко, А.Н. Дятлов, Н.Н. Моисеев, Ли Якокка, К. Кэмпбелл, К.М. Кристенсен, К. Нордстрем, Й. Риддерстрале, К. Маркидес, П. Героски, Дж. ОТКоннор, И. Макдермотт, П.М. Ершов и др.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы анализа и обобщения информации, методология системного подхода, концептуальные положения современной теории менеджмента, теории предпринимательства.

Эмпирическую базу исследования составили следующие материалы:

- публикуемые в открытых источниках информационные материалы, характеризующие действия российских и зарубежных инновационных предприятий, состояние и развитие венчурного и инновационного бизнеса в разных странах (в т.ч. России);

- данные, полученные автором исследования в процессе работы компаний, сотрудником которых он являлся, в сфере привлечения финансирования для предпринимательства.

Полученный материал был обработан на персональном компьютере с применением пакета прикладных программ формализованного описания бизнес-процессов MS Visio.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

В первой главе проанализирована история возникновения венчурного бизнеса и особенности его организации и функционирования на современном этапе, определены основные источники финансирования венчурного бизнеса. Выявлены лузкие места в организации венчурного и инновационного предпринимательства, повышающие барьеры входа венчурных компаний на рынок, усложняющие финансирование проектов, препятствующие росту этого сегмента бизнеса.

Вторая глава посвящена анализу современных концепций мотивации, особое внимание уделено исследованию мотивации творческой деятельности, как наиболее важного аспекта данных концепций для венчурного и инновационного предпринимательства.

В третьей главе излагается оригинальная концепция реорганизации бизнеса современных крупных транснациональных корпораций, с одновременным резким усилением влияния на экономическую среду малых инновационных фирм. Данный подход автор называет концепцией лоткрытой фирмы, в отличие от ныне действующих моделей бизнеса - закрытых фирм. Обоснована возможность радикального изменения механизма венчурного финансирования и реализации инновационных проектов, которое должно привести к существенному росту числа реализованных инновационных проектов и повышению их экономической эффективности.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Проведенный анализ мировой практики венчурного бизнеса, его современного состояния показал, что данная модель организации финансирования и внедрения инноваций получила широкое распространение почти исключительно в США. В других странах - в технологически наиболее развитой сегодня Японии, странах ЕС, в России - масштабы венчурного бизнеса не сравнимы с американским: мало привлекательных проектов, венчурных фондов, широко известных историй успеха. Причин этого несколько.

Прежде всего, есть различия в функционировании фондового рынка. В Европе не было столь явно выраженного, как в США, функционального разделения банков на инвестиционные и коммерческие, преобладают универсальные банки, отчего специализация рыночных агентов выражена слабее, устройство рынка менее подходит для появления агентов, специализирующихся на высокорискованных инвестициях. Европейские инвесторы на протяжении десятилетий предпочитали размещать средства в долговые инструменты (в США - в акции), портфельное инвестирование значительно менее развито.

Кроме того, Европа исторически отстает от США в развитии инновационного бизнеса (подорванная второй мировой войной европейская экономика требовала времени на восстановление, да и размер экономики, абсолютная величина обращающихся финансовых ресурсов до сих пор в пользу США), поэтому для предпринимательской активности предпосылок инновационного развития меньше.

В Японии акценты иные: послевоенная модернизационная стратегия государства строилась на заимствовании и копировании американской индустриальной модели бизнеса, научная база в Японии также исторически более слабо развита, чем в США, особенно в области фундаментальных исследований. Инновационный бизнес в Японии (и вообще в Азии) долгое время развивался по совершенно другой модели: приобре тение иностранных патентов и лицензий крупными корпорациями, ускоренное внедрение их в существующие продукты (лкайзен - типично японский стиль постепенного улучшения продукции и бизнеспроцессов), ставка на технологическое превосходство, более высокое качество и снижение издержек, экспортоориентированность экономики.

Наконец, венчурная форма финансирования в модели, реализованной в США, достаточно затратная, предполагает финансирование развития компании со стадии идеи до строительства заводов с последующей продажей бизнеса; для других государств масштаб проблемы затратности венчурной модели более заметен, т.к. на их финансовых рынках обращается меньший капитал, и доля рискового капитала меньше. Все это тормозит развитие инновационного предпринимательства.

Современная модель венчурного финансирования предполагает финансирование новых фирм и новых видов деятельности, которые традиционно считаются высоко рискованными, что не позволяет получить для них финансирование в виде банковского кредита и других общепринятых источников. Логика венчурного финансирования заключается в том, что сначала инвесторы создают на собственные средства венчурный фонд, потом выбирают инновационный проект, финансируют его реализацию, добиваются успеха и повышения рыночной стоимости компании, затем продают ее акции, за счет чего и получают прибыль.

Формы финансирования инновационной деятельности, пройдя эволюцию от внутрифирменных разработок к организации исследовательских центров в виде самостоятельных бизнес-единиц, занимавшихся в том числе и работой с внешними заказчиками, и от финансирования исследовательской деятельности университетов, привели к появлению в США венчурной формы финансирования.

Анализ реализованных в США, странах ЕС и Японии моделей инновационного и венчурного бизнеса позволил выявить особенности финансирования венчурного предпринимательства в экономике развитых стран.

Типичную форму венчурного финансирования можно охарактеризовать следующим образом:

оно осуществляется непосредственно в акционерный капитал инновационных компаний (лпрямые инвестиции);

контролирующее участие инвестора в реализации инновационного проекта (контрольный пакет акций), инвестор вводит своих представителей в Совет директоров, либо вообще берет на себя управление бизнесом;

оно подразумевает высокий риск (инвестор может не вернуть вложенные деньги и никто не компенсирует ему убытки);

оно осуществляется в малые и средние инновационные предприятия без предоставления ими каких-либо залогов и гарантий, при этом, как правило, права на интеллектуальную собственность остаются у инновационной фирмы;

прибыль от инвестирования извлекается за счет продажи акций компании по более высокой цене (обычно до продажи акций проходит от 2-3 до 5-7 лет) Данная венчурная модель доказала свою эффективность, но в настоящее время начинает проявляться ограниченность этой модели.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям