Книги по разным темам ТОРА-Центр. Статьи экспертов и сотрудников фирмы ТОРА-Центр. Стр. 1 из 4 Нейросети: современное оружие финансовых баталий.

Михаил Болдырев У...стре Нейросетевые технологии, применяемые в финансовом анализе, давно перестали быть модной экзотикой и вызы специалистов. От вопросов " а нужно ли это " аналитики, ответив Уда, нужно!" постепенно перешли к вопросам Ук работает и как выбрать подходящий инструмент " В мире накоплен громадный опыт применения нейросетей, сто финансовых и промышленных компаний применяют нейротехнологии в том или ином виде. В России же еще год н приличный нейропакет было весьма непросто. Однако к настоящему времени барьер недоверия сломлен, появил обнадеживающие результаты решения различных аналитических задач с элементами нейротехнологий в условия российской действительности. Сегодня аналитики могут выбрать себе систему построения прогнозов соответстве кругу решаемых задач и финансовым возможностям. Чем стоит руководствоваться при выборе того или иного про в бурных волнах программного рынка Если мы рассмотрим набор предложений, то обнаружим, что различные на ориентированные издания типа каталога PC Select снабдят вас информацией о десятках и сотнях разнообразных Специализированные издания вроде каталога Wall Street & Technology ByerТs Guide ограничат ваш выбор уже пол крупные западные банки класса City Bank of New York почему-то останавливают свой выбор на единицах, в числе система Ward System. Это позволяет сделать вывод о существовании для аналитических продуктов некоторого на специфических требований, выполнение которых является практическим программным стандартом.

Давайте посмотрим на примере системы Ward System. возможности современных нейросистем, ориентированных финансового анализа и планирования.

1. Как ЭТО работает Итак, вы регулярно решаете задачу управления портфелем. В процессе решения вы сталкиваетесь с необходимо прогнозов доходности различных объектов инвестиций. Попутно возникает задача оценки рисков. В конце маячит оптимального выбора решения из некорого множества возможных. И совершенно отравляет вам жизнь то обстоят получения ответа на вопрос Укогда и сколько покупать (продавать)" за очень короткий срок необходимо обработа проанализировать огромный объем деловой информации. И не ошибиться.

Нейросеть в общем виде обладает двумя замечательными для вас свойствами: обучаться на некотором множест стабильно распознавать (прогнозировать) новые ситуации с высокой степенью точности, причем в условиях сильн например появления противоречивых или неполных значений. Обучение сводится к работе алгоритма подбора ве коэффициентов, который действует без вашего непосредственного участия. То есть вы можете спокойно рассмат как некоторый Учерный ящик" с известными способностями. Детали, если хотите, можете выяснить в специальной В таком случае на первый план выходит тот самый набор специфических требований, который и делает тот или и привлекательным в ваших глазах.

2. Самостоятельный пакет или система Это вопрос гибкости работы и дальнейшего развития программного продукта. Существует достаточное количеств пакетов, как правило рассчитанных на применение одним пользователем, снабженных и разным количеством кон данных, и множеством полезных функций, но мало пригодных для коллективной работы и, тем более, для интегра действующих вычислительных комплексов.

Ward System представляет собой именно систему создания нейросетей, состоящую из трех функционально неза конструктор сетей Neuro Shell, оптимизатор с использованием генетических алгоритмов Genetic Hunter (поставляе под Excel 5(6) ), набор библиотек для разработки приложений Neuro Windows, содержащий библиотеки для C, Vis Excel и 32-битных приложений. В качестве опций также поставляются блок построения технических индикаторов и для обработки приложений.

Все перечисленные элементы предоставляют возможность конструировать независимые нейросетевые приложен сложности.

На рисунке показан внешний вид модуля Neuro Shell : процесс решения задачи.

17.06.ТОРА-Центр. Статьи экспертов и сотрудников фирмы ТОРА-Центр. Стр. 2 из 3. А что внутри Решающим аргументом для выбора того или иного нейропродукта является состав и функциональные возможнос алгоритмов, в нем представленных, а, следовательно, круг задач, которые данный продукт способен решать.

Ward System содержит 15 нейр алгоритмов, объединенных в Стоит обратить внимание на на КохоненнаФ, незаменимых для кластерного анализа, сетей со алгоритмами обучения (прекра неполных данных, каковые, увы России весьма часто) и двух ва рекуррентных сетей, включая о технологию Ward, обладающих Уассоциативной памятиФ и прек задачи временных прогнозов.

Не последнюю роль в Ward Sys методы обучения конструируем продуманные способы задания в сочетании с несколькими вар алгоритмов - от стандартных д заданием различных критериев обучения предоставляет широ экспериментов.

Все современные нейропродук иную систему конвертеров, поз пользоваться данными, подготовленными в популярных исходных форматах. Ward System может импортировать таблицы, подготовленные в Excel и Lotus, двоичные файлы известного формата, а также данные в формате Meta заметить, что Meta Stock - не только программный продукт, но и формат деловой информации, популярный во все 17.06.ТОРА-Центр. Статьи экспертов и сотрудников фирмы ТОРА-Центр. Стр. 3 из славящийся высокой компактностью данных в сочетании с надежностью их передачи. По наличию конвертера Me можно судить о степени проработанности аналитического продукта. Итак, продуманная система конвертеров сама вас от большой головной боли в деле подготовки данных.

