Книги по разным темам ТОРА-Центр. Статьи экспертов и сотрудников фирмы ТОРА-Центр. Стр. 1 из 3 ОСТРЫЕ УГЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА или Нейронная сеть в арсенале банкира Андрей Масалович Первоначальная затея была безобидна и почтенна - провести "круглый стол", посвященный выходу на российски нейросетевого пакета. Аудитория подобралась подходящая - с одной стороны аналитики крупных банков и фина слушатели нашего постоянного семинара по финансовому анализу, с другой - лекторы, знатоки аналитических ин современных методов финансового анализа и прогнозирования. Однако с каждым вопросом и с каждой репликой поначалу респектабельный <круглый стол> все более напоминал популярную передачу <Акулы пера>. Нейронны мощный, но непростой и вопросов порождает много. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся вопросы и Авторство обезличено, поскольку - уж поверьте - подобные вопросы задает практически каждый участник финанс отвечать на них приходится каждому консультанту.

Итак, что такое нейронные сети и зачем они финансисту Нейронные сети - это обобщенное название нескольких групп математических алгоритмов, объединенных одним умением обучаться на группе примеров, <узнавая> впоследствии черты ранее встреченных образов и ситуаций.

Нейронные сети появились в 40-х годах, однако финансисты начали их использовать лишь в конце 80-х, когда бы сходимость основных классов нейронных сетей и существенно улучшена точность распознавания.

В финансовом мире нейронные сети применяются для двух основных задач - прогнозирование котировок основн (курсов валют, ценных бумаг, ГКО и др.) и распознавания определенных ситуаций (например, подозрительных оп картой).

Действительно ли нейронные сети широко применяются в финансах или это всего лишь модная экзотика На мировом рынке представлены более сотни нейросетевых пакетов, преимущественно - американских. Объем р сетей в 1996 году превысил 1 млрд. долларов. Более того, практически каждый разработчик традиционных анали сегодня стремится включить нейронные сети в новые версии своих программ. В США нейронные сети применяют комплексах каждого крупного банка.

А насчет экзотики - знаете ли вы, что один только нейросетевой пакет Brain Maker Pro уже перекрыл планку в рынке России - это сравнимо с объемами продаж самого популярного пакета технического анализа MetaStock (кс продано более 20000 копий Brain Maker Pro).

Нейронные сети - не более чем инструмент распознавания. Как же они могут прогнозировать, и какого качества п ожидать Вы правы, применение нейронных сетей в финансах базируется на одном фундаментальном допущении - замене распознаванием. Нейросеть не предсказывает будущее, она старается <узнать> в текущем состоянии рынка ран ситуацию и максимально точно воспроизвести реакцию рынка. Подобно большому кораблю, финансовый рынок д инерционен и имеет свои <радиусы поворота>, зная которые, можно довольно точно вычислять его положение в моменты. Насколько точно Это зависит от условий рынка и вашей квалификации. Например, нам удавалось про завтрашнюю цену закрытия по трехмесячным валютным фьючерсам с точностью до 90% от дневного скачка - и т удерживалась восемь дней из десяти. А система, сделанная для одного из наших клиентов, прогнозирует остатки день вперед с точностью до 40 млн. рублей - вы знаете, что это значит для крупного банка ! Но ведь ситуация на финансовом рынке может меняться очень быстро. Рубль может рухнуть за одни торги и ника не успеет отреагировать.

Правильно, но надо знать, на чем играть. Было бы наивным верить, что нейросеть будет автоматически предсказ основных индикаторов - национальной валюты или, скажем, драгоценных металлов на нестабильных рынках. Од рыночной ситуации существуют инструменты, сохраняющие стабильность (например, при скачках доллара - это < фьючерсы, реакция которых растягивается на несколько дней и поддается прогнозу). Кстати, в периоды рыночны конкуренты обычно паникуют, что усиливает преимущества владельца хорошего аналитического инструмента.

Что из себя представляет пакет The AI Trilogy и каково место этого пакета на финансовом рынке России Пакет The AI Trilogy (<Трилогия искусственного интеллекта>) американской фирмы Ward Systems Group - это наб программ, каждая из которых может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с остальными : прог - это набор из 16 типов нейронных сетей, NeuroWindows - нейросетевая библиотека с исходными текстами, Gene генетическая программа оптимизации. В совокупности они образуют весьма мощный <конструктор>, позволяющи аналитические комплексы любой сложности.

17.06.ТОРА-Центр. Статьи экспертов и сотрудников фирмы ТОРА-Центр. Стр. 2 из Позиции <Трилогии> на американском рынке чрезвычайно сильны. Пакет установлен в 150 крупнейших банках С побеждал в престижных конкурсах популярных финансовых изданий, помогает управлять капиталами в нескольк долларов. Отчеты фирмы Du Pont, института стандартов США и ФБР называют входящие в <Трилогию> пакеты л решения различных задач.

Приход пакета The AI Trilogy на рынок России и создание его русской версии знаменуют собой наступление ново становления отечественного рынка аналитических систем. Являвший собой девственную целину в 1995 году и ф быстро сформировавшийся в 1996, сегодня аналитический рынок России созрел для освоения нового класса пак функционально полных сложных систем, позволяющих решать комплексные задачи управления финансовыми ре ценовой барьер в 50 тысяч долларов, разделяющий тактические и стратегические инструменты, оказался чрезме большинства участников рынка. Проблема эта не нова и на западном рынке обычно решается с помощью недоро инструментальных пакетов - путем построения системы из типовых блоков и ее постепенного наращивания. На р роль такого конструктора взял на себя пакет.

