Книги по разным темам Министерство образования РФ Рыбинская государственная авиационная технологическая академия ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов заочной формы обучения Рыбинск 2002 УДК Экономическая теория: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов заочной формы обучения / Сост. Е.Л. Саксонова; РГАТА. - Рыбинск, 2002. - 10 с. - (Заочная форма обучения / РГАТА).

Данные методические рекомендации предназначены для выполнения курсовой работы студентами специальности 060800 гр. ЗЭП, ЗЭС, ЗЭВ.

СОСТАВИТЕЛЬ кандидат экономических наук, доцент Е.Л. Саксонова ОБСУЖДЕНО на заседании кафедры экономики РЕКОМЕНДОВАНО Методическим Советом РГАТА ВВЕДЕНИЕ Во втором семестре студенты-заочники специальности 060800 Экономика и управление на предприятии в рамках экономической теории изучают макроэкономику и экономику переходного периода.

В данном разделе анализируются процессы, происходящие в национальной экономике, показатели ее развития, инфляция, безработица, причины, вызывающие депрессии и спады, методы государственного регулирования экономики, а также особенности переходного периода.

Данный раздел охватывает следующие темы курса:

1. Национальная экономика: цели и результаты.

2. Макроэкономическое равновесие и его обеспечение.

3. Денежное обращение. Финансы. Кредит.

4. Макроэкономическая политика государства: сравнительный анализ эффективности инструментов.

5. Мировая экономика и экономический рост.

6. Основы формирования новой экономической системы.

По данному разделу студенты сдают экзамен.

Учебным планом РГАТА для заочной формы обучения по экономическим специальностям предусмотрено также во втором семестре выполнение и защита курсовой работы по экономической теории.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1 Курсовая работа (КР) по экономической теории выполняется студентами специальности 060800 Экономика и управление на предприятии.

1.2 Цель выполнения курсовой работы - углубление знаний, полученных студентами в процессе изучения теоретического курса.

1.3 В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

1) студент учится работать с литературой, отбирать литературу и анализировать прочитанное;

2) обобщать прочитанное и самостоятельно излагать материал;

3) сопоставлять различные точки зрения и вырабатывать свой обоснованный подход к проблеме;

4) собирать и анализировать статистические данные.

ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КР 2.1 Выполнение КР включает в себя следующие этапы:

- выбор темы;

- разработка рабочего плана;

- изучение литературы: сбор, анализ и обобщение материала по теме;

- разработка основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

- оформление и сдача преподавателю;

- защита.

2.2 Темы курсовых работ предлагаются студентам кафедрой экономики или могут быть сформулированы самим студентом. Выбранная тема согласуется с преподавателем, руководящим выполнением КР, после чего оформляется задание на курсовую работу.

2.3 Написание курсовой работы начинается с составления плана. Студенту предлагается разработать рабочий план, который позволит четко организовать работу по избранной теме. Рабочий план составляется в свободной форме и утверждается преподавателем. В нем излагаются конкретные мероприятия и сроки выполнения работы.

2.4 Сбор, анализ и обобщение материалов по теме - это один из самых сложных и трудоемких этапов работы. Он требует ознакомления с большим числом литературных источников, различными подходами и взглядами авторов, многообразием путей решения исследуемых вопросов. Рекомендуется сосредоточить внимание на основных источниках и подходах, которые в наибольшей степени отражают точку зрения и позицию студентов. В дальнейшем целесообразно их дополнять и другими.

Изучение научной, учебной и иной литературы требует конспектирования основных положений. Форма может быть весьма разнообразной: простой и развернутый план, тезисы, цитаты. Более полной и сложной формой записи является конспект, представляющий собой обзор книги (отдельной главы). Он представляет собой сжатое, лаконичное изложение содержания источника.

Систематизация изученных источников позволяет повысить эффективность их анализа и обобщения. Итогом этой работы должна стать логически выстроенная система сведений по существу исследуемого вопроса.

2.5 Завершающим этапом работы является письменное изложение основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций. На основе собранных материалов уточняется структура, содержание и объем курсовой работы. Объем изложения результатов исследования не должен превышать 18-20 страниц машинописного текста, отпечатанного через два интервала (текст может быть представлен в рукописной форме - 20-25 стр.). При наличии приложений объем может быть несколько больше (но не более 30-35 страниц).

2.6 Структура КР Курсовая работа должна содержать:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- аналитическую часть;

- заключение (выводы);

- список использованной литературы;

- приложения (при необходимости).

2.7 Не следует приступать к окончательному оформлению курсовой работы сразу же после (или в процессе ) сбора и обработки материала. Полезно еще раз продумать содержание всей работы в соответствии с планом и фактическими результатами исследования. Только после этого надо начинать оформление.

Вполне оправданной является методика деятельности, когда первый вариант пишется быстро, без тщательной стилистической обработки текста. Затем текст внимательно перечитывается, анализируется, редактируется, в него вносятся необходимые изменения, коррективы и дополнения. Введение рекомендуется писать в последнюю очередь. У каждого студента есть возможность использовать свой индивидуальный стиль работы, но основные методические приемы пригодны для большинства случаев.

2.8 Требования, предъявляемые к оформлению КР Работа оформляется в соответствии с методическими рекомендациями к выполнению КР по экономической теории, с которыми можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры и СТП АнАТИ 101-85 Общие требования к выполнению расчетно-пояснительных записок и отчетов.

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы курсовой работы, ее теоретическое и практическое значение.

В теоретической части, где дается обзор отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов и т.п., должно быть обстоятельно изложено, как данная проблема представлена в литературе.

