Книги по разным темам удК 61(091)(075.8) наУчная Школа каФедры анеСтеЗиологии и реаниматологии Г.Г. Жданов - ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный изобретатель РФ, профессор, доктор медицинских наук;

Е.Б. Харитонова - ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии, кандидат медицинских наук; И.Г. Жданов - ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии, кандидат медицинских наук.

SCIeNtIfIC SCHOOL Of DePARtMeNt Of ANeStHeSIOLOGY AND ReANIMAtOLOGY G.G. Zhdanov - Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovskiy, Head of Department of Anesthesiology and Reanimatology, Professor, Doctor of Medical Science; E.B. Kharitonova - Saratov State Medical University n.a. V.I. Razumovskiy, Department of Anesthesiology and Reanimatology, Assistant, Candidate of Medical Science; I.G. Zhdanov - Saratov State Medical University n.a.

V.I. Razumovskiy, Department of Anesthesiology and Reanimatology, Assistant Professor, Candidate of Medical Science.

дата поступления - 25.05.09 г. дата принятия в печать - 27.10.09 г.

Г.Г. Жданов, Е.Б. Харитонова, И.Г. Жданов. Научная школа кафедры анестезиологии и реаниматологии. Саратовский научно-медицинский журнал, 2009, том 5, № 4, с. 644-646/ В работе представлены сведения о научной школе кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМу, основных направлениях научно-исследовательской работы кафедры, о выполненных диссертационных работах, представителях научной школы кафедры, преподавателях и аспирантах.

Ключевые слова: научная школа, анестезиология и реаниматология, кафедра.

G.G. Zhdanov, E.B. Kharitonova, I.G. Zhdanov. Scientific School Of Department Of Anesthesiology And Reanimatology.

Saratov Journal of Medical Scientific Research, 2009, vol. 5, № 4, p. 644-646/ the article highlights the significant data on scientific school of department of anesthesiology and reanimatology at Saratov State Medical university. It points out the main directions of research work of department, defended dissertations, representatives of scientific school of department, teachers and post-graduate students.

Key words: scientific school, anesthesiology and reanimatology, department.

Кафедра в медицинском вузе - это сравнительно Вновь организованную кафедру, которая нахонебольшой, но самостоятельный коллектив высшего дилась на базе горбольницы № 2, возглавил доучебного заведения, который совмещает в своей де- цент А.т.Староверов. Кафедра и работала в тесной ятельности подготовку кадров и выполнение научно- связи с органами практического здравоохранения, направляя свои усилия в основном на развитие исследовательской работы, позволяющей создавать и становление анестезиологии и реаниматологии новые направления в науке, разрабатывая на этой в других стационарах города и области. Научнооснове новые методы диагностики и лечения, споисследовательская работа кафедры была посвящена собствующие улучшению подготовки врачей, и созизучению расстройств кислотно-щелочного и воднодавать научную школу, которая является основой электролитного баланса при различных критических для дальнейшего развития медицинской науки.

состояниях, а также широкому внедрению методов Анестезиология и реаниматология (интенсивная иглорефлексотерапии.

терапия) - одна из наиболее молодых клинических С 1984 г. кафедра располагается на базе клиниспециальностей и самостоятельная общемедицинческой больницы № 3 СГМу, которая является крупская дисциплина, являющаяся важной составляющей ным многопрофильным лечебным учреждением.

медицины критических состояний (МКС). Она тесно благодаря этому кафедра имеет прекрасную клинисвязана практически со всеми разделами теоретичеческую базу, в состав которой входят 6 отделений ской и клинической медицины и представляет собой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии междисциплинарную клиническую специальность.

для взрослых и детей, отделение гипербарической Многие приемы и методы, разработанные в анестеоксигенации и экспресс-лаборатория, оснащенные зиологии и реаниматологии, с успехом применяются современной наркозно-дыхательной и диагностичеклиницистами самых разных дисциплин, и поэтому ской аппаратурой, что позволяет на самом высоком ее новые научные исследования и разработки имеют уровне осуществлять лечебную, учебную и научноважное значение не только для анестезиологии, но и исследовательскую работу.

для других клинических специальностей.

