Книги, научные публикации

рабочая таблица Если роение пчел происходит за 30-45 дней до начала главного Хорошо перезимовавшие семьи совершают дружный облет, осн В сильную пчелиную семью, имевшую в прошлые годы хорошие Расчет

количества материалов и требуемого инвентаря медосбора, в хозяйственном отношении это выгодно, так как в медон вобождаясь от накопившихся за зиму экскрементов. Семьи без матки, показатели продуктивности, зимостойкую и устойчивую к болезням, в в зависимости от планируемого выхода продукции сборе уже участвуют две полноценные семьи вместо одной. Но в данн а также пораженные болезнями, очень слабые, не имеющие кормов, обн середину гнезда помещают трутневый сот для вывода ранних племенн в расчете на одну семью пчел ном случае выходящий из улья рой необходимо подкараулить и сон летываются плохо или не облетываются совсем. Именно их надо осн ных трутней.

брать, иначе он улетит в неизвестном направлении. Рои-перваки, как мотреть в первую очередь.

В местности, где отсутствуют ранневесенние поддерживающие Необходимые материалы Предполагаемый выход правило, вылетают в первой половине дня и прививаются на расстоян медосборы, пчелам дают побудительные и лечебно-профилактические После облета пчелам сразу же устанавливают поилку, чтобы они и инвентарь продукции нии 5-20 м от своего улья, а через 20-40 мин (иногда через несколько подкормки.

начали приучаться к ней и не летали к лужам. В этот же день полноценн часов и даже суток) улетают.

ную семью ставят на контрольные весы. В день главной ревизии в ульи ставят кормушки, желательно Ульи (для прироста), шт. 0,3-1 Пчелиные семьи, шт. 0,3- Когда проследить за роем невозможно, семью, подготовившуюн верхние, в которые заливают по 0,5...1 л и более сиропа, приготовленн Беглый осмотр пчелиных семей Ч первоочередная плановая ран Сахар, кг 8-12 Прирост соторамок, шт. 10- ся к роению, разделяют на 3-4 отводка, снабдив каждый из них одним ного из сахара и воды (1:1). Такую подкормку называют побудительн бота на пасеке. Прежде всего определяют наличие кормов в семьях. Есн Вощина, кг 0,5-1,5 Мед, кг 10- или двумя зрелыми маточниками. После осеменения пчелиных маток ной. Она как бы напоминает пчелам медосбор в природе, и пчелиные ли их достаточно, пчелам не страшны возвратные холода до -15С и Рамки, шт. 10-20 Мед сотовый, кг 4- отводки подсиливают печатным расплодом, чтобы до начала медосбора матки начинают усиленно откладывать яйца. Чтобы инстинкт усиленн ниже. Убедиться в наличии корма можно, приподняв с боков гнезда Проволока (в бобинах), Воск топленый, кг 0,3- они стали полноценными семьями.

ного размножения у пчел был устойчивым, подкормки дают ежедневн холстик или потолочек. В те семьи, где меда мало или нет совсем, подн шт. 0,5- но или через день.

ставляют запасные медовые соты. Утепляющие подушки, Вытопки и мерва, кг 0,3-0, Затем выявляют семьи с признаками поноса, чтобы при первой Если на пасеке обнаружен нозематоз, в сироп добавляют фума- шт.:

возможности пересадить их в чистые, продезинфицированные ульи, зан гиллин. С профилактическими целями такую подкормку дают и тем верхние 0,3-1 Прополис, кг 0,1-0, меняют сырые утепляющие подушки сухими и сокращают летки до семьям, которые не болеют.

боковые 0,6-2 Цветочная пыльца, кг 0,2- 1...2 см. При заражении семей варроатозом гнезда обрабатывают термин Холст, м 0,5-1 Пчелиных маток от ческим или химическим способами. Делают это в первые дни после Кроме того, приложив к поверхности холстика или потолочка Гвозди разные, кг 0,5-1 семьи-воспитательницы, выставки пчел, когда в семьях мало расплода, в котором разводятся ладонь, определяют наличие в гнезде расплода, а следовательно, пчелин Дезинфицирующие шт. 15- клещи. Однако следует помнить, что ранние обработки слабых семей, ной матки. Ощущение тепла - верный признак благополучия в семье.

средства и мыло, кг 0,1-0, занимающих 3 -4 улочки, приводят к еще большему их ослаблению и Чтобы зимний подмор не разлагался и не препятствовал откладн последующей гибели. Такие семьи лечат после усиления и замены стан ке яиц маткой, необходимо своевременно провести подчистку доньев.

Примечание. Планируемый выход продукции и расход матен рых пчел молодыми.

На небольшой пасеке это выполняют в тот же день, что и предыдущие риалов и инвентаря в значительной мере зависят от местонахождения работы. Если в улье дно отъемное, его заменяют чистым, продезинфин В дальнейшем (до середины мая), ухаживая за пчелиными семьн пасеки и квалификации пчеловода.

