Книги по разным темам Н.Н.КУНИЦЫНА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА И РИСКИ ДИНАМИКА И РИСКИ Москва 2002 УДК 338.5:330.9 ББК 65.261 К91 Куницына Н.Н. Экономическая динамика и риски. - М.: Редакция журнала "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий", 2002. - 288 с.

ISBN 5-901799-03-8 В монографии изложены теоретико-методические вопросы сочетания динамики экономических систем и теории риска в части принятия решений в условиях неопределенности, а также практические рекомендации по анализу и оценке политических, социальных, технико-технологических, геофизических рисков на примере деятельности регионального агропромышленного комплекса. Особое внимание уделяется разработке методов управления рисками в условиях динамично развивающейся экономики с позиций противоположности и противоречия явлений и процессов и возможности их предвидения.

Книга рассчитана на научных работников, руководителей и специалистов предприятий, преподавателей учебных заведений, аспирантов и студентов.

Рецензент: доктор экономических наук, профессор В.Н. Парахина ISBN 5-901799-03-8 УДК 338.5:330.9 ББК 65.261 й Куницына Н.Н.

й Редакция журнала "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий", 2002 2 СОДЕРЖАНИЕ Введение 4 1. Основные направления и принципы теории неопределенности и риска 6 1.1. Экономическая сущность и характеристика категорий риск, неопределенность, потери 1.2. Классификация рисков с позиций противоположности экономических явлений 31 1.3. Особенности проявления неопределенности и риска в развитии регионального АПК 37 2. Основополагающие аспекты развития экономических систем 47 2.1. Методологическое значение феномена противоположности и противоречия явлений и процессов в экономике 2.2. Объективные предпосылки существования циклических процессов в экономике и их основные характеристики 64 2.3. Виды экономических циклов и их основные признаки 77 3. Анализ динамики экономических процессов в региональном АПК с учетом факторов неопределенности и риска 3.1. Экономическая оценка тенденций развития АПК Ставропольского края 3.2. Анализ проявления неопределенности и риска в динамике экономического развития АПК региона 3.2.1. Развитие регионального АПК под влиянием социальнополитических рисков 3.2.2. Зависимость динамики сельскохозяйственного производства от технико-технологических рисков 3.2.3. Закономерность и неопределенность развития АПК с учетом геофизических рисков 4. Предпосылки управления экономическими системами в условиях неопределенности и риска 4.1. Основные этапы процесса управления в условиях неопределенности 4.1.1. Постановка стратегических и тактических целей 4.1.2. Управляющие воздействия и способы управления развитием экономических систем в условиях неопределенности и риска 4.1.3. Необходимость, целесообразность и основные этапы разработки программы риск-менеджмента 4.2. Информационная природа управления в условиях неопределенности и риска 4.3. Обратная связь явлений и процессов в управлении экономическими системами и необходимость предвидения их развития Заключение Библиография Приложения    Книги по разным темам