Книги, научные публикации

ЭНЕРГЕТИКА Автоматизированные системы Опыт эксплуатации в Екатеринбурге отопления Что и как можно регулировать?

За последние годы применение тех или иных систем ре гулирования потребления тепла при новом строительстве С нашей точки зрения, наиболее простым и ясным с инженер или реконструкции существующих объектов стало прак ной точки зрения (и наиболее широко применяемым) является тически нормой. Под выражением практически норма, применение систем автоматического регулирования отпуска теп наверное, надо понимать не только наличие соответству ющих нормативных актов, но и реальное осознание от ла по температуре наружного воздуха непосредственно в тепло ветственными лицами (администрациями разных уров вом пункте здания, что дает экономию в потреблении тепла на ней, застройщиками и заказчиками нового строительст уровне 15Ц30 %. Применение радиаторных термостатических ва, представителями владельцев объектов, а также непо клапанов может уменьшить потребление тепла еще на 5Ц7 % средственно самими будущими жильцами) необходимо (в дополнение к автоматике на тепловом пункте). При этом ни сти применения каких либо мероприятий по уменьше в коей мере не умаляется значение регулирования в сложившей нию (регулированию) потребления тепловой энергии для ся в большинстве городов России централизованной системе теп нужд отопления.

лоснабжения.

Снижение потребления тепла зданием при применении выше указанной автоматики происходит за счет четырех факторов:

автоматического учета регулятором суточной неравномернос ти температуры наружного воздуха Ч 5Ц7 % экономии;

чики температуры) находится на уровне 70Ц100 тысяч рублей возможности принудительного снижения отпуска тепла в оп (без учета затрат на монтаж);

ределенное время суток (в ночное время для жилых и офис возможная экономия тепловой энергии составляет ных зданий, в выходные дни для офисных зданий) Ч 4Ц7 % 250Ц350 Гкал за сезон, при существующих тарифах это 70Ц экономии;

тысяч рублей в финансовом выражении.

компенсации существующего перетопа в осенний и весен ний периоды Ч 4Ц5 % экономии;

Сравнение двух реальных систем возможности точной настройки величины получаемого тепла с учетом реальных, а не расчетных теплопотерь Ч 5Ц15 % эко Для сравнения эффективности экономии тепловой энергии номии. в отопительном сезоне 2002Ц2003 годов нами проведен монито Данные цифры достаточно просто получаются аналитически ринг теплопотребления двух 10 этажных жилых домов. Дома и хорошо совпадают с реальными замерами, проведенными раз имеют практически одинаковую планировку и выполнены по по ными предприятиями в разных городах (и странах). хожим проектам, имеют идентичные характеристики теплоограж дающих конструкций и расчетные объемы теплопотребления, расположены по соседству.

Сколько это стоит?

В техподполье первого здания (лздание 1 в дальнейшем) Весьма интересно понять, что может дать полученная эконо установлен индивидуальный автоматизированный тепловой мия в денежном выражении и сколько стоит система автомати пункт. Узел регулирования расхода тепла построен на базе по зации. Если взять для расчета стандартное жилое 90 квартир годного компенсатора ECL Comfort 300 (фирма Данфосс, ное здание (потребление тепла для нужд отопления за сезон на Москва).

уровне 1200Ц1500 Гкал), то можно получить следующие цифры: Схема теплоснабжения второго здания (лздание 2) элева стоимость необходимого оборудования (тепловой контроллер, торная. На обоих зданиях установлены приборы учета, здания регулирующий клапан с приводом, циркуляционный насос, дат эксплуатируются 3 года. Собственники зданий Ч ТСЖ, обслужи Рис. 1. Расчетное и фактическое потребление тепла на отопление Рис. 2. Фактическое потребление тепла на отопление по месяцам по месяцам для здания 1, Гкал для здания 1 и здания 2, Гкал ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ & ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ № 5Т ЭНЕРГЕТИКА вающий персонал имеет примерно одинаковый опыт и подго Кроме того, применение в этом здании 2 трубной схемы отоп товку. ления с установкой радиаторных термостатических клапанов После отопительного периода было проведено 2 сравнения: RTD N (фирма Данфосс, Москва) и насосной схемы циркуляции для здания 1 расчетное и фактическое теплопотребление теплоносителя позволило получить достаточно сбалансирован и сравнение теплопотребления зданий друг с другом. Результаты ную систему отопления, без перекосов между разными этажами приведены на рис. 1 и 2. и участками здания. Данное обстоятельство, в свою очередь, да Если от графиков перейти к цифрам, то получатся следующие ло возможность установить при настройке пониженный (относи результаты: тельно расчетного, то есть фактически необходимый) расход теп разница между фактическим потреблением тепла и расчетным лоносителя во внутреннем контуре системы отопления.