цированным. Подмор собирают в ящичек, отсеивают крупинки воска, ями, периодически расширяют гнезда сотами и проводят побудительн а то, что остается, сжигают. Разбрасывать подмор на пасеке нельзя, так ные и лечебно-профилактические подкормки. Сироп и рамки с медом воскотопка для перетопки светлых обрезков и крупинок воска, из кон как он может стать источником заразных болезней. пчелам дают обычно к концу дня, чтобы не вызвать пчелиного воровстн торых со временем образуются крупные восковые слитки.

ва и потерь насекомых, вылетающих в поисках медосбора. В ненастную погоду, когда нельзя осматривать гнезда, пчеловон В улье с неотъемным дном подмор осторожно сгребают лопаточн кой с удлиненной ручкой в одну сторону, рамки сдвигают на чистую Некоторые пчелиные семьи значительно опережают все остальн ды сколачивают рамки, натягивают проволоку, наващивают ее. Это половину, а подмор выгребают со стороны вставной доски. ные по развитию. Чтобы не допускать в таких семьях возникновения позволяет заблаговременно подготовиться к тому моменту, когда В день осмотра на пасеке могут быть и непредвиденные работы: естественного роения, через каждые 8-12 дней у них отбирают по 1-2 сильные семьи в теплые дни при цветении ивы, одуванчика, яблони, МОСКВА надо выяснить причины сильного ослабления пчелиных семей или их рамки печатного расплода для подсиливания отстающих в росте, но груши, вишни и других весенних медоносов начнут отстраивать рамки й РОСАГРОПРОМИЗДАТ - гибели, удалить из ульев пустые соты или с закисшим медом, а также здоровых пчелиных семей. с вощиной.

пробравшихся туда мышей и т. п. Если из зимовки большинство семей выходит довольно сильнын Исходя из сроков цветения весенних медоносов и признаков УДК 638.124.228 _ 3804020700- ми, в начале мая приступают к выводу пчелиных маток с таким расчен Дпобелки" пчелами гнезд, в середину сильных семей подставляют 1- Главную весеннюю ревизию проводят спустя несколько дней том, чтобы в середине месяца сформировать первую партию отводков. рамки вощины. При активной отстройке пчелами сотов эту работу Т 185Ч после облета пчел, когда термометр показывает температуру воздуха в Формирование ранних отводков не только предотвращает в семьях есн повторяют через 5-7 дней.

тени +16...18С. Цель этой работы - создать наиболее благоприятные Ml 04 (03)- тественное роение, но и превращает их к началу пивного медосбора в условия для интенсивной откладки яиц матками. Для этого гнезда из Обновляя гнезда ежегодно хотя бы наполовину, в пчелиной сен Изд. 2-е, перераб. и доп.

полноценные семьи, а это обеспечивает увеличение сбора меда в 2 раза.

загрязненных ульев пересаживают в чистые, продезинфицированные и мье поддерживают гигиену и увеличивают товарный выход воска. Одн Автор П. И. Тименский отремонтированные ульи, укомплектовывают их нужными для весенн После проведения главной весенней ревизии и исправления вын на семья пчел за сезон может отстроить до 10 рамок и более, а вместе с него периода сотами, уравновешивают кормовые запасы соответственн явленных недостатков приступают к сортировке сотов по назначению полученным от нее отводком - до 20 шт. Художник С. В. Егорова но силе семей. (для расширения гнезд или медовых корпусов). Заплесневевшие соты Зав. редакцией Г. Л. Бондаре ва Начинающие пчеловоды должны приобрести все необходимое промывают дезинфицирующим раствором, используя мягкую щетку, Нормальная по силе семья занимает в это время 6-8 улочек, для ухода за пчелами еще до начала сезона. Для этого следует ориентин Редактор И. В. Л а н и н а затем резко вытряхивают из ячеек воду, промывают соты в проточной имеет 10-12 кг меда и 1-2 рамки перги, сильная семья располагается ровочно знать о том, какую продукцию и в каком количестве можно Художественный редактор Г. Л. Ш а ц к и й воде и просушивают в тени.

на 9Ч11 улочках. получить от одной пчелиной семьи. Техничес кие редакторы Т. В. Гу с а ков а, С. Н. Чикина Рамки с медом и пергой, покрытые легким слоем плесени, очин После зимовки отдельные семьи по тем или иным причинам осн По истечении определенного времени в гнездах пчелиных семей щают мягкой щеткой без воды. Заплесневевшую пергу срезают вместе Н/К Издание для досуга лабевают. Их ставят на учет и безотлагательно подсиливают пчелами появляется много разновозрастного расплода. Происходит качественн с частью ячеек до неиспорченного слоя и в этот же день ставят пчелам Подписано в печать 14.06.88. Л 48213. Бумага офс. № 1. Усл. печ. л.

или печатным расплодом. Эту операцию повторяют каждые 7-10 дней, ное обновление - старые пчелы постепенно умирают, а молодые нан 0,5. Усл. кр. - отт. 3,36. Тираж 100 000 экз. Заказ № 175. Изд. № 931.

за вставную доску.

пока семья не наберет силу для самостоятельного развития. рождаются. В средней полосе России процесс Домолаживания" пчелин Цена 7 коп.

Соты со следами поноса перетапливают на воск. Для этого исн ных семей завершается к середине мая. С этого времени здоровые пчен Большое значение для нормальной жизни пчел имеет утепление Росагропромиздат, 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 15, пользуют паровые воскотопки или воскопрессы. Полученные после пен линые семьи обычно интенсивно растут и нуждаются в периодическом гнезд. Для этого ульи весной размещают на обогреваемых солнцем мен корп. 2.

реработки отходы (мерву) после просушки на солнце или сквозняке расширении гнезд (через каждые 10-12 дней). Если пчеловод своеврен стах, используя подставки, заполненные сухими листьями или солон Фабрика офсетной печати № 2 Росглавполиграфпрома Государственнон сдают вместе с воском на заготовительные пункты в обмен на вощину. менно не выполнит эту работу, сильные семьи начнут входить в роевое мой, или отслужившие свой срок покрышки от легковых автомашин, го комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торн состояние.

набитые сухими опилками. Сверху и сбоку их утепляют подушками, Кроме того, на каждой пасеке должна действовать солнечная говли. 141800,, г. Дмитров Московской области, Московская, 3.

наполненными паклей, мхом или костром, а также матами, изготавлин ваемыми из чакана, куги и соломы на специальном станке.

Для создания сильных, работоспособных, продуктивных семей пчел весенний период является решающим. От правильности и своеврен МЕСЯЦЫ АПРЕЛЬ МАРТ МАЙ менности выполнения комплекса работ в это время зависит медосбор УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ в летний период.

I ДЕКАДЫ I II Ш I Ш III 1 Ч ремонт инвентаря II Пчеловодам, особенно начинающим, следует помнить, что частые 2 Ч подготовка точков II осмотры гнезд бесполезны и даже вредны, так как они отвлекают пчел 3 Ч разбивка колышков от инстинктивно выполняемых обязанностей и раздражают их. Поэтон 4 Ч подготовка колышков и утепление соломой низа ульев 5 Ч сколачивание рамок, натягивание проволоки му, прежде чем приступить к пасечным работам, обязательно изучают Подготовительная работа 1 2 3 4 5 6 7 8 6 Ч наващиванне рамок предыдущие записи в журнале, тщательно продумывают очередность 7 Ч подготовка сахара и кормушек мероприятий, изыскивая возможности их ускоренного выполнения, 8 Ч окраска ульев подготавливают весь необходимый инвентарь, соты и корм.

9 Ч дезинфекция ульев Максимально допустимое время для главной весенней ревин 10 Ч выставка пчел из зимовника 11 Ч беглый осмотр пчелиных семей зии - 10 мин, для последующих работ - 3...6 мин. При более длительн 10 11 12 13 Работа по выставке пчел 12 Ч установка поилки ных осмотрах расплод подмерзает и погибает;

кроме того, развиваетн 13 Ч установка солнечной воскотопки ся пчелиное воровство. После проведения главной весенней ревизии 14 Ч установка контрольного улья пчелиные семьи обычно не нуждаются в помощи пчеловода в течение 15 Ч подчистка доньев 16 Ч весенняя ревизия 10-40 дней.

17 Ч сокращение гнезд, удаление из гнезд ненужных сотов Главная весенняя ревизия Подготавливая точки (места для размещения пасек), снег посын 16 17 18 19 20 18 Ч утепление гнезд пают сажей, землей или золой, что ускоряет его таяние. Тщательно прон 19 Ч сортировка сотов, выбраковка рамок, переработка воскосырья веряют колышки для постановки ульев, заменяя подгнившие новыми, 20 Ч проведение профилактических подкормок 21 Ч подкормка готовят материал для утепления гнезд снизу, при необходимости рен 22 Ч выравнивание силы пчелиных семей монтируют инвентарь и оборудование, чтобы можно было быстрее вын 23 Ч закладка ранних племенных трутней Наращивание пчел к медосбору полнить предстоящие работы. 24 Ч вывод пчелиных маток Выставку пчел из зимовника проводят в безветренный солнечн 25 Ч замена старых маток молодыми 26 Ч зарядка ульев сотами, кормами и утеплителем ный день, при температуре воздуха в тени +10...12С, когда на точке 27 Ч формирование отводков (нуклеусов) нет снега и луж. Для выноса ульев используют тележки на резиновых 28 Ч подсадка матки в отводок колесах или веревочные носилки.

29 Ч расширение гнезд Вывоз маток и формирование отводков 23 24 26 27 Если пчелы зимовали на воле, перед летками разгребают снег и застилают соломой или стружкой участок площадью 2...3 м, что прен дотвращает застывание пчел на снегу. При зимовке без утеплительных подушек пчелиные семьи утепляют.

   Книги, научные публикации