Книги, научные публикации

Опытом работы передовых пчеловодов Зам. начальника управления подтверждено, что получить высокий производства и заготовок сель хозпродуктов Новосибирского сбор меда, воска, увеличить Облисполкома

пчелиных семей Ч это -значит создавать Артемов. по содержанию пчел кормлению, в результате которых на января 1963 года.

ке были бы только сильные работоспособ ные пчелиные семьи. Передовики пчело водства хорошо это усвоили в своей практической работе борются за высокий кормовой запас на протяжении года, наи лучшие условия зимовки, за силу семей.

В целях улучшения состояния пчеловод ства повышения его необходимо на всех пасеках выполнять следующие правила:

I. Сила пчелиных семей 1. Иметь на пасеке в течение всего да только сильные семьи.

Сильные семьи при подготовке на мовку должны иметь не менее уло чек, плотно занятых пчелой на ную рамку размером Весной, кг. В целом средний кормозапас после пчел,Ч не" менее уло на зимне-весеннее время должен состав чек.

лять не менее 30,0 кг меда и перги, зали 2. Во всех случаях, когда семьи имеют той медом, не менее 2 рамок.

меньшее количество пчел, необходимо соз При сборке гнезд на зиму в давать в них наиболее благоприятные ус жет быть оставлено кг меда, а ос ловия для максимального тальная часть запаса должна храниться пчел, а в отдельных случаях производить на складе пасеки в сотах или в виде са их подсиливание зрелым расплодом или хара для пополнения запаса в весенне нелетной пчелой от здоровых, более силь летний период.

ных семей.

2. Мед для зимне-весеннего 3. К началу роевой поры полноценны са в основном заготавливается в первую ми считать семьи, имеющие до половину медосбора, используя для этого 14Ч18 улочек пчелы 8Ч10 рамок с вторые корпуса или спаренные магазин расплодом. Подготовленная семья к медо ные надставки.

должна иметь гнездо с хорошим за полнением стандартных В с решением Новосибир рамки, в переводе на гнездовые. ского Облисполкома от 27.XI-62 г, № 833, из общего запаса корма на зиму 50Ч70% заменять на сахар.

II. пчелосемей Замену производить в сроки, необходи мые нормального переноса перера 1. Обильное снабжение пчел кормом на ботки сахарного сиропа, но не протяжении года из основных ус позднее 10Ч25 сентября м-ца. Сироп го ловий правильного ведения пчеловодства.

товить из расчета 2 части сахара на 1 часть воды.

Весной, по выставе пчел из зимовни ков, каждая семья должна иметь не ме III. и смена гнезд не 1Ч1,5 кг меда на полную улочку пче лы, а осенью при подготовке на зиму Ч 1. На каждой пасеке должен быть ный комплект гнездовых магазинных со з вые обрезки, и перетапливать' их на месте на воск, не допуская хранения тов в количестве не менее шт. на на пасеке.

семью в переводе гнездовую стандарт Для свежих восковых от ную рамку.

строек иметь на пасеке солнечную воско 2. Ежегодно производить замену гнез гопку. соты перерабатывать на довых сотов в количестве не менее 6 воскопрессах и паровых воскотопках.

8 шт. на семью.

Отходы от перетопки, и мерву 3. Для сотов применять ис хорошо просушивать и сдавать одновре кусственную вощину, производя наващи менно с воском на заготпункты.

вание рамок целыми листами. Постоянно следить, чтобы пчелосемьи, при наличии взятка, имели в гнездах рамки с искусст- IV. Организация новых семей венной вощиной для отстройки и смена маток Для увеличения выхода воска, после 1. Увеличение количества пчелосемей полной обеспеченности сотами, применять на пасеках может производиться как за строительную рамку путем счет естественного роения пчел, так и ис пустой магазинной рамки.

кусственного образования новых семей Ч 4. Организовать правильное отводками.

сотов, не допуская поражения их восковой молью. Хранить соты следует в холодном, 2. В том и другом случае образование хорошо проветриваемом помещении, раз новых семей должно проходить в на вешалках на расстоянии наиболее целесообразные для полноцен 2 см друг от друга, или же помещать в ного использования медосбора как ран плотные шкафы, ящики, недоступные для не-летнего (с белого клевера), так и по проникновения мотылицы.

следующих: раннее роение пчел или ис Перед сотов на хранение про кусственное образование семей, использо изводить двухкратное окуривание их се вание поздних роев перед медосбором, рой, с промежутками в дней.