С 1986 г. кафедрой заведует Г.Г. жданов - доктор Первая в мире самостоятельная кафедра анестемедицинских наук, профессор, заслуженный деятель зиологии была организована в Оксфорде в 1937 г. В науки РФ, заслуженный изобретатель РФ, член евронашей стране - тридцать лет спустя в Москве, а в пейской академии анестезиологии, член правления Саратове - в 1974 г.

Всероссийской ассоциации специалистов по гипербарической медицине, почетный член Всероссийской Ответственный автор - Жданов Герман Георгиевич 410012, г. Саратов, ул. б. Казачья, 112 федерации анестезиологов и реаниматологов, зам.

ГОу ВПО Саратовский ГМу им. В.И. Разумовского Росздрава, председателя центральной учебно-методической кокафедра анестезиологии и реаниматологии, миссии по анестезиологии и реаниматологии МЗ РФ, тел. (8452) 56-93-62;

e-mail - meduniv@sgmu.ru. член редакционных советов центральных журналов Саратовский научно-медицинский журнал. 2009. том 5. № 4.

SCIeNtIfIC SCHOOLS. ANNIVeRSARY DAteS таболизма, приводящие к нарушению деятельности всех жизненно важных органов и систем, исследование последних и поиски эффективных способов их коррекции являются весьма перспективным научным направлением.

С этих позиций на кафедре проводятся исследования, направленные на решение актуальных проблем медицинской науки и практического здравоохранения.

В изучении гипоксии, а также состояния свободнорадикального перекисного окисления липидов при критических состояниях у взрослых и детей кафедра анестезиологии и реаниматологии СГМу Ч одно из ведущих учреждений страны, где разрабатывается эта важная проблема.

являясь основой патогенеза всех критических состояний - гипоксия и ее последствия - метаболические нарушения и интоксикация - тесно взаимосвязаны и друг друга усугубляют. Поэтому здесь совершенно уместным является термин метаболическая реанимация, введенный в свое время h.laborit [2], который справедливо считал, что без устранения расстройств метаболизма, приводящих к нарушению деятельности всех жизненно важных органов и систем, коррекция метаболизма выступает важнейшим мероприятием, без которого остальная интенсивная терапия будет малоперспективна и затруднительна.

благодаря многолетним исследованиям школы анестезиологии и реаниматологии разработана программа метаболической реанимации, которая постоянно совершенствуется. Практически метаболическая реанимация является основой интенсивной терапии всех критических состояний, в том числе полиорганной недостаточности, и позволяет добитьЗаслуженный деятель науки и заслуженный изобретатель ся значительного улучшения результатов лечения у РФ, доктор медицинских наук, профессор Г.Г. жданов взрослых и детей. Программа метаболической реанимации включает в себя целый комплекс методов, УАнестезиология и реаниматологияФ и УВестник иннаправленных на нормализацию основных обменных тенсивной терапииФ, а также член редколлегии журнарушений, ликвидацию гипоксии и интоксикации.

нала Саратовский научно-медицинский журнал.

При этом особое внимание уделяется максимально В настоящее время на кафедре сформировавозможному устранению расстройств деятельности лась современная научная школа анестезиологии и системы СР ПОл, которой, по последним данным, реаниматологии, которая широко известна в нашей принадлежит весьма важная роль в патогенезе всех стране и за рубежом. естественно, в ее создании, критических состояний.

формировании и дальнейшем развитии самое акеще одним важным направлением работ школы тивное участие принимали и принимают сотрудники является изучение вопросов применения гипербакафедры.

рической оксигенации (ГбО). были проведены мноОсновными направлениями этой научной школы гочисленные исследования ее роли в лечении крина протяжении более 40 лет являются: диагностика тических состояний в реаниматологии, педиатрии, и лечение острой дыхательной недостаточности и акушерстве и гинекологии и др. Изучение механизгипоксии; роль состояния свободно-радикального мов кислородной интоксикации позволило разрабоперекисного окисления липидов в патогенезе крити- тать безопасные методы ГбО для разных категорий ческих состояний у взрослых и детей; интенсивная больных, предложить методы профилактики и раннетерапия метаболических расстройств у взрослых и го выявления признаков кислородной интоксикации детей; вопросы гипербарической медицины; анесте- - основного препятствия для широкого применения зиологическое пособие при оперативных виешатель- ГбО в клинических условиях. По материалам этих ствах у взрослых и детей; нарушения гемостаза при исследований получено несколько авторских свидекритических состояниях; проблемы организации пре- тельств на изобретения, опубликовано большое коподавания анестезиологии и реаниматологии.

