Книги по разным темам 6 Предисловие В системе управления финансовыми ресурсами особое место с точки зрения эффективности организации их формирования, распределения и использования в общественном воспроизводстве занимает подсистема финансового контроля. Финансовый контроль призван предотвращать и выявлять нарушения законодательно установленных норм финансового оборота государственного и частного капитала, а также обеспечить эффективность хозяйственных операций.

Основными звеньями финансового контроля являются Счетная палата РФ, счетные (контрольно-счетные) палаты на региональном и муниципальном уровнях, Министерство РФ по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет РФ, Главное контрольное управление Президента РФ, Главное управление федерального казначейства Минфина России и Комитет РФ по финансовому мониторингу, муниципальные казначейства и муниципальные налоговые инспекции. Перечисленные государственные и муниципальные структуры, ответственные за осуществление финансового контроля в Российской Федерации, являются объектом научного анализа и обобщения опыта их функционирования, проведения дальнейших исследований.

Круглый стол, организованный и проведенный Институтом экономики РАН 26 декабря 2001г., был посвящен обсуждению проблем, связанных с формированием финансового контроля как подсистемы управления финансами в Российской Федерации.

Участникам Круглого стола был предложен препринт доклада Центра институциональных и микроэкономических исследований Система государственного финансового контроля: организационно-управленческий аспект (к программе научного исследования), в котором нашли отражение следующие вопросы:

Х оценка состояния государственного финансового контроля в современной России;

Х анализ существующих подходов к организации российской системы государственного финансового контроля;

Х методологические основы формирования системы государственного финансового контроля в России;

Х основные сферы деятельности контрольных органов в России;

Х предложения по совершенствованию организации системы государственного финансового контроля в России.

Обсуждение доклада вышло за рамки его основных положений, что видно при ознакомлении с оглавлением данного издания. Материалы Круглого стола издаются в соответствии с рекомендациями, принятыми его участниками по итогам обсуждения научного доклада Центра институциональных и микроэкономических исследований, с которым выступил его руководитель д.э.н. Андрюшин С.А.

Зам.руководителя Центра институциональных и микроэкономических исследований ИЭ РАН, д.э.н., профессор А.З. Дадашев    Книги по разным темам