организации Ч др.

5. Тщательно собирать, сортировать все. выбракованные соты, воско 3. Образование отводков производить в) в целях более полного проявления при наличии неплодных маток или зре хозяйственно-полезных признаков подго лых маточников. Вновь организуемые товку личинок и воспитание маток произ семьи на неплодных маток или зрелые ма водить в той же семье, подбирая для это точники формировать на рамок, в го лучшие семьи по продуктивности, до том числе со зрелым расплодом, соответ статочно сильные, с большим количеством ственно 3Ч4 рамки. В организованные расплода, запасов корма семьи в период до начала работы матки, в пределах кг меда, перги не менее рамки со све 2-х рамок, что необходимо, для вскарм жим расплодом вскармливания, отби ливания и полноценных ма рая взамен от расплода.

ток. В такой семье отбирается матка, и При образовании отводков от несколь через 3 часа после отбора матки дается ких семей необходимо учитывать состоя рамка с личинками на ние здоровья пчел и расплода.

выращивание маток.

5. Рои, после плана при 7. Выращивание трутней производить роста пасеки, используются для образо в лучших по продуктивности семьях.

вания медовиков путем посадки роя на 8. Смену маток производить ежегодно, место отроившейся семьи, либо рядом с в пределах 50% наличного состава, за ней.

исключением маток-рекордисток, остав 6. Для замены маток и формирования ляемых на племя, которые могут сохра отводков могут быть использованы как няться более продолжительный срок роевые, так и искусственно выводимые года).

матки, при этом нужно:

Смену маток лучше производить в на чале главного взятка. Допускается вы а) роевых маток использовать только браковка малопродуктивных семей с од от лучших, продуктивных семей на пасеке;

новременным восстановлением количества б) искусственный вывод маток произ пчелосемей по пасеке за счет заранее ор водить только в условиях, благоприятных ганизованных новых семей от высокопро по взятку;

дуктивных семей.

С наступлением медосбора от семей, V. Размещение пасек, кормовая база подлежащих выбраковке, отнимаются и уничтожаются матки, проводятся меры, 1. Размещать пасеку в сухом, защищен исключающие вывод маток в этих семьях, ном от ветра месте, в лучших условиях по и последние по окончании медосбора при медосбору и на расстоянии не далее соединяются к другим семьям.

км от основных массивов медоно сов.

9. В целях избежания близко-родствен 2. На период медосбора кочевые пасеки ного скрещивания, периодически через размещаются у источников медосбора с года, производить между пасеками количеством семей, наиболее целесооб обмен матками или семьями, с учетом со разным для его полноценного использо стояния здоровья пчелосемей на пасеках.

вания.

с запасными матками на зиму за При вывозке пасек кочевку не до числяются в эту группу после того, как пускается их расстановка на перелет пчел основные семьи доведены до нормы Ч одного точка по отношению к другим.

улочек пчелы каждая, и на пасеке выпол На пасеках, где исклю нен план прироста. запасных чается возможность кочевки (пасеки в маток должно быть до 10% к общему таежных гарях, лесах), на одном точке числу пчелосемей.

держать количество пчелосемей, соответ 10. Семьи с запасными в зиму ственно нормам на 1 пчеловода до 100 п/семей.

должны иметь не менее улочек пче 3. Расставлять ульи на пасеке возмож лы и корма и могут размещаться но в парном, шахматном и др. порядке с по 2 в одном улье. Весной, после исполь соблюдением норм расстояния.

зования их для исправления безматочных Для притенения ульев и лучшей ориен семей и др. оставшиеся мат пчел на точке должно быть доста используются как матки-помощни точно деревьев и кустарников. При отсут цы или переводятся в число основных про ствии их или недостатке производить по изводственных семей.

садку.

ри его, на всего времени 4. Для заполнения безвзяточных перио хождения в нем пчел, на уровне производить на припасечных участ Для обмена воздуха зимовник обору ках посевы медоносных культур.

дуется приточными и вытяжными труба В случаях, когда стационарная пасека ми.

не обеспечивается в радиусе лета пчел 3. Для хранения запасной суши, произ источниками для сбора ме водства разных работ (откачивание да, кочевать с пчелами в ме осмотр семей и др.) иметь на пасеке до ста лучшими условиями по медосбору.

статочно светлое, сухое помещение, изоли 5. Широко использовать пчел для опы рованное от доступа в него пчел.

