Книги, научные публикации

ФЕНОМЕНЫ начале ХVIII века Фридрих I, осно начале ХVIII века ватель прусской королевской дина ватель прусской к В Возвращение о з в р а щ е н и е стии Гогенцоллернов, не без влияния стии

Гогенцоллерн своей супруги Софии-Шарлотты, своей супруги С решил переделать решил переделать их скромную ре зиденцию на версальский манер.

зиденцию на вер я янтарной сказки н т а р н о й с к а з к и Впоследствии новый Впоследствии новы дворец был на зван Шарлоттенбург - в честь короле зван Шарлоттенбур вы. Свадьба венценосной четы состо вы. Свадьба венцен ялась в Кёнигсберге;

возможно, тогда ялась в Кёнигсберг Только избалованные пространствами своих дворцов российские и возникла идея создать для Софии и возникла идея со императоры могли назвать такое помещение комнатой. На взгляд Шарлотты Янтарный кабинет.

Недолго продолжалась королев простых смертных, это, конечно, зал: как-никак площадь - 96 ква ская идиллия: Шарлотта дожила лишь дратных метров. Однако в сравнении с площадью Танцевального до первой янтарной стены. Вскоре зала (846 м2) Царскосельского (Екатерининского) дворца, где нахо- скончался и Фридрих I. Их сын и на следник Фридрих-Вильгельм I, не в дится Янтарная комната, её размеры действительно скромны. А по пример отцу, отличался патологиче началу она была ещё меньше (36 м2) и звалась Янтарным кабинетом.

ской скупостью, нелюбовью к роско ши, искусствам и Версалю. Любил армию и ради расширения своей и проникает своими лучами в про небольшой тогда державы решил Чертоги зрачные прожилки янтаря.

пожертвовать лянтарными безде в императорской Связь янтаря с Солнцем поэтично лушками. Новый король заключил деревне отразил греческий миф, воплощён союз с Петром I - и остался в выи Слово зала употребил и фран- ный на одной из панелей комнаты.

грыше: после поражения Швеции Фаэтон, сын бога Солнца Гелиоса, цузский писатель Теофиль Готье, в Северной войне округлил прус попросил отца дать ему порулить посетивший Царское Село в ские границы. А русский царь полу его колесницей. Не справился юно 1859 году: Мы будем говорить о чил в подарок личную яхту Фри Янтарной зале... <...> Это не тес- ша с солнечной упряжкой и рухнул дриха I и Янтарный кабинет. Так ный будуар или маленький каби- на загоревшуюся из-за него землю.

в 1717 году Янтарный покой его Оплакивавшие Фаэтона его сёстры нет, но комната довольно больших королевского величества оказал Гелиады преврати размеров, с трёх сто ся в Летнем дворце Санкт-Петер рон сплошь отделан- Фридрих-Вильгельм I. лись в деревья, а их бурга. Немецкое происхождение ком Гравюра слёзы стали янтарём.

ная от пола до фриза наты отражает янтарное изображе Видимо, Гелиос и янтарной мозаикой.

ние герба Пруссии - одноглавый его родня были ги Глаз, непривычный орел (см. 2-ю страницу обложки).

перборейцами, ибо видеть янтарь в та янтарь добывают ком количестве, за Солдатики:

в основном на бал хвачен и ослеплён от игры до войны тийском побережье.

богатством и тепло Крупнейшими цен- Фридрих-Вильгельм тоже получил той тонов, которые трами обработки пробегают всю гамму подарки. Фельдфебель на троне, солнечного камня жёлтого, от пылаю- как называли короля, собирал солдат стали Данциг (совре- великанов для своей Потсдамской щего топаза до свет менный Гданьск) и лого лимонного <...> гвардии. В поисках потенциаль Кёнигсберг (нынеш- ных потсдамских гвардейцев агенты особенно когда солн ний Калининград). В це освещает стены прусского короля рыскали по всей НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su ФЕНОМЕНЫ Германии. Доходило до кражи моло- однако необходимое отступление.

Немец дал, немец и взял дых монахов из монастырей. Именно в Во время Северной войны впервые гвардию Фридриха-Вильгельма I едва появился штык. Он заменил баги- Следующий этап русско-немецких не угодил обучавшийся в германских нет - острый металлический штырь, отношений оказался ещё более тра землях юный Михайло Ломоносов. вставлявшийся в дуло мушкета.

гическим. В Советском Союзе роско Но это произошло спустя много лет. А Отныне солдат мог колоть и при шью не увлекались, но отдавали дань тогда Пётр I прислал в Берлин 55 рос- этом стрелять (точнее, пулять, по- другим раритетам. Так, фатальную лых русских гренадёров - дабы помочь скольку стрелы давно вышли из упо- роль сыграло пристрастие наркома армии дружественной страны. требления). Во время Семилетней Ворошилова к уходящим в прошлое Пётр I был скромен в быту, его войны при помощи штыков и пуль родам войск с их саблями, пиками и дщерь Елизавета обожала роскошь. русские прусских, конечно, бивали, примкнувшими к ним штыками. Не в При ней Янтарная комната переко- однако в итоге Фридрих II приоб- последнюю очередь из-за этого немец чевала в новую царскую резиденцию рёл новые земли и сделал Пруссию кие танковые клинья поначалу рассе - Зимний дворец, творение великого одной из ведущих стран Европы.

кали нашу оборону, как нож масло.

Б.-Ф.Растрелли. Под его руковод- Время шло, и пуля, родившаяся 17 сентября 1941 года германские ством итальянский мастер Александр дура дурой, умнела - век от века, с войска вошли в бывшее Царское Мартелли установил для комнаты некоторых пор - от десятилетия к - советский город Пушкин. И Село три янтарные рамы. Четвёртую за- десятилетию...

всё, что не успели эвакуировать наши, казал в Кёнигсберге и после изготов- При Екатерине II Янтарная ком- вывезли оккупанты. Уже 14 октя ления прислал Елизавете следующий ната получила свой окончательный бря Екатерининский дворец оказал прусский Гогенцоллерн - Фридрих вид. Деревянные панели заменили ся почти пустым. Панели Янтарной II. Он объединил и умножил в себе на янтарные: По именному указу комнаты были тщательно упакованы черты деда и отца - с одной стороны, повелено в энтарном покое все пу- и вывезены в Кёнигсберг.

любовь к изящным искусствам, с дру- стые места убрать настоящим эн- В первом номере немецкого журна гой - страсть к солдатчине и муштре. тарём. Заказали так называемые ла Пантеон за 1942 год появилась Зимнего дворца Елизавете Кавалