Книги по разным темам ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 2012 История №4(20) УДК: 94(47) О.А. Чернов Н.В. ЧАРЫКОВ О ВЛИЯНИИ ИСЛАМА НА РАЗВИТИЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА Исследуются взгляды российского дипломата и историка Николая Валерьевича Чарыкова на различные аспекты исламского вопроса в Бухаре, Мерве и Туркестане в связи с государственными интересами России. Рассматриваются идеи Н.В. Чарыкова по проблеме борьбы России с Великобританией за сферы влияния в Средней Азии и использование Великобританией исламского фактора в данном вопросе, а также влияние развития железных дорог в Средней Азии на интеграцию местного мусульманского населения с мировыми исламскими центрами.

Ключевые слова: Н.В. Чарыков, ислам, Мерв, Бухара, Туркестан.

10 октября 1883 г. Н.В. Чарыков был назначен донесения полковника Назарова (также участника чиновником по дипломатической части при Тур- похода в Мерв) следует, что Чарыков провёл дозкестанском генерал-губернаторе, а с 1 января нание по агитации и прочей антироссийской дея1886 г. политическим агентом в Бухаре [1. Л. 3]. тельности, которую вели Сиях-Пуш и Каджар-хан Помимо собственно дипломатической деятельно- [7. С. 724]. Вспоминая об этом эпизоде, Н.В. Части [2. Л. 51Ц75], Н.В. Чарыков проводил боль- рыков писал, что, когда исламского проповедника шую аналитическую работу, направленную на Сиях-пуша привели к нему на допрос, тот был комплексное изучение социально-экономического, одет в изношенные черные одежды, но носил их с политического, бытового и религиозного уклада замечательным простым достоинством. Он был Бухары и Туркестана в целом. Немаловажное зна- весьма спокоенЕ хотя он также полагал, что нечение имело изучение им различных аспектов избежный смертный приговор ждал его. Немного влияния ислама на социально-экономическое, по- выше средней высоты Е носил длинные, плавные литическое и культурное развитие Средней Азии. волосы Е разделенные в середине, и темную, неПолучив назначение, в январе 1884 г. Н.В. Ча- много разделенную бороду. Его глаза были черрыков прибыл в отряд начальника Закаспийской ными, как его волосы, но чудесно блестящими и области генерала А.В. Комарова, выступившего в глубокими. Его голос был отмечен необычайной поход для присоединения Мерва [3. С. 5Ц8]. И гармонией и очарованием. Это был голос человедальше следует с отрядом по маршруту похода [4. ка, посланного, чтобы внушать веру, убеждать, и P. 165]. В своих мемуарах Николай Валерьевич командовать [4. P. 180].

пишет, что был в отряде в качестве гостя. Однако По мнению Николая Валерьевича, восстания, источники - его послания начальнику Азиатского аналогичного суданскому, не случилось потому, департамента Министерства иностранных дел что мервские туркмены были в то время больше И.А. Зиновьеву - свидетельствуют об активном грабителями, чем фанатиками, а будь иначе, вера участии Н.В. Чарыкова в присоединении Мерва [5. в то, что Сиях-пуш - пророк, возможно, распроЛ. 5Ц7]. Так, после того, как Мерв был занят, странила бы пожар в Средней Азии [4. P. 181].

Н.В. Чарыков допросил вождей антирусского дви- Н.В. Чарыков выяснил, что Сиях-Пуш не был ангжения Каджар-хана и исламского проповедника лийским агентом, хотя выдавал себя за такового Сиях-пуша, объявившего русским войскам джи- Сары-хану - хану иолотанских сарыков (одного из хад. Причём данная ситуация имела ту особен- туркменских племён). На самом же деле он слуность, что Сиях-Пуш объявил себя наместником жил афганскому правителю Эюб-хану и действоисламского пророка Махди, - и на границах Рос- вал согласно его плану по подчинению Мерва. Для сии зрело движение, аналогичное суданскому вос- чего ему и понадобился ранее свергнутый туркместанию против Великобритании [6. С. 486]. нами верховный хан - Каджар [7. С. 722].

Данная ситуация осложнялась тем, что Англия Николай Валерьевич Чарыков отмечал, что вела в этом регионе активную колонизаторскую после присоединения Мерва со стороны мусульполитику. Поэтому требовались исключительная манского духовенства отношение к русской владеликатность и тонкое искусство при решении сти было достаточно прохладным, хотя главный мервского вопроса. И дипломатические навыки мулла Мерва был настроен по отношению к русН.В. Чарыкова были здесь как нельзя кстати. Из ским вполне благожелательно. Однако он не польО.А. Чернов зовался особым влиянием, так как туркмены не ламским вопросом. Российский политический были, как правило, очень рьяными мусульманами агент проанализировал отношение к строительст[4. P. 171], - отмечает Н.В. Чарыков. Изучая ву в Бухаре железной дороги различных слоёв натранспортную систему Мерва, Н.В. Чарыков по- селения, таких как служилые люди, сельские живстречал около мусульманской святыни дервиша, тели, торговцы и духовные [5. Л. 10]. Он пришёл который осведомился у туркмен о маршруте его к выводу, что всё население Бухары извлекает из следования. Один из сопровождавших Чарыкова строительства железной дороги выгоду, в особентуркмен шутливо ответил дервишу: К Герату [4. ности духовные лица, для которых облегчается P. 184]. Каково же было удивление Чарыкова, ко- возможность совершения хаджа в Мекку.

гда спустя некоторое время, читая перехваченное В связи с этим Н.В. Чарыков обратил внимадонесение местного руководителя британской ние российского правительства на возможность разведки, он обнаружил в нём сообщение, что усиления здесь радикальных тенденций в исламе.

