Книги по разным темам УДК 616.24-002-036.1-07-08533(045) ( ло) А.П. Ребров, Е.Ю. Пономарева, И.А. Амирова Саратовс ий ос дарственный медицинс ий ниверситет Из чена динами а линичес их и лабораторных по азателей 20 пациентов с внебольничной пневмонией на фоне терапии респираторным фторхинолоном левофло сацином (препаратом Флорацидо). В исследовании выявлена высо ая эффе тивность и безопасность препарата.

EXPERIENCE OF RESPIRATORY FLUOROHINOLONUM LAEVOFLOXACINE APPLICATION (лFLORACIDо) IN PATIENTS WITH NON-SEVERE COMMUNITY-ACQUIRED PNEUMONIA A.P. Rebrov, E.Yu. Ponomarеva, I.A. Amirova Saratov State Medical University The dynamics of clinical and laboratory parameters in patients with community-acquired pneumonia were studied during the treatment with respiratory fluorohinolonum laevofloxacin Floracidо. The high efficiency and safety of Floracidо were revealed during the research.

Введение Систематичес ое обращение теме антиба теризопасность и переносимость препарата Флорацидо альной терапии внебольничной пневмонии об слов(левофло сацина) ОАО Щел овс ий витаминный лено нес оль ими причинами. Во-первых, пневмония завод при внебольничной пневмонии нетяжело о остается одним из самых распространенных заболеватечения.

ний ор анов дыхания [2]. Во-вторых, отмечается рост Материалы и методы исследования частоты выделения резистентных штаммов возб диОбследовано 20 пациентов (13 м жчин и 7 жентелей внебольничной пневмонии [1, 2, 4]. И на онец, щин) в возрасте от 18 до 72 лет, оспитализированнемаловажным фа том является появление на фарных в областн ю линичес ю больниц. Саратова мацевтичес ом рын е новых антиба териальных препо повод внебольничной пневмонии среднетяжепаратов. В национальных ре омендациях по лечению ло о течения. Все пациенты пол чали препарат Фловнебольничной пневмонии препаратами выбора, порацидо (левофло сацин) в дозе 500 м в с т и.

мимо аминопенициллинов и ма ролидов, азаны ресКритериями в лючения пациентов в исследовапираторные фторхинолоны [1]. Одним из препаратов ние являлись нижеслед ющие.

этой р ппы является левофло сацин. Он обладает 1. Установленный диа ноз внебольничной пневширо им спе тром действия, хара териз ется ба теримонии (рент еноло ичес ие призна и инфильтрации цидной а тивностью против типичных и атипичных возле очной т ани; наличие, по райней мере, дв х из б дителей внебольничной пневмонии, в лючая ле арнижеперечисленных линичес их призна ов:

ственно стойчивые штаммы S. pneumoniae [2, 3].

Ц острой лихорад и в начале заболевания (t > 38,0 С), Цель исследования - ашля с мо ротой, В рам ах от рыто о несравнительно о мно оценЦ физи альных призна ов пневмонии (фо с ретрово о исследования оценить эффе тивность, бепитации и/или мел оп зырчатых хрипов, жест ое Саратовс ий на чно-медицинс ий Ж рнал № 3 (17) 2007, июль-сентябрь Вн тренние болезни бронхиальное дыхание, орочение пер торно о цидо), данные о соответствии пациента ритериям зв а), в лючения/ис лючения, а та же все линичес ие - лей оцитоз > 10 x 109/л и/или палоч оядерный по азатели, лабораторные и рент еноло ичес ие дансдви > 10%). ные, пол чаемые в процессе наблюдения за пациен2. Нетяжелое течение пневмонии (dФ 90 баллов том.

по модифицированной ш але Fine). Оцен а тяжести течения пневмонии проводилась 3. Возни новение заболевания вне стационара и по модифицированной ш але Fine (балльной систеор анизованных олле тивов (вне домов престаре- ме оцен и фа торов рис а при внебольничной пневлых, санаториев и т.п.). монии).

4. Возраст от 18 до 75 лет. Дизайн исследования 5. Со ласие пациентов на частие в исследова- При первоначальном обследовании проводилась нии. оцен а соответствия пациента ритериям в лючения/ Критериями нев лючения пациентов в данное ис- ис лючения, исследование витальных ф н ций, лиследование явились нижеслед ющие. ничес их симптомов, лабораторных данных и рент1. Предшеств ющая антибиоти отерапия по пово- ено рафии р дной лет и. При соответствии пацид данно о заболевания длительностью с т и или ента всем ритериям ем назначался Флорацидо в более. дозе 500 м в с т и.

