Книги, научные публикации

Здравствуйте !

Перед вами бесплатный вариант книги Рабочий проект от и до или как быть Главным архитектором. Здесь я постараюсь вкратце описать суть книги и привести цитирование первых глав, без каких либо ограничений.

С полным содержанием, вы сможете ознакомиться на страницах самой книги.

Содержание:

---------------------------------------------------------------------------------------------------- Введение. ( free ) Раздел 1. Начало.

Глава 1-1. Необходимые документы.

Глава 1-2. Подготовка и согласование эскиза. ( free ) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ( full ) Глава 1-3. Перед началом работы.

Раздел 2. Методика выполнения проекта.

Глава 2-1. Строительная часть.

Глава 2-2. Начало работы со смежниками. Разделы. Согласования.

Глава 2-3. Оформление чертежей. Состав проекта.

Глава 2-4. Различия между гос. и частным заказом.

Глава 2-5. Подготовка к согласованиям.

Раздел 3. Согласования.

Глава 3-1. Предварительные согласования.

Глава 3-2. Согласование в Госэкспертизе.

Глава 3-3. Разрешение ГАСН.

Глава 3-4. Согласование в Глав АПУ.

Глава 3-5. Перед началом строительства.

Раздел 4. Строительство.

Глава 4-1. О строительстве. Этапы.

Глава 4-2. Документы.

Глава 4-3. Завершение работы.

Послесловие.

Введение.

Здравствуйте Уважаемый читатель. Говоря о данном произведении, хотелось бы для начала рассказать вам, о чем эта книга, и что вы сможете почерпнуть для себя полезного, прочитав ее. Оставив после этого, я надеюсь положительное впечатление. Хотя конечно я постараюсь не столько вас утешить, а скорее наоборот, поставить и осветить как можно больше проблем. Ведь, как известно тяжело в ученье, а в бою еще тяжелее, но к этому я надеюсь, вы будете уже готовы.

О чем эта книга, я думаю, станет понятно из ее названия, а вот что полезного вы для себя здесь найдете, зависит только от вас. Иному человеку бывает достаточно только одной фразы, что бы понять суть, а другой, прочитав многотомный труд какого-нибудь ученого или философа, так и останется в неведении, что же ему хотели этим сказать. Но я надеюсь, что вы все-таки из числа первых, правда, одной фразой в теме, которую я собираюсь осветить, не обойтись. Со своей стороны я постараюсь рассказать вам обо всем, что знаю сам. Рассказать обо всем, с чем мне пришлось, сталкивался самому, и как при этом организовывать работу, что бы все действительно работало. И конечно же самое главное это то что бы был реальный и правильный результат.

Вероятно, вы зададитесь вопросом кто этот человек и почему он должен знать лучше вас подобный вопрос. И вероятно здесь стоит рассказать немного о себе.

О себе говорить это дело прямо скажем не совсем благодарное. Скажешь много, покажется, что перехваливаешь сам себя, говорить мало это не совсем правильно, так как для объективной картины мало сказать, значит, ничего не сказать. И все же постараюсь ограничиться несколькими фразами.

Архитектурный институт окончил в 1996 году. У нас это называлось ТАСИ. (Ташкентский Архитектурно Строительный Институт). Возможно, название и сейчас остается прежним. В Качестве ГАП-а (Главный Архитектор Проекта) впервые попробовал себя в 2001 году. Это был самый первый и самый сложный мой объект. Но зато после этого мне уже не было страшно ничего. После этого уже была довольно длинная череда различных объектов. Как малых, так и довольно крупных, что позволяло мне накапливать при этом практический опыт, который со временем никуда не уходит, а только остается и приумножается. Опыт, с которым мне хотелось бы поделиться с вами.

Я хочу рассказать вам о том, как сделать рабочий проект с самого начала, с того момента как встретившись с заказчиком вы получите задание и как довести его самого конца, то есть до того момента когда вы будете присутствовать при открытии своего творческого детища испытывая при этом колоссальное чувство гордости и конечно же облегчения, что наконец то все это закончилось. Говоря это, мне сейчас приходит на ум один старый мультфильм с названием Фильм, фильм, фильм ситуация практически очень похожая.

Так же хотелось сказать вам о том, что в данной книге речь пойдет об особенностях проектирования в городе, где я живу, а именно в родном Ташкенте. Но я думаю, что механизм или алгоритм разработки, согласования и организации понятия рабочий проект в зависимости от региона (имеется в виду только страны бывшего СССР) не претерпит особых изменений. Хотя конечно в каждом регионе есть свои нюансы, которые необходимо будет учесть, читая данный материал, и тем более применяя его на практике. А в целом это можно рассматривать как практическое пособие по данной теме. По теме как разработать рабочий проект.