российские военные были замечены едущими к Ибо если до постройки железной дороги мусульГерату [4. P. 184]. Таким образом, англичане ис- мане Бухары и Туркестана были отделены от пользовали ислам как прикрытие для своих разве- внешнего мира труднопроходимыми песками и дывательных интересов. С различными аспектами признавали духовное главенство халифа - турецмусульманского вопроса Н.В. Чарыков столкнулся кого султана в принципе, то с постройкой желези в Бухаре, будучи назначенным туда политиче- ной дороги сближение, вероятнее всего, примет ским агентом России [1. Л. 3; 8. С. 52Ц56]. К мо- фактический характер. Николай Валерьевич отмементу назначения в Бухару Н.В. Чарыков уже тил, что в означенный период Европа, Азия и Афимел о ней определённые сведения. Ранее он изу- рика переживают эпоху мусульманского брожения, чал посольство братьев Пазухиных в Среднюю вызванного стремлением к возрождению и объедиАзию в XVII в. [2. C. 166Ц169]. нению [5. Л. 11Ц12]. Таким образом, по его мнеВ связи с этим российский дипломат отметил, нию, последствия приобщения к данному процессу что обычаи, принятые в Бухаре, остались практи- среднеазиатских мусульман не могут не вызвать опчески в неизменном виде. Бухарское ханство было ределённых опасений [5. Л. 11Ц12]. Поэтому все еще средневековым исламским государством, Н.В. Чарыков рекомендует генерал-губернатору которым управляют согласно мусульманскому Туркестана Н.О. Розенбаху позаботиться о введении закону, с неразвитой торговлей и промышленно- необходимых превентивных шагов.

стью и практически полным отсутствием христиан Н.В. Чарыков боролся за отмену рабства в и иностранцев вообще [4. P. 190]. Н.В. Чарыков Бухаре. При этом Николай Валерьевич заметил, отметил, что в Бухаре и соседних исламских госу- что л... рабство в Бухаре, основанное на мударствах не было ни одного христианина, с тех сульманском законе, было гораздо человечнее, пор как несториане, перед появлением ислама чем рабство негров в Америке [5. Л. 41]. Отимевшие епископа в Мерве и даже паству в Китае, дельные бухарские рабы добивались высокого были все или уничтожены или обращены в ислам положения. Так, современный Чарыкову первый их мусульманскими завоевателями в седьмом сто- министр Бухары происходил из рабов. Российлетии [4. P. 214]. А на современный ему момент ский политический агент использовал самую лединственными христианами в Средней Азии малейшую возможность к упрочению русского были несколько русских, прибывших жить в Буха- влияния в Бухаре. Так, во время одной из аудире только после того, как началось пробуждение енций у эмира он, используя данные астроноСредней Азии [4. P. 214]. мии, предсказал последнему точное время заНеудивительно, что в этой исламской стране тмения Луны - светила, особенно почитаемого русские промышленники и торговцы не имели со- мусульманами. Эмир Бухары Музаффар-эддин ответствующих своей культуре условий сущест- высказал крайний скептицизм по поводу данновования. Для решения данной проблемы Чарыков го прогноза. Тем больший эффект произвело на принял решение вывести за пределы бухарской него всё же случившееся в указанное Чарыкостолицы русскую резиденцию с целью основания вым время затмение. Сам Чарыков подчёркивал, вокруг неё русского поселения [9. С. 283]. Важ- что его предсказание помогло росту престижа ным поручением, возложенным на Николая Ва- России и его личному влиянию [4. P. 195].

ерьевича, были переговоры с бухарским эмиром Будучи дипломатическим представителем в по вопросу о строительстве Закаспийской желез- Средней Азии, Н.В. Чарыков внимательно подоной дороги через Бухару [5. Л. 39]. Данная про- шёл к роли исламского фактора в Средней Азии.

блема также довольно тесно была связана с ис- Российский дипломат выяснил обстоятельства по Н.В. Чарыков о влиянии ислама на развитие Средней Азии во второй половине XIX века ЛИТЕРАТУРА явления и развития ислама в Средней Азии. В ре1. Российский государственный исторический архив зультате его исследований и практики было оп(РГИА) Ф. 1405. Оп. 528. Д. 230.

ределено, что ислам сыграл определяющую роль 2. Чернов О. А. Дипломатическая деятельность и историв консервации уклада жизни в Средней Азии.

ческие взгляды Н. В. Чарыкова. Самара, 2010.

3. Чернов О.А. Из истории присоединения Мерва к РосВместе с тем Чарыков полагал, что религиозные сии // Исторические исследования: Сборник научных трудов.

убеждения местного населения не носили фанаСамара: СГПУ, 2004. Вып. 5.

тичного характера. Тем не менее он определял 4. Tcharykow N.V. Glimpses of high Politics. London, 1931.

5. Центральный государственный архив Самарской обпотенциальные факторы дестабилизации сущеласти (ЦГАСО). Ф. 143. Оп. 1. Д. 25.

ствующей ситуации, в качестве которых он ус6. Чарыков Н. В. Мирное завоевание Мерва // Историчематривал спекуляцию Великобритании на рели- ский вестник. 1914. Ноябрь.

7. Присоединение Туркмении к России: Сб. архивных догиозных чувствах местного населения, а также кументов. Ашхабад, 1960.

расширение коммуникативных возможностей 8. Чернов О.А. Деятельность российского политического агента Н.В. Чарыкова в Бухарском эмирате // Известия Сараместного населения в связи с открытием железтовского университета. Новая серия. Серия История. Междунодорожного пути и как следствие увеличение народные отношения. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008.

влияния мусульманских центров, главным обра- Вып. 1, т. 8.

9. Чиркин С.В. Двадцать лет службы на Восток. М., 2006.

зом Османской империи.

   Книги по разным темам