2. Одновременная антибиоти отерапия по пово- На 3-и с т и антиба териальной терапии провод данно о заболевания. дилась оцен а динами и линичес их по азателей и 3. Пациенты, по тяжести течения пневмонии н ж- первоначальная оцен а эффе тивности терапии дающиеся в лечении в словиях реанимации. Флорацидомо (терапия считалась эффе тивной при 4. Тяжелое течение пневмонии (> 90 баллов по наличии 1 и более из след ющих ритериев: t < 37,модифицированной ш але Fine). С, отс тствие (снижение) инто си ации, ЧД < 20 в 5. Соп тств ющие заболевания: т бер лез, зас- мин, отс тствие ( меньшение) нойной мо роты), а тойная сердечная недостаточность, хроничес ая по- та же читывались нежелательные явления при причечная и печеночная недостаточность, цирроз пече- еме препарата. Если терапия была эффе тивной и ни, зло ачественные образования, ВИЧ-инфе ция, отс тствовали серьезные нежелательные явления, сахарный диабет, эпилепсия. пациент продолжал прием Флорацидао.

6. Призна и ба териальной инфе ции др ой ло- На 7-й день та же проводилась оцен а линичес ализации в стадии обострения, помимо пневмонии, их по азателей и лабораторных данных ( линичестреб ющей дополнительно о приема антибиоти ов. о о и биохимичес о о анализов рови), выполня7. Беременность и ла тация. лась рент ено рафия р дной лет и. На основании 8. Непереносимость фторхинолонов. пол ченных данных оценивалась достаточность те9. Неспособность соблюдения пациентом словий рапии Флорацидомо. Если по всем ритериям (t < прото ола (по мнению исследователя). 37,5 С, отс тствие инто си ации и нойной мо роты, 10. Участие в др ом линичес ом исследовании. ЧД < 20 в мин, отс тствие лей оцитоза и нейтрофильСо ласно прото ол оценивались различные ли- но о сдви а в сторон юных форм) терапия была ничес ие параметры, не оторые из них в баллах. эффе тивной, то антибиоти отерапия считалась дос- Витальные ф н ции (АД, ЧСС, ЧД, t в С). таточной, и прием Флорацидао пре ращался.

- А с льтативные призна и пневмонии (жест- В сл чае признания терапии недостаточной паци ое дыхание, хрипы, ш м трения плевры). ент продолжал прием препарата, а на 10-й и 14-й дни - Кашель: 0 - нет, 1 - слабо выражен, 2 - проводилась дополнительная оцен а линичес их и меренно выражен, 3 - сильный. лабораторных данных и решался вопрос о достаточ- Мо рота: 0 - нет, 1 - слабо выражена, 2 - ности терапии Флорацидомо. Наряд с этим при меренно выражена, 3 - обильная. аждом обследовании проводился чет нежелатель- Хара тер мо роты: 0 - слизистая, 1 - сероз- ных явлений при приеме препарата.

но- нойная, 2 - нойно-серозная, 3 - нойная. После выпис и из стационара, на 30-й день ис- Одыш а: 0 - нет, 1 - слабо выражена, 2 - следования, проводился сбор информации о состоя меренно выражена, 3 - сильная. нии пациента по телефон - оценивались линичес- Температ ра тела: 0 - < 36,9; 1 - 37,0Ц37,9; ие симптомы по 4-балльной ш але, на основании 2 - 38,0Ц38,9; 3 - > 39,0. оторых проводилась ито овая оцен а эффе тивно- Боль в р ди: 0 - нет, 1 - слабо выражена, сти исслед емо о препарата (выздоровление, л ч2 - меренно выражена, 3 - сильная. шение, отс тствие эффе та, рецидив).

Ц Всем больным проводились лабораторные и Рез льтаты исследования и их обс ждение инстр ментальные обследования. В исследовании приняли частие 20 пациентов (Ц Клиничес ий анализ рови: эритроциты, емо - м жчин и 7 женщин) в возрасте от 18 до 72 лет. Средлобин, лей оциты, тромбоциты, лей оцитарная фор- ний возраст составил 37 4 ода.

м ла, СОЭ. Терапия Флорацидомо о азалась эффе тивной - Биохимичес ий анализ рови: лю оза, реати- 19 пациентов (95%): 18 из них завершили прием пренин, билир бин, АСТ, АЛТ, С-реа тивный бело. парата на 7-е с т и, а 1 - на 10-е (в связи с отс тствием - Ми рос опичес ий анализ мо роты. нормализации температ ры тела на 7-е с т и, при этом - Рент ено рафия р дной лет и в 2 прое циях. отмечалась положительная динами а по остальным лиНа аждо о пациента заполнялась ре истрацион- ничес им параметрам). На фоне ежедневно о приема ная арта, оторая в лючала в себя паспортные дан- препарата 19 пациентов фи сировалась нормализаные больно о, диа ноз, информацию о соп тств ю- ция температ ры тела: на 3-и с т и - 8, на 5-е - 3, на щих заболеваниях и соп тств ющей терапии (в лю- 7-е - 2, на 10-е с т и - 1 пациента. У 5 челове чая терапию пневмонии, роме препарата Флора- температ ра при пост плении была нормальная.

