Книги, научные публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет Акбулакский филиал Кафедра

механизации ШИГАНАКОВ А.Т.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет Оренбург 2003 1 ББК 74.26 я 723 Ш - 76 УДК 373 (0.75.8) Рецензент кандидат педагогических наук Н.М. Миняева Шиганаков А.Т.

Ш-76 Безопасность жизнедеятельности: Механизация. - Оренбург:

ГОУ ОГУ, 2003. - 11 с.

Методические указания по безопасности жизнедеятельности подготовлены в помощь студентам специальности 1705 на производственной практике. В них изложены методические указания и советы по безопасности жизнедеятельности, действий при чрезвычайных ситуациях и как их предотвратить.

ББК 74.26 я й Шиганаков А.Т., й ГОУ ОГУ, Введение Настоящие методические указания предназначены для студентов дневного отделения специальности 1705 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта по дисциплине Безопасность жизнедеятельности Указания основаны на опыте преподавания дисциплины в Акбулакском филиале ОГУ. Жизнедеятельность человека непрерывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и среда постоянно взаимодействуют друг с другом. Это взаимодействие может быть разным:

позитивным и негативным.

Данные методические указания предназначены для студентов в целях предупреждения воздействия негативных факторов на организм человека, теоретических основ ликвидации последствий их воздействия на организм в бытовой, производственной и окружающей среде и в случае возникновения ЧС.

1 Безопасность жизнедеятельности и производственная среда Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных условий деятельности людей, их жизни, в защите человека и окружающей среды от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высшей работоспособности и продуктивности. Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости. В современном мире к опасным и вредным факторам естественного происхождения прибавились многочисленные опасные и вредные факторы антропогенного происхождения (шумы, вибрация, электромагнитные поля), связанные с производственной, хозяйственной и иной деятельностью человека.

Происходящие негативные изменения окружающей среды обитания человека предусматривают необходимость того, что современный специалист должен быть в достаточной степени подготовлен к соответствующей обстановке для успешного решения возникающих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности всего производственного персонала и населения, по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

В связи с этим в настоящих методических указаниях кратко и выборочно изложены необходимые на практике материалы по обеспечению безопасности жизнедеятельности студента.

В процессе практики студенты специальности 1705 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта ежедневно сталкиваются с техникой.

В целях безопасности студент придерживается некоторых правил:

1) ни в коем случае нельзя прыгать в транспортные средства на ходу, цепляться сзади, стоять на выступающих частях и подножках машин;

2) выходить из машины следует осторожно, чтобы не попасть под колесо движущегося транспорта;

3) при экстремальной ситуации постараться соблюдать спокойствие и рассудительность, ни в коем случае не способствовать возникновению паники.

При возникновении пожара в салоне тушение производить порошковым или углекислотным огнетушителем или песком.

Огнетушители порошковые прерывистого действия предназначены для тушения горящих бензина, керосина и т.д., а также электроустановок под напряжением до 1000 в. Огнетушители углекислотные используются для тушения загорания различных веществ и материалов, а также электропроводки при напряжении до 1000 в.

При ожогах пламенем сначала необходимо потушить огонь водой или закрыть пострадавшего одеялом, пальто или плотной тканью. Далее освободить обожженную часть тела от одежды. Нельзя вскрывать пузыри, касаться ожоговой поверхности руками.

Следует немедленно начать охлаждение места ожога в течение 10- минут. После чего на пораженную поверхность наложить стерильную повязку.

2 Электробезопасность на практике Современное помещение связано с широким применением электрической энергии. В отличие от других источников опасности электрический ток невозможно обнаружить без приборов, поэтому воздействие его на человека всегда неожиданно. Человек начинает ощущать воздействие проходящего через него переменного тока при значениях 0,6 - 1,5 мА и 5 Ц7 мА - при постоянном токе. Основными причинами электротравматизма являются:

- случайные прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

- неожиданное возникновение напряжения из-за повреждения изоляции там, где в нормальных условиях его не должно быть;

- появление напряжения на отключенных частях оборудования в результате ошибочного включения тогда, когда на нем выполняют работу;

- возникновение токового напряжения на поверхности земли в результате замыкания провода на землю. Шаговое напряжение зависит от расстояния между точками прикосновения человека с землей. Для обеспечения безопасности уходить от упавшего провода следует мелкими шагами на расстояние 20 метров.

3 Правила техники безопасности при хранении и применении химии и огнеопасных веществ:

- все химические препараты надо обязательно хранить отдельно от пищевых продуктов;

- при работе с пожароопасными средствами нельзя зажигать газовые горелки, спички, курить, пользоваться электронагревательными приборами, особо пожара и взрывоопасные пары горячих жидкостей (бензина и др.

растворителей) с ними лучше работать на воздухе;

- при работе с препаратами, содержащими активные химические вещества (кислоты, щелочи и др.) надо надевать резиновые перчатки, очки;

- жидкие химические вещества следует переливать, обязательно пользуясь воронкой. При этом надо беречь глаза и дыхательные пути от попадания в них брызг или пыли;

- нельзя наклоняться низко над сосудами с химическими веществами, нюхать их, сильно втягивая воздух, нельзя наклоняться низко над кипящей жидкостью особенно при вливании в нее новой порции жидкости или всыпании порошка;

- при разбавлении крепкой серной кислоты ее надо постепенно лить в воду, а не наоборот (учтите, что при этом вода будет сильно разогреваться;

- горячие жидкости нельзя вливать в обычную толстостенную стеклянную посуду;

- все работы с ядохимикатами надо производить в специальной одежде после работы одежду надо выстирать.

4 Влияние на организм человека вредных факторов производства Так же на производстве на организм человека могут влиять воздействие производственной вибрации, шума, производственной пыли и вредных веществ.

Причиной возбуждения вибрации является возникающие при работе машин и агрегатов неуравновешенные силовые воздействия. Источниками являются:

1. Возвратно-поступательно движущиеся силы (кривошипно-шатунные механизмы) 2. Неуравновешенные вращающиеся массы и др.

Систематическое воздействие вибрации приводит к вибрационной болезни - характеризующейся нарушением физиологических функций организма, центральной нервной системы.

Основные методы борьбы с вибрациями:

1) снижение вибрации воздействием на источник возбуждения путем снижения или ликвидации побуждающих сил;

2) устранение режима резонанса;

3) динамическое гашение колебаний.

4. Изменение конструктивных элементов машин.

Шум - представляет собой волнообразно распространяющееся колебательное движение частиц. Источником его является любое колеблющееся тело, выведенное из устойчивого состояния внешней силой.

Действие шума на организм:

- влияние шумного фактора на слуховую функцию;

- кратковременное понижение слуха;

- воздействие шума сопровождается раздражительностью, ослаблением памяти, подавленным настроением;

- замедляется скорость психологических реакций, наступает расстройство сна;

- у работников умственного труда снижается темп работы, ее качество, производительность.

В связи с этим проводятся мероприятия по борьбе с шумом технического и медицинского характера:

- устранение причины шума;

- изоляция источника шума от окружающей среды средствами звука и вибро защиты;

- применение средств индивидуальной защиты от шума.

На производстве один из неблагоприятных факторов оказывающих негативное влияние на здоровье работающих является производственная пыль.

Пылеобразование происходит при дроблении, перетирке, шлифовке, сверлении и т.д.

Производственная пыль может оказывать вредное влияние на верхние дыхательные пути, на глаза и кожу. В этих случаях применяются также средства защиты органов дыхания, зрения и специальная противопылевая одежда.

Основными источниками загрязнения воздуха производственных помещений являются также вредные вещества.

Заболевание возникающее при воздействии этих веществ называются профессиональными отравлениями. На производстве токсические вещества поступают в организм через дыхательные пути (ингаляционное проникновение), желудочно-кишечный тракт и кожу. Преобладающее большинство профессиональных отравлений связано с ингаляционным проникновением в организм вредных веществ, являющихся наиболее опасными, т.к. большая всасывающая поверхность легочных альвеол, усиленно омываемых кровью, обусловливает очень быстрое проникновение ядов к важнейшим жизненным центрам.

Во влияние вредных веществ на организм различают две основные формы профессиональных отравлений: острая и хроническая.

Острая - наступает внезапно после кратковременного воздействия высоких концентраций яда. В производственных условиях острые отравления связаны с авариями, неисправностью аппаратуры.

Хроническая форма профессионального отравления вызвана поступлением в организм незначительных количеств яда и связаны с развитием патологических явлений в условиях длительного воздействия К санитарно-техническим мероприятиям относят:

- вентиляция рабочих мест;

- применение индивидуальных средств защиты;

- соблюдение личной гигиены.

Список использованных источников:

1. Арустимов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. - М.:

Издательский Дом Дашков и К, 2000. - 677 с.

2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. - М.: Высшая школа, 1999. - 448 с.

3. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. - М.: Высшая школа, 2000. - 343 с.

4. Муравей Л.А. Экология и безопасность жизнедеятельности. - М.:

Юнити, 2000. - 445 с.

5. Соковня-Семенова И.И. Основы физиологии и гигиены детей и подростков. - М.: Академия, 1999. - 324 с.

6. Соковня-Семенова И.И. Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь. - М.: Академия, 2000. - 256 с.

7. Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности. - Ростов-на-Дону:

Феникс, 2001. - 349 с.

   Книги, научные публикации