для здания 1 составила 25 % (около 110 тысяч рублей в де Средняя температура в помещениях здания в течение отопи нежном выражении);

тельного сезона поддерживалась на комфортном уровне разница в потреблении тепла между зданиями еще значитель 20Ц22 С при отсутствии явных перекосов на разных этажах нее Ч на уровне 50 %;

(данные получены опросом жильцов и собственными замерами).

удельный расход тепла (при температуре Ц31 С) на уровне На здании 2 (без автоматики) ситуация оказалась гораздо 67 Вт/м2 в час для здания с тепловой автоматикой в тепловом хуже. Отсутствие каких либо балансировочных устройств в пофа пункте и 110 Вт/м2 в час для здания с элеваторным вводом. садной 2 трубной системе отопления привело к значительным вертикальным перекосам температуры теплоносителя (5Ц7 С).

Попытки персонала провести ручную регулировку расходов Анализ результатов внешнего теплоносителя привели к еще большим перекосам, Вызывает определенный интерес обсуждение полученных ре и оказалось необходимым поддерживать повышенное теплопот зультатов. ребление для обеспечения необходимой температуры в помеще Во первых, достаточно хорошо, что произведенный монито ниях верхних этажей при значельном перегреве помещений ниж ринг подтвердил возможность получения значительной эконо них этажей (либо наоборот, в зависимости от температуры на мии при использовании автоматических систем регулирования ружного воздуха). Выполнить вертикальную балансировку было потребления тепла. Но, во вторых, достигнутая величина эконо физически нечем (и в любом случае сложно при малом распола мии тепла значительно превысила ожидавшиеся расчетные гаемом перепаде после элеватора). Таким образом, отсутствие 15Ц25 % не только в сравнении со зданием без автоматики, необходимых тепловых устройств (термостатов, насосной схемы но и в сравнении фактического и расчетного потребления тепла циркуляции, автоматического регулятора на тепловом пункте) не на здании 1. только не позволило реализовать достаточно хороший потенциал На первом этапе у нас возникли определенные сомнения в ва систем утепления здания, но и привело к необходимости превы лидности полученных исходных данных. Однако на обоих здани шать расчетное потребление тепла для обеспечения разумных ях основным источником данных были однотипные системы ком комфортных режимов.

мерческого учета тепла на базе широко распространенных тепло контроллеров Текон (фирма Крейт, Екатеринбург) плюс до Выводы полнительная схема дистанционного съема параметров, не входя щих в объем стандартного коммерческого учета (расход и темпе Наличие хорошо работающих систем автоматизации отпуска ратура сетевой воды на отопление и отдельно Ч на горячее водо тепла непосредственно в тепловом пункте здания, правильная снабжение, температура теплоносителя внутреннего контура, тем организация и наладка системы отопления, применение насо пература наружного воздуха). Кроме того, замеры и последующая сных, а не элеваторных систем коррекции температуры тепло обработка данных проводились еще на нескольких зданиях, осна носителя позволяют значительно снизить потребление тепла щенных автоматизированными тепловыми пунктами, и эти замеры для нужд отопления и обеспечить требуемый комфортный тем в целом подтверждали результаты, полученные на здании 1. пературный режим в помещениях. Пренебрежение этими доста Более интересными оказались другие цифры. Исходные про точно элементарными правилами может привести не только ектные удельные теплопотери обоих зданий были консервативно к отсутствию экономии тепла, но и к его значительному пере заложены на уровне 100Ц120 Вт/м2 в час (приведено на мини расходу при сомнительных комфортных условиях, невзирая на мальную расчетную температуру). Исходя из этих значений про применение современных и эффективных ограждающих кон ектировались системы отопления и подбиралось оборудование струкций здания.

тепловых пунктов. Исходя из этих значений нами определялось В заключение хотелось бы отметить большой вклад и помощь расчетное потребление тепла на здании 1. Однако при строи специалистов фирмы Данфосс только в подготовке данного ма тельстве (1999Ц2000 гг.) были применены более современные териала и поздравить их с 10 летним юбилеем предприятия. При системы ограждающих конструкций (3 слойное остекление, до менение достаточно надежного оборудования этой фирмы, посто полнительная теплоизоляция наружных стен). За счет этих меро янные консультации и методическая помощь уже позволили десят приятий реальные теплопотери и оказались на 20Ц25 % меньше кам и сотням реальных потребителей тепла получить реальную расчетных. Наличие теплового контроллера позволило без осо экономию своих средств за счет снижения затрат на отопление.

бых затруднений один раз настроить и далее автоматически под держивать реальное достаточно невысокое потребление тепла Виктор ШЕКЛЕИН, зданием 1. инженер ЗАО Акватерм, Екатеринбург ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ & ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ № 5Т    Книги, научные публикации