Вот пожалуй и все что хотелось бы вам сказать, прежде чем вы приступите к основному чтению. И пригласить вас к следующим страницам. До встречи в конце этой книгиЕ РАЗДЕЛ 1. НачалоЕ Говоря о начале, вероятно, стоит остановиться немного на этой теме подробнее. Что же такое начало проекта? С чего он все-таки начинается? Я думаю, что здесь существует два начала. Начало для заказчика, и начало для вас как автора намечающегося шедевра зодчества. Я думаю, Вам не стоит рассказывать о том, что на самом деле проект для заказчика не столь важен. Ему важен результат своих мыслей и планов. То есть само готовое здание, а то как к этому он придет, является только дополнительной, хотя и неизбежной помехой. С чего начинаются его планы это личное дело самого заказчика, и надо сказать рассматривать этот вопрос не входит в рамки данного произведения. Хотя возможно когда-нибудь самому, став заказчиком, у меня возникнет желание осветить эту тему подробнее. Сейчас же мы будем говорить о начале вашей деятельности. То есть о начале проектирования.

Для вас как архитектора, все начинается со встречи с заказчиком. Когда он станет загружать вас своими идеями и умными мыслями что, где и как, и сколько должно быть в его задумке. На этот момент вы как профессионал должны иметь представление:

- о местности, на котором будет строиться здание (рельеф, какие здания прилегают к проектируемому, какая площадь и конфигурация участка );

- о методе финансирования проекта и строительства (о необходимости этого мы поговорим позже);

- о составе проекта (площадь, этажность, назначение здания и т.д.);

Благополучно (надеюсь) проведя переговоры о начале проектирования, вы приступаете к самому процессу. С этого момента у вас постоянно крутится в голове мысль о том, как же это все сделать и скомпоновать. Учитывая, что работодатель не всегда, а вернее очень редко, когда захочет, что бы вы проявляли здесь всю вашу потенциальную силу таланта. Так как ваш неуемный пыл навернуть покруче станет выливаться ему в копеечку, с которой он и так с трудом расстается. Но тем не менее вы получили задание и теперь вам придется разрываться перед дилеммой что бы все были довольны. Я же сейчас хочу рассказать вам о том, что вам потребуется в первую очередь перед началом конкретных действий.

Глава 1-1. Необходимые документы.

В нашем городе в первую и самую основную очередь вам потребуется разрешение на строительство от городских органов управления. Например, у нас это решение Хокима города.

(Должность Хокима - это должность мэра города). Без этого документа любое строительство будет считаться незаконным. Но нам ведь этого совершенно не нужно. Мы идем правильным путем и поэтому необходимо потребовать от заказчика этот документ. Если он у него на руках то это замечательно, вам нужна будет копия этого документа. Если этого нет, то на его получение может потребоваться пару месяцев. Но это совершенно не ваша головная боль, а проблема заказчика. И как он будет решать этот вопрос вас не должно интересовать.

После того как получено разрешение, то вам вместе с заказчиком необходимо будет направиться в ГлавУАГ (Главное Управление Архитектуры Города). Или Глав АПУ. Для того, что бы подать заявку на выдачу АПЗ (Архитектурно Планировочного Задания). АПЗ бывает двух частей. АПЗ 1 это раздел для вас как проектировщика. Здесь рассказывается о том, как и где можно сделать этот проект. Какая этажность разрешена. Какие конструкции использовать. В общем, это указания для вашего проектирования. АПЗ 2 этот раздел для специалистов смежных профессий (далее Смежников) ОВ, ВК и т.д. подробнее об этом мы остановимся позже. На получение этих документов АПЗ 1 и 2 уйдет примерно от 3 дней до 2 недель.

И вот после получения этих документов вы сможете приступать к непосредственному пока еще только эскизному проекту. Так же на этот момент вам желательно будет иметь топосъемку местности, (не менее годичной давности), и геологические изыскания. Почему я употребляю термин желательно, потому что на данном этапе, этапе эскизного проекта, можно обойти просто обмером участка.

Топосъемка и геологические изыскания вам необходимы будут, перед тем как вы приступите к самому рабочему проекту. Но лучше если они будут у вас на руках. В этом случае вам, возможно, удастся избежать некоторых трудностей, которые могут возникнуть позже. Но на этом мы остановимся в своё время. Вот, пожалуй, это все первые необходимые документы перед началом эскизирования.

Еще раз повторим этот список:

1. Решение начальника городского управления;

2. Архитектурно Планировочные Задания АПЗ 1 и АПЗ 2;

3. Топосъемка местности;

4. Геологические изыскания;

Пропуская момент самого эскизирования и полета вашей творческой фантазии, что бы не встревать в несколько тайный процесс, хотелось бы только напомнить некоторые моменты. А именно.