ления сельскохозяйственных культур, и одновременно повышения сбора меда, 4. Иметь на пасеке полный комплект приближая при этом пчел непосредствен необходимого пчеловодного инвентаря, но к опыляемым культурам.

своевременно производить ремонт заме Подвоз пчел обеспечивать к моменту за ну старых ульев, поделку и приобретение цветания культур.

к сезону новых ульев, рамок, искусствен ной вощины и утеплительных подушек.

VI. Ульи, постройки, пчелоинвентарь VII. Уход за пчелами 1. Содержать пчел в многокорпусных ульях, лежаках или од Для наибольшего наращивания пчел в нокорпусных ульях с семье осенью и после выстава на точок, двумя магазинными надставками.

создания сильных семей, способных ис 2. зимовки пчел иметь сухое, хоро пользовать медосбор на протяжении всего шо утепленное помещение, оборудованное лета, начиная с необхо стеллажами для постановки ульев. Объ димо:

ем зимовника быть из расчета 1. пчел на производить куб. м на один улей. Утепление в возможно ранние сроки, независимо от потолка и стен зимовника должно обес наличия снежного покрова, для чего ис печивать поддержание температуры внут пользовать первые теплые дни, когда пче лы могут облететься.

целыми корпусами. в 2. В а определить по облету ульях-лежаках применять разовое расши их состояние Ч оказать рение гнезд.

ную помощь семьям, нуждающимся в ней.

При наличии хотя бы небольшого взят Сокращение гнезд до полного обсижива ния оставляемых в гнезде сотов произво- ка ставить в гнезда с искусствен дить сразу после облета пчел.

ной Подробный осмотр пчелосемей с тща- 5. В организации мероприятий противо тельной чисткой гнезд, пересадкой в про- роевого порядка исходить, главным обра ульи и определением зом, из загрузки пчел работами по воспи качества работы маток, количества и ка- танию расплода, строительству сотов, частва сотов, и т. д. произ- что наиболее полно достигается при со водить в ближайшие дни после первого держании пчел в ульях с большим объ облета. В случае неблагоприятной погоды емом.

(холод, ветер) осмотр семей и все работы, Этими мерами одновременно, обеспечи связанные с этим, производить в помеще вается нодготовка наиболее сильных. нии, предварительно нагретом до мей к медосбору с. сохранением их рабо чего 4. Своевременно расширять гнезда 6. В период медосбора все семьи, со пчелосемей, не допуская задержки в черв держащиеся в ульях, лении маток и перебоев в работе пчел из должны иметь магазинные надставки, за недостатка свободных ячеек. Рекомен причем не менее 25% на полную рамку, дуется при расширении гнезд сушь пред для создания запасов доброкачественно варительно выдерживать на солнце в тече корма на зиму из меда первого сбора ние мин. и опрыскивать подслащен количестве полновесных рамок на ной семью.

пчел в многокорпус Контролировать поступление нектара в ных ульях расширение гнезд производить ульи и отбор меда производить в зрелом виде, в конце дня.

В течение летнего сезона на каждой 7. К исходу медосбора принимать меры пасеке иметь весы для взвешивания к наращиванию молодых пчел в зиму. Со контрольного улья и поилку с проточной кратить и хорошо утеплить гнезда, умень подсоленной из расчета одной сто шить летки.

ловой ложки соли на ведро воды.

8. В первой декаде сентября м-ца про 12. Все работы на пасеке проводить с извести окончательную сборку гнезд на соблюдением условий, изложенных в ин Хзимовку. Количество рамок, оставляемых струкции МСХ по борьбе с болез должно соответствовать нями пчел от г.

то есть все рамки должны быть 13. Вести производственный учет про хорошо покрыты пчелами.

дуктивности семей, возраста маток и фе Не оставлять гнездах рамок со значи нологических наблюдений.

тельной площадью незапечатанного меда или с содержанием его менее 1,5 кг.

В случае неблагоприятной иогоды сбор Начальник ку гнезд производить в помещениях так В.

же, как при весенних работах.

9. Постановку пчел в зимовники про- Главный зоотехник В. ИГНАТОВИЧ.

изводить с наступлением устойчивой хо лодной погоды, в конце октября, первой декады ноября м-ца.

10. В зимнее время осуществлять конт роль за ходом зимовки пчел: поддержи вать температуру в зимовнике на уров не, обеспечивающем спокойное поведение пчел. Регулировать обмен воздуха че рез приточно-вытяжные трубы, принимать меры предупреждения против появления грызунов.

Тир. 2000.

   Книги, научные публикации