В курсовой работе следует показать умение использовать знания теории для объективного и всестороннего анализа исследуемой проблемы. Студент должен высказать свое отношение к социальным связям и причинам, обусловившим реальное состояние изучаемого явления (процесса), выделить положительное, определить недостатки и узкие места, сформулировать наиболее эффективные меры их устранения. При этом излагаемые положения обязательно должны подкрепляться результатами изучения и анализа примеров из реальной жизни, личного опыта, публикаций в средствах массовой информации и других источников. То есть в этом разделе студент раскрывает возможности научных и методических подходов в распознавании явлений окружающей действительности.

В кратких выводах (заключении) излагаются основные итоги, даются практические рекомендации, которые, по мнению студента, будут способствовать положительному решению изучаемой проблемы.

При использовании по ходу изложения текста цитат авторов (высказываний, точек зрения, примеров, фактов, статистических данных и т.д.) следует сделать соответствующие сноски. Они могут делаться на каждой странице или в списке использованной литературы.

Титульный лист оформляется согласно п.8 раздела 4 Информации по организации учебного процесса.

2.9 Основные недостатки, возникающие при выполнении КР К числу основных недостатков, которые следует учесть, можно отнести:

1) отсутствие убедительных доказательств, обоснований, выводов и рекомендаций;

2) нарушение последовательности изложения, частые повторения, нечеткие формулировки, оговорки, грамматические ошибки;

3) отсутствие четкости в определении.основного содержания курсовой работы;

4) излагаемые по тексту примеры не подкрепляются смысловым содержанием, размышлениями автора;

5) курсовая работа пишется как набор цитат, фраз и выдержек из книг, брошюр и других источников, пересказ одной - двух журнальных статей;

6) при анализе конкретных социальных явлений в рамках исследуемой проблемы используются лишь крайне полярные оценки, нет серьезной аргументации и логики рассуждений, изложения взглядов автора.

2.10 Защита КР В конце семестра в срок, установленный кафедрой, выполненная КР сдается руководителю на проверку. Руководитель после ознакомления с КР дает заключение о допуске работы к защите (Приложение 3). Руководитель вправе не принять работу, содержание и оформление которой не соответствуют требованиям кафедры. В этом случае студент должен произвести необходимые исправления и доработку и вновь представить работу на проверку руководителю.

Положительно оцененная КР допускается к защите, которая является преимущественно публичной и проходит в форме дискуссии по основным положениям работы. В ходе защиты студент обязан ответить на поставленные вопросы, дать разъяснения, обосновать свою точку зрения.

Результаты защиты оцениваются оценками лотлично, хорошо, лудовлетворительно, которые заносятся преподавателем в зачетную книжку студента.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку, считается неуспевающим и должен доработать или выполнить новую КР (в соответствии с требованиями преподавателя).

ИТЕРАТУРА 1. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебное пособие. - М, 2. Введение в рыночную экономику: Учебное пособие - Под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. - М.:Высшая школа, 1994.

3. Долан Э.Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика./Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. В. Лукашевича. - М, 1994.

4. Камаев В.Д. и др. Учебник по основам экономической теории.- М.1994.

5. Курс экономической теории: Учебное пособие - Под ред. М.П. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров, 1994.

6. Курс экономической теории: Учебное пособие - Руков. Авт. Кол. А.В. Сидорович.- М.:ФДИСФ, 7. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика: т.

1,2. - М: Республика, 1992.

ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 1. Экономическая наука и общество.

2. Предмет экономической теории.

3. Методы изучения экономических процессов.

4. Критерии и типы классификации экономических систем.

5. Экономические субъекты рыночной экономики.

6. Основы теории потребительского выбора.

7. Предпочтения потребителя и полезность.

8. Оптимум потребителя.

9. Кривая Энгеля.

10. Эффект масштаба.

11. Экономические риски и неопределенность.

12. Равновесие фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

13. Экономические и бухгалтерские издержки.

14. Производственная функция.

15. Благосостояние потребителя и экономическая политика.

16. Равновесие на рынке факторов производства.

17. Равновесие на рынке капитала.

18. Общее экономическое равновесие и благосостояние.

19. Внешние эффекты.

20. Ценообразование на ресурсы и формирование доходов.

21. Общественные блага:возможности рынка и государства.

22. Номинальные и реальные показатели системы национальных счетов.

23. Общее макроэкономическое равновесие: модельAD - AS.

24. Кейнсианская модель доходов и расходов.

25. Теория мультипликатора.

26. Концепция мультипликатора в бюджетно-налоговой политике.

27. Дискреционная фискальная политика и встроенные стабилизаторы экономики.

28. Модель IS - LM.

29. Передаточный механизм кредитно-денежной политики.

30. Равновесие на денежном рынке.

31. Кривая Филлипса.

32. Информационная технология и занятость.

33. Цикличность как форма движения рыночной экономики.

34. Факторы экономического роста.

35. Закрытая и открытая экономика.

36. Особенности современной переходной экономики.

37. Роль государства в переходной экономике.

38. Критерий эффективности преобразования собственности.

39. Содержание и признаки предпринимательства.

40. Формирование конкурентной среды предпринимательства.

Министерство образования РФ Рыбинская государственная авиационная технологическая академия Кафедра экономики Задание на курсовую работу по экономической теории студенты гр. _ Тема: _ Задание выдал _ л 200 г.

ФИО руководителя Срок сдачи КР л _ 200 г.

Срок защиты КР л _ 200 г.

Оценка Рыбинская государственная авиационная технологическая академия Кафедра экономики Преподаватель _ ФИО, уч. звание, должность Дисциплина Экономическая теория л_ _ 200_ г.

   Книги по разным темам