При эскизировании сразу необходимо учитывать так называемую территорию красной линии. Ни в коем случае нельзя переходить эту границу. Нельзя даже в том случае если вне этой линии находится хоть какая-то маленькая толика вашего здания. Пусть то ступенька, или какая то колонна. Нельзя и все.

Так же необходимо учитывать линию застройки. Линия застройки это линия, на которой уже стоят близлежащие здания. И выходить за эту линию так же категорически не рекомендуется.

Глава 1-2. Подготовка и согласование эскиза.

Получив Архитектурно-планировочное задание, и задание на проектирование от заказчика вы можете смело приступать к разработке эскизного проекта. Метод работы над эскизом я сейчас не стану затрагивать, вероятнее всего вам и так много говорили по этому поводу и в институте и на практике, если вы работали, где-либо в проектной организации.

Но несколько вопросов, с которыми вы столкнетесь только на практике, я все-таки хотел бы поднять. Что именно я имею ввиду. Вероятнее всего вас учили, как делать проект, как рассчитывать площади помещений, как соотносить все между собой и насколько хорошо у вас это получается, настолько вы хороший проектировщик. Заметьте, я говорю о разработке самого проекта. Так как разработка архитектурного ансамбля это не только и не столько работа проектировщика. Здесь важно соотносить все в целом. Специалист, умело разрабатывающий фасадную часть, является лишь только художником или если хотите дизайнером проекта. Истинный архитектор должен учитывать все три пункта. Пункты, которые являются девизом любого проектировщика. Эти пункты называются: Польза, Прочность, Красота. И если вы внимательно прочитали, что я писал до этого, то вы увидите, что красота стоит лишь на третьем месте. А польза, как ни крути все-таки самое главное в проектировании. Но это небольшое отступление скорее немного из области теории архитектуры. Я же сейчас хочу дать вам несколько советов, которые не скажет вам никто, если он не занимался практической работой.

А именно:

-При обучении вас никогда не учили работать в команде. А проектирование это как раз и есть командная работа. И от того насколько слаженно все работает, настолько хорошо вы справляетесь с поставленной задачей. По своему опыту я хорошо знаю, что подбор хороших специалистов это довольно сложная задача. Сродни подчас организации своего бизнеса. И мне не раз приходилось сталкиваться с этой проблемой. И не раз бывало, что от одного единственного специалиста, который по каким либо причинам не справлялся со своей задачей, зависело благополучие всего проекта. Первый мой вам совет, подготавливайте команду заранее.

- При проектировании всегда учитывайте потребности инженеров смежников заранее. Например, следует сразу учитывать и обозначать места возможные для коммуникаций. Иначе все внутреннее пространство у вас будет истыкано трубами, воздуховодами, кабелями, да и бог знает еще чем. Я понимаю, что с первого раза все это предусмотреть будет практически нереально, но я хотел бы все таки вас об этом предупредить, что бы вы были к этому готовы заранее. Второй мой вам совет, думаете как другие инженера. По крайней мере, старайтесь ставить себя на их место.

- Сразу оговаривайте сроки сдачи проекта с заказчиком, и сразу же оговаривайте условия проектирования. Учитывайте при этом возможные задержки со стороны других инженеров. Возможные задержки со стороны инстанций, где вам придется согласовывать свой проект. И еще много всего с чем вы столкнетесь по ходу работы. Условия необходимо оговаривать обязательно, так как бывает что в процессе проектирования, заказчику вдруг захочется немного подкорректировать согласованный план. А это совершенно неприемлемо для работы. Так, как только согласовывается планировка, то она становится единым целым, и если вы изменяете хоть малую часть, то вам придется изменять все остальное. А это дополнительное время и дополнительные затраты. Лучше если сначала, условия договора будут излагаться на бумаге, что бы в дальнейшем в экстренном случае, можно было обратиться к этому документу и ткнуть носом. Но остерегайтесь что бы при этом не ткнули носом вас. Так что выполняйте четко, что там оговорено. Это кстати будет только вам в большой плюс. Третий мой вам совет, будьте пунктуальны и требуйте этого от других.

Ну я думаю что с советами мы разобрались и будем считать что вы сделали эскизный проект, который понравился и заказчику и вам. Теперь вам необходимо выводить его в свет. Что именно для этого необходимо сделать? Изложу об этом по порядку.

1. Вам в первую очередь необходимо скомпоновать своё произведение искусства на планшетах. Что такое планшеты я думаю, вы знаете еще с институтской скамьи и скомпоновать на них свой проект, для вас не составит особого труда. Состав проекта можно будет узнать в том же Глав АПУ. Они специально выставляют этот материал в отделах, которые принимают проекты на рассмотрение. Общие необходимые требования это то, что бы можно было наглядно все и сразу увидеть, не щурясь и не присматриваясь к деталям. Ваш архитектурный замысел должен четко просматриваться в представленном материале. Если эти условия не соблюдаются, то это будет только минус к вашей работе.