Были, однако, и субъективные причины, приведшие <Трилогию> на финансовый рынок России Разумеется. Особый шарм пакету (напомним лучшему пакету ФБР) придает то обстоятельство, что его ключевые написаны россиянами. Своим сегодняшним обликом пакет обязан группе разработчиков из небольшой московско <Нейропроект> под руководством профессора Персиянцева, более трех лет выполнявших заказы фирмы Ward S было бы просто несправедливым лишить пакет <русского лица>. Кстати, американские журналисты непременно <событие года> (только представьте : <Русские программы управляют финансами Америки и задачами ФБР> !), а пишущая братия потенциальную сенсацию попросту проспала.

Что может дать пакет финансисту Приведем только два примера. Во время подготовки презентации русской версии <Трилогии> были взяты реальн портфеле небольшой финансовой компании из Калифорнии, играющей на рынке т.н. индексных опционов. Прове <Трилогии> классической последовательности <Анализ прогноз оптимизация> позволило в первый день <сделат долларов при величине портфеля в 2 млн. долларов, а во второй - добавить еще 40 тысяч ! А вот пример комплексной системы, построенной на основе <Трилогии>. Аналитический комплекс финансовой ко имеющей в управлении более 1 млрд. долларов клиентских денег, управляется всего одной кнопкой - <Старт>. Д обновляет базу данных по котировкам акций 3000 компаний на Нью-Йоркской бирже, определяет наиболее прогн параллельно запускает несколько видов прогнозов, выбирает самые перспективные с точки зрения краткосрочно оптимизирует портфель и выдает рекомендации трейдерам. Аналитикам остается только соотнести рекомендаци собственными представлениями, инсайдерской информацией и фундаментальными факторами.

Приведенные примеры касаются американского рынка. А станут ли работать импортные средства на нашем непр рынке, где одно заседание Думы или решение Центробанка в одночасье опрокидывают рынок Этот вопрос стал настолько классическим, что появилась специальная консалтинговая услуга. С банком, аналити верят в прогнозируемость нашего рынка, заключается специальный договор. В течение определенного периода ( и т.д.) за символическую плату банку ежедневно предоставляются прогнозы на завтрашний день (или на неделю котировкам заданных финансовых инструментов. Если прогноз стабильно демонстрирует приемлемую точность купить аналитический комплекс вместе с настройками. Так вот, не было ни одного случая, когда после тестирова аналитических программ клиент отказывался от их покупки. Наиболее впечатляющий случай произошел в период когда один из крупных банков проводил подобное тестирование. Трещали устои общества, вверх и вниз пролетал плясали курсы всех бумаг, но каждый вечер аналитики банка получали факс с набором завтрашних цен (мин-мак средневзвешенная-закрытие) по шестнадцати бумагам ГКО. Не прошло и двух недель, как банк заключил догово аналитического комплекса, способного сохранять работоспособность даже <в критические дни месяца>.

Нет никаких гарантий, что нейронная сеть застрахована от ошибки. Что произойдет, если она все-таки ошибется Автору этих строк доводилось консультировать небольшую финансовую компанию из городка Ла Йолла, что в юж Их нейронная сеть крупно проигрывает раз в месяц и делает пару мелких ошибок каждую неделю. Это позволяет прибыль в размере 4 млн. долларов в год ( по миллиону на каждого аналитика) и обеспечивать клиентам 20% год объяснить, почему Потому что та же нейронная сеть дает стабильный выигрыш в остальные дни, а стратегия и с фиксированным риском>) за много лет доведена до совершенства.

Вообще, стратегии прибыльной игры с использованием различных аналитических инструментов - это отдельная особого интереса российских аналитиков. Не случайно наблюдается ажиотажный спрос на (прямо скажем не деш Грега Морриса (Greg Moris) <450 лучших трейдерских стратегий мира>.

И конечно, при всех достоинствах и недостатках различных аналитических систем не стоит забывать, что это не б подсказчики - последнее решение должно оставаться за аналитиком и никакой (пусть самый лучший) пакет не за квалификацию специалиста.

17.06.ТОРА-Центр. Статьи экспертов и сотрудников фирмы ТОРА-Центр. Стр. 3 из Что произойдет, когда каждый банк и финансовая компания установит у себя лучший аналитический пакет и окаж большинство участников рынка оснащены одинаково Когда у каждого будет рояль, мы наконец сможем посмотреть, кто лучше играет. Пока же и балалайка есть не у в серьезно, цена оснащения аналитического отдела западного банка колеблется от нескольких сотен до нескольки долларов. Российский банк обычно тратит на свой аналитический отдел от 15 до 50 тысяч долларов. Только един дальновидных заказывают аналитическое оснащение <под ключ> и готовы заплатить за лидерство 150-200 тысяч насыщения рынка еще очень и очень далеко.

...Вопросов было задано еще очень много - <А зачем вообще нам аналитика >, <Какие пакеты прижились на рос <Чем самодельные пакеты хуже покупных >, <Что можно насобирать из Internet >, <Почему такие цены >, <Гд можно прочитать >, и прочие, и прочие, завершая бессмертным <Если вы такие умные, чего ж сами не играете ответы на них заняли бы не один номер этого журнала. Поэтому если будет интерес, обсуждению данного предм еще не раз. А особо интересующимся рекомендуем компакт-диск <Оружие финансиста> с описаниями и демо-ве популярных программ, новая версия которого выходит в феврале. Свежие новости для аналитиков содержатся т сервере www.tora.ru.

17.06.    Книги по разным темам