ичество статей в журнале Гипербарическая физиВсе эти направления тесно связаны между со- ология и медицина и других центральных журналах, бой, но главным и объединяющим эти исследования а обобщающие сведения помещены в фундаменна протяжении многих лет является диагностика и тальном Руководстве по гипербарической медициинтенсивная терапия острой дыхательной недоста- не, вышедшем в 2008 г. [1].

точности и гипоксии и вызванных ими метаболиче- В последние годы выполнены исследования, ских расстройств. посвященные разработке и и совершенствованию учитывая, что гипоксия выступает одним из анестезиолого-реанимационного пособия при разосновных факторов в патогенезе практически всех личных хирургических вмешательствах. По этой прокритических состояний и вызывает расстройства ме- блеме защищены 4 докторских и 6 кандидатских дисSaratov Journal of Medical Scientific Research. 2009. Vol.5. № 4.

646 наУчные Школы. ЮБилейные и Памятные даты Коллектив кафедры анестезиологии и реаниматологии сертаций, в которых представлены новые данные по Представители Саратовской школы анестезиообеспечению оперативных вмешательств хирургии, логии и реаниматологии - профессора ю.Г.шварц, урологии, акушерстве и стоматологии, а также в детВ.В.щуковский, И.М.Соколов, В.ю.шанин, А.С.Попов, ской хирургии. Разработаны новые методы анестеС.В.туманян и др. - теперь работают заведующими зии при пересадке почки и при операциях на предстакафедрами и профессорами в Саратове и других готельной железе. Особо следует отметить ряд работ, родах. По инициативе кафедры и активном участии посвященных профилактике и интенсивной терапии ее сотрудников в СГМу был организован сначала массивных кровотечений в связи с хирургическими кандидатский, а затем и докторский диссертационвмешательствами с использованием непрерывного ный ученый совет, членами которого являются подгогемостезиологического мониторинга и применения товленные на кафедре доктора наук, что, безусловряда новых препаратов, что позволило разработать эффективную программу интенсивной терапии кро- но, способствует дальнейшему развитию научных вотечений. исследований в области анестезиологии и реанимаПо проблемам научных исследований, разрабатологии.

тываемых школой анестезиологии и реаниматолоВ настоящее время на кафедре работают: завегии, сотрудниками кафедры опубликовано более дующий кафедрой доктор медицинских наук, пронаучных работ, в том числе около 100 статей в ценфессор Г.Г. жданов, доктор медицинских наук, протральных журналах в отечественных и зарубежных фессор В.В. щуковский, кандидаты медицинских изданиях, несколько монографий, более 15 учебных наук, доценты л.М. Александрович и И.Г.жданов, пособий и учебник для медицинских вузов Реаникандидаты медицинских наук, ассистенты В.В. бермация и интенсивная терапия, утвержденный Минзлинский, А.М. Гурьянов, е.б. харитонова, ассистент дравом. Защищено 8 докторских и 32 кандидатские А.О. хоженко. Обучаются 2 очных аспиранта и диссертации. На кафедре окончили аспирантуру и успешно защитили диссертации 9 человек, в настоя- клинических ординаторов.

щее время обучаются 10 аспирантов.

Библиографический список Сотрудники Саратовской школы анестезиологии и реаниматологии постоянно принимают участие с 1. Руководство по гипербарической медицине / Под. ред.

докладами на всемирных, европейских и всероссий- С.А. байдина. - М.: Медицина, 2008. - 560 с.

ских конгрессах, съездах и конференциях по анесте- 2. лабори А. Регуляция обменных процессов / А. лабори:

зиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. Пер. с фр. - М.: МИР, 1970. - С. 123-267.

Саратовский научно-медицинский журнал. 2009. том 5. № 4.

   Книги по разным темам