2. Скомпоновав проект и сделав планшеты. В соответствии с требованиями вы предоставляете этот материал в ГлавАПУ. Так же вместе с планшетами необходимо предоставить и АПЗ и Решение начальника городского управления. Полный список предоставляемых документов можно получить там же. После этого вам назначат время и место Градостроительного совета где бы будете защищать своё детище.

Не забудьте заранее поставить подпись с согласованием районного архитектора на вашем планшете.

3. Защитив эскизный проект вы получаете на руки Протокол Градостроительного совета где будет сказано что думают о вашем проекте и члены комиссии и председатель этого совета. И то, что говорили выступавшие по поводу увиденного. Но самое главное там должно быть решение Градостроительного совета то есть разрешают ли вам строить такое здание или все таки нужно будет его переработать. Я конечно же надеюсь на то, что вопрос о том что бы переработать, вас будет обходить стороной, и в дальнейшем буду рассматривать что вы защитили свой проект на Ура! и получили разрешение на дальнейшее проектирование.

4. После этого вам нужно будет забрать материал, который вы предоставляли в Глав АПУ оставив им при этом копию. Копию можно будет снять при помощи Копировальных машин типа Эра или же просто сделать большую и четкую фотографию материала. Следует отметить, что в наш цифровой век совершенно не сложно решить этот вопрос.

Согласовав свой эскизный проект и получив соответствующие документы, теперь вы можете непосредственно приступать к работе над рабочим проектомЕ.

( free ) -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ( full ) Е Далее располагается полная версия книги Рабочий проект от и до или как быть Главным архитектором.

( full ) -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О КНИГЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО АДРЕСУ:

сайт автора: e-mail: visual-form@rambler.ru Комментарии к книге:

Книга Руслана Гарипова рассказывает не столько о том, ЧТО такое рабочий проект, а скорее - КАК его довести до логического завершения и воплощения. Ее можно назвать методическим пособием для начинающих ГАПов.

Написана книга легким живым языком, читается залпом, что я и посоветовала бы сделать всем, кому она попадет в руки, а особенно, студентам архитектурных ВУЗов, молодым архитекторам, тем, кто еще немного рекламы:

занимается проектированием и строительным делом, а также тем, кто собирается что-то построить.

Т.В. Шацкая, кандидат архитектуры, доцент кафедры Дизайн ТГТУ.

Имея архитектурное образование, я более десяти лет работал не по специальности, и случилось так, что мне предложили спроектировать частный дом и сопровождать его до завершения строительства. В поисках подходящей информации по теме, мне порекомендовали прочитать книгу Рабочий проект от и до или как быть Главным архитектором проекта. Это помогло мне быстро и в доступной форме освоить основные принципы проектирования, и учесть с какими трудностями можно столкнуться как в процессе проектирования, так и в процессе самого строительства.

Я бы рекомендовал эту книгу не только архитекторам, но и всем тем, кто связан со строительством, так как каждый человек, работающий в этой сфере должен иметь представление о порядке проведения проектно-строительных работ.

Станислав Тохтабаев. Дизайнер-декоратор. perverter@mail.ru Книга понравилась. Все понятно. Помогла. Читать всем!

Анучин Владимир. Студент 3 курс ХАСИ.

8.08.2007г. Открылся сайт автора на тему архитектуры и дизайна.

Где вы сможете:

Х разместить свои работы в раздел Галерея;

Х закачать файлы, текстуры и книги раздел Закачка;

Х Пообщаться на форуме;

Х Так же имеются платные файлы из коллекции автора, файлы которых больше вы нигде не найдете и которые смогут вам пригодиться в работе;

Х Готовые эскизные решения частных домов в формате DWG с приложением обязательного исходного 3D файла;

Х Так же возможно участие в V-CLUB. Участвуя в котором, вы сможете закачивать все платные файлы во много раз дешевле. Подробнее на Карте сайта раздел суперпредложение! Х Найти полезный материал по софту и образованию в разделе Ссылки;

Х Специальная подборка литературы для графики и дизайна. AutoCAD, 3D max, CorelDraw, Photoshop и многое другое;

по адресу: form.ru/affiliatebooks.htm Х Посмотреть и почитать самый последний выпуск рассылки от сайта имеется так же возможность подписки в разделе Рассылка;

Сайт и я как автор, всегда рады встрече с вами. Спасибо за внимание:) Адрес сайта:    Книги, научные публикации

."/cgi-bin/footer.php"); ?>