Саратовс ий на чно-медицинс ий Ж рнал № 3 (17) 2007, июль-сентябрь По остальным линичес им параметрам та же восстановление пневматизации ле очной т ани на наблюдалась положительная динами а (табл. 1). Из фоне терапии Флорацидомо, 12 - частичное, представленных данных след ет, что на фоне тера- - инфильтрация сохранялась, одна о наблюдалась пии же на 3-и с т и имелась отчетливая положи- положительная динами а в виде расправления S6, тельная динами а всех линичес их симптомов, но находяще ося в ателе тазе.

наиболее быстрые и достоверно значимые (р < 0,001) Ито овая линичес ая эффе тивность оценивалась изменения претерпевали та ие симптомы, а ашель, на 30-е с т и: выздоровление по линичес им парахара тер мо роты и боль в р дной лет е. Одыш а, метрам отмечено 18 челове, л чшение - 1, наблюдаемая исходно 11 пациентов, ре рессиро- терапия не эффе тивна 1 (потребовалась замена вала медленнее по сравнению с остальными симп- на цефалоспорины III по оления). За время исследотомами, и на 3-и с т и антиба териальной терапии ее вания отмечена высо ая переносимость препарата - динами а о азалась статистичес и недостоверной (р ни о о из пациентов не наблюдались нежелатель< 0,1). Одна о по завершении терапии одыш а не ные явления. Биохимичес ие по азатели на фоне определялась ни одно о из пациентов. У 1 пациента приема Флорацидао находились в пределах нор(5%) терапия признана неэффе тивной в связи с от- мы.

с тствием положительной линичес ой динами и и За лючение нормализации температ ры тела (Флорацидо заме- Та им образом, пол ченные нами данные поднен на цефота сим - 4,0 в с т и). тверждают высо ю эффе тивность монотерапии При анализе лабораторных данных 4 пациентов препаратом Флорацидо в лечении пациентов с внеисходно выявлен лей оцитоз (> 10 х 109), оторый больничной пневмонией нетяжело о течения. Хоронивелировался на фоне терапии; 16 - исходно оп- шие антими робные свойства препарата сочетаются ределялось нормальное оличество лей оцитов ро- с бла оприятными фарма о инетичес ими параметви. Палоч оядерный сдви (> 10%) исходно был вы- рами (длительный период пол выведения, обеспеявлен 2 пациентов, после лечения во всех сл чаях чивающий возможность применения одно ратно в произошла нормализация содержания палоч оядер- с т и, высо ие онцентрации в бронхиальном се реных лей оцитов рови. При рент ено рафии р дной те и в ле очной т ани) и высо им профилем безо лет и 6 пациентов в динами е отмечено полное пасности.

Таблица Динами а линичес их симптомов пациентов с пневмонией на фоне терапии Флорацидомо (балльная оцен а).

1- 3- 2,05 1,12 1,37 0,17* 0,63 0,11** 0 - 0 3 1 - 2 6 2 - 14 10 3 - 3 0 2,21 0,18 1,37 0,14* 0,21 0,10** 0 - 1 1 1 - 1 10 2 - - 10 8 3 - - 7 0 0,84 0,19 0,42 0,12 0** 0 - 8 11 1 - 6 8 2 - 5 0 3 - 0 0 1,40 0,22 0,63 0,14* 0** 0 - 5 8 1 - 2 10 2 - 11 1 3 - 1 0 : n = 19 1,63 0,11 n = 19 0,95 0,09 n = 19 0,21 0,ромицином пациентов с внебольничной пневмонией в БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК словиях стационара // Фармате а. - 2006. - № 16.

1. Внебольничная пневмония взрослых: Пра тичес3. Страч нс ий Л.С., Козлов С.Н. Современная анти ие ре омендации по диа ности е, лечению и профила тими робная химиотерапия: Р оводство для врачей. - М.:

е / А.Г. Ч чалин, А.И. Синопальни ов, Л.С. Страч нс ий Бор ес, 2002. - 436 с.

и др. - М., 2006. - 76 с.

4. Цой А.Н., Архипов В.В. Место левофло сацина в фар2. Синопальни ов А.И., Зайцев А.А. Клиничес ая эфма отерапии внебольничной пневмонии // Р сс ий мефе тивность и безопасность ст пенчатой монотерапии азитдицинс ий ж рнал. - 2003. - № 4. - С. 164Ц169.

Саратовс ий на чно-медицинс ий Ж рнал № 3 (17) 2007, июль-сентябрь    Книги по разным темам