Представьте, что у вас возникла необходимость предъявлять сети к обучению не только таблицы чисел, но и стро содержимое информационных сообщений. Современные нейросетевые продукты предоставляют возможность ра числовыми, так и с текстовыми данными, то есть преобразованием набора символов (слово, фраза) в уникальный Ward System предоставляет также возможность обратной операции, т.е. представления результатов работы нейр только числа, но и связного текста, что делает возможным генерацию результатов в виде различных информацио Задание п Представьте другую задачу: часть правил, которыми вы пользуетесь, уже задана явно. И неплохо бы предъявить обучения нейросети. С другой стороны, представление результатов работы в нейросети в виде чисел также не вс потребовать дополнительных преобразований данных. Для случаев, когда вы располагаете правилами, которые м виде "если... - то... иначе...Ф, в системе Ward System предусмотрена возможность задания таких правил и до раб после. Таким образом можно задавать различные ограничивающие и решающие условия в процессе решения зад инструментом.

Другой способ задания правил в Ward System - работа с индикаторами технического анализа. Давно известно, что технических индикаторов в процесс обучения существенно повышает не только точность прогнозов, но и их стаби статистическую достоверность. Однако постоянные упражнения с табличными процессорами в этом благородном способствуют экономии ваших сил и времени. Для решения этой проблемы в Ward System существует блок Marke Весьма полный их список с возможностью автоматического подбора параметров и переноса выбранных значений набор входных данных существенно облегчают работу аналитика.

Оптимизация решений с помощью генетических алгоритмов п Применение генетических алгоритмов в процессах оптимизации решений, а также их совместная работа с нейрос описана в специальной литературе по финансовому анализу и является предметом отдельного разговора. Вкратц Genetic Hunter, являясь самостоятельным продуктом, окажет вам большую помощь в деле обработки оптимизаци Особенность такого типа алгоритмов - поиск субоптимальных решений с заданной степенью точности. То есть ме быстро по сравнению с разновидностями градиентного спуска и в то же время достаточно точно по сравнению с м поиска. Существует также набор весьма оригинальных технологий оптимизации входных данных до их обработки 4. Задача решена. Что дальше После того, как пройден весь цикл решения задачи, существует два пути: пользоваться в дальнейшей работе бло вполне приемлемо для одного специалиста, решающего некоторый круг задач, либо создать для каждой задачи н приложение в виде отдельного файла, который может использоваться другими программами и представляет собо нейросеть с описанными функциями передачи данных и команд управления. Генерация такого приложения заним несколько секунд. Дальше поле деятельности остается за библиотекой Neuro Windows, благодаря которой можно пользователя в вычислительной системе, которому требуется решение данной задачи, создать УэкранФ в соответс пожеланиями. То есть если решается проблема постановки работы всего аналитического отдела, то во-первых, о необходимость приобретения отдельного пакета на каждое рабочее место, во-вторых, отпадает необходимость д дорогостоящего обучения каждого сотрудника отдела работе с нейросетями, в-третьих, помимо своей законченно приобретает весьма важное свойство - становится весьма УчеловеконезависимойФ, что благоприятно сказывается решаемых задач.

5. Удобство работы.

Если вы проводите за клавиатурой по нескольку часов в день, то это свойство не покажется вам излишним. Качес интерфейса программы и его продуманность в первую очередь определяют тот момент, когда программа полетит речь идет о достаточно дорогом программном продукте, не претендующем на такой полет, то к выбору оружия Упо отнестись серьезно с самого начала. Как и к проблеме аппаратной совместимости. Если уж написано : "PC-совмес значит так и должно быть для всех УсовместимыхФ. То же касается и вопросов наличия внятной документации, и у поддержки фирмой - производителем. У системы Ward System здесь все безупречно. Как правило, серьезные фир репутацию, и рекомендации их клиентов могут стать лучшим аргументом для вашего выбора.

Кстати, думаю, вам будет интересно узнать о том, что фирма - разработчик Ward System готовится провести в сам время презентацию русской версии системы. Что ж, большому кораблю, как говорится...

6. Требования к специалистам, работающим с нейросетями.

17.06.ТОРА-Центр. Статьи экспертов и сотрудников фирмы ТОРА-Центр. Стр. 4 из Существует две полярные точки зрения: одна - Унейросети доступны только математикамФ, другая - Унейросети не специальных познаний". В нашем случае финансового применения данной технологии истина лежит где-то посред что специалист, занимающийся финансовым анализом и планированием, должен обладать редким на сегодняшн российских просторах наборам качеств: хорошо разбираться в заданном секторы рынка, хорошо знать и уметь ис различные методы его анализа, уметь обращаться с программными продуктами, их воплощающими. При таком по говорить и о результатах применения тех или иных программно-аппаратных систем в вопросах поддержки принят решений, если, конечно, результат интересует. С другой стороны, серьезные фирмы, поставляющие продукты так правило, предоставляют в перечне своих услуг и разработку решений задач - от адаптации программных продукто заказчика до создания комплексных систем, и подготовку ваших специалистов - от проведения учебных курсов до системы консультаций и поддержки.

Судя по описанным свойствам, можно оценить систему Ward System как выбор, близкий к оптимальному среди не всяком случае, по соотношению Уцена/функциональные возможностиФ на горизонте ничего похожего не наблюдае Многочисленный опыт применения разнообразных программных продуктов, как удачных, так и Увовсе нет", показы решений здесь искать не стоит. Нейросетей существует 28 различных типов. Все они объединены в 5 основных гр все они в том или ином виде содержатся во всех нейропакетах - от 500-долларового Neuralist до системы Falcon з Результат работы, тем не менее, разный. Если вооружиться калькулятором (обычным, не УнейроФ), то можно без т насколько быстро и надежно окупится применение вами того или иного новшества.

17.06.    Книги по разным темам