Книги, научные публикации

В.Ф.Одоевский Пед<агогические>письма(Бар.Ф.А.К.) ЯобещалпередатьВамнабумагевсе,чтомневиделосьидумалосьболее двадцати пяти лето предмете,который и теоретически,и практически занимает

меня.Принимаясьзаперо,вижу,чтоэтоизложениедляменягораздотруднее, нежеликакказалось.

Думаяпросебя,Ч мыгородаберем;

множествовопросовпроскользают в нашеммышлениивкачествелегкихималоважных.Лишьсперомврукемызаме чаем,сколькопробеловещеостаетсявнашеймассенаблюдений,наведенийидру гихпродуктовнашегомышления.

Мыпохожинатогогероясеверныхсаг,которомупредлагаютподнятьнеболь шойкамень.Кажется,ничегонетлегче,ноЧэтоткаменьтяжелеетскаждоймину тойподнятия;

инемудреноЧэтоткаменьЧвсяземля.Предлагаютгероювыпить ковшводы,ноЧэтотковшделаетсябесконечным;

онЧвсеморе.

Таковы все метафизические задачи, и особенно той части метафизики, котораяназываетсяпедагогией.

Простолюдин,обманутыйфизическоюслабостиюимнимоюнеразумностию ребенка,считаетзаничтопринятьсяучитьего.Нелучшеэтогопростолюдинаи многие,весьмамногие,педагоги,коихненазываю.Онисмотрятнасвоеделосвы сотынекоторыхзаветныхметафизиконравственныхсентенцийинанихосновы ваютпрекраснейшиетеориивоспитания,вкоторыхлишьодиннедостатокЧесли ихпривести кодномузнаменателю,товыговорится следующаяпустопорожняя фраза:Делайхорошо,анехудо,ибудетхорошо.

Этимигосподамизабываютсялишьдванезначительныхсловца:чтоикак.

К счастию, в педагогии, как в медицине, если не существует совершенно удовлетворительнойтеории,тосуществуютвесьмаудовлетворительныепрактики.

Этостранноеявлениеобъясняется,покрайнеймере,вотношениикпедагогии,тем, чтоумного,добросовестногоВоспитателяЧучитсамученик.Воспитательзабывает освоихтеориях,побежденныйнаходящимсяпреднимфактом.

Ксожалению,такихфактовещесобраномало.Ихберегутпросебя.Новышла либыфизикаихимияизсхоластическихпеленок,еслибыэтинаукинеокреплив живительнойатмосферефактовнеподдельных,неподкупных?

Факты же педагогические несравненно сложнее явлений чисто физических илихимических.

В вопросы педагогическиевходят всенауки:и психология во всехеевидахи степенях;

иисториясовсемиеенедоумениями;

ифизиологиясовсемиееещене разгаданнымизадачами,итеорияобщественногоустройствасовсемиеенедомолв ками.Неговорюонаукахчистотехнических,гдетакжеестьпробелысвоегорода.

Амеждутем,несмотрянавсюшаткостьэтихподпорок,педагогияещеневышлаиз тогопериодачванства,чрезкоторыйпрошливсенауки.

Было время,когдаметафизикабраласьразрешатьвсевопросы безисключе ния;

медицинаверилавуниверсальноелекарство;

астрономияЧвсимволическое значениезвезд;

химияЧвквинтэссенцию.Так<и>педагогияЧдажевновейшее время<она>беретсязаобязанность:почтисотворитьчеловека.

Этосовсемнешутка;

вынайдетеэтупретензиювбольшейчастииезуитских книговоспитании,гдеговоритсяонеобходимостии возможности внушать тои другоедетям,образоватьизнихпорецепту:сочинителя,музыканта,живописцаи прочеготому подобногодобродетельногогражданина;

гдечеловексравниваетсяс йлImWerdenVerlag.Некоммерческоеэлектронноеиздание. h p://imwerden.de Печатаетсяпоизданию:ОдоевскийВ.Ф.Запискидлямоегопраправнука.Повести.Статьи.Письма.Критикаивоспоминания современников.Московскиеадреса/Сост.,вступ.ст.ипримеч.В.И.Сахарова.ЧМ.,Русскiймiръ,2006.

нежным деревом,котороеможнообрезывать,привязывать и прочеетомуподоб ное.Всеэтиpiadesideria1былибыпрекрасны,как,например,желание,чтобывсе людипоходилинаАполлонаБельведерского,но,ксожалению,<они>такжене исполнимы.

Теоретикиэтогородаилидолжныизумлятьсяпривиде,например,странного явления,известногоподназванием:лученыйдурак;

илипривидечеловека,полу чившеготакназываемоепрекраснейшеевоспитаниеисделавшегосяотъявленным негодяем;

человека, которому внушены были с малолетства чистейшие правила нравственности и изкоторого образовался человексамый коварный и лукавый,и годныйтольконазло;

илионидолжныизумляться,какимобразомВольтервышел изезуитскойшколы,ЛомоносовЧизрыбачьейлодки,УатсЧизпленасемейного круга,гдеегосчиталининачтонегодным.

Этого рода факты, которых скрыть нельзя, да и не следует, и которых педагогияпосюпоруобъяснитьнеможет,былипринятысвосторгомееврагами.

ОтсюдаЧ толкиовредепросвещениявообще,обопасностидляобщественного блага от распространения школ;

о беде от физических занятий, как утверждал знаменитыйграфИосифдеМестр;

обедеотуниверситетов,какутверждалгоспо динСтурдза.Наконец,дажетолкиовредеграмотности,чегопечальныепримеры мывиделинедавноиунас,иещесосторонылюдей,откоторыхвсегоменьшебыло <можно>ожидатьподобнойЧизвинитеЧдребедени.

Дело, кажется, в том, что не пора ли педагогии сделаться поскромнее, не возлагатьначужиезнаменатого,чегоонасамаснестинеможет;

иссхоластической высоты спуститься на ту дорогу, на которой математика вообще, астрономия, физикаихимияЧсловом,всясемьяположительныхзнаний,этазиждительница градовивесей,достигларезультатов,действительноизменившихвесьмирчелове ческий.Словом,идтипутемнаблюдений,навстречуфактам,непрезираяинеотри цая<ни>одного,ноподвергаякаждыйисследованиюкакпорознь,такивсовокуп ности;

неспешитьсоставлением рецептовиЧ воимяистины Ч непугатьсяни одногоизних,хотябыонниспровергалсамыетакназываемыедрагоценныенаши убеждения,желания,стремления.ИглавноеЧнеувлекатьсяникакимпраздносло виемилифантасмагориями,которымитактешитсяленьчеловека.

ТеорииПтолемеевойтверди,Сталевскогофлогистона,Бровновавозбуждения былитакувлекательноясны,таксподручны,такутешительны;

ноонипалиодназа другою преднеоборимою силою науки,завещав ей лишь несколько положитель ныхнаблюдений,уцелевшихпослеупорнойбитвы.

Так и педагогия должна, наконец,подобно своимстаршим сестрам, иметь довольнободрости,чтобыиногдавыговоритьвеликое,спасительноеслово:лещене знаю...

Примечания Впервыенапечатано:Рекавремен.Книгаисторииикультуры.М.,1995.Кн. III.Возможный адресатЧбаронФедорАндреевичКорф(1808Ч1839).

УатсЧУаттДжеймс(1736Ч1819)Чанглийскийинженер,изобретательпаровоймашины.

МестрЖозефМари(1753Ч1821)Чфранцузскийфилософ,посолсардинскогокоролявРос сии.Блестящийпублицист,сторонникиезуитов,вмолодостимасон,Местроказалбольшоевлияние надуховную жизньАлександровскойэпохи просвещенного мистицизма.Одоевский именовал об разованностьпослаповерхностной,аоригинальныеидеиегоЧпарадоксамиисофизмами,порой безнравственными. Наряду с Мальтусом и Гоббсом, он считал Местра пророком мирового пессимизма.

СтурдзаАлександрСкарлатович(1791Ч1854)Чдипломат,консервативныйпублицист.

ЕсосторонылюдейЕЧимеютсяввидуО.И.Сенковскийидругиежурналисты.

СтальГеорг(1660Ч1734)Чнемецкийврачихимик,авторхимическойтеории,объясняющей реакциюокисленияналичиемопределеннойсубстанцииЧфлогистонаивпоследствиипризнанной неверной.

БроунДжон(1735Ч1788)Чанглийскийврач,считавший,чтожизньЧследствиевозбудимос тиорганизма.

благиенамерения(лат.).

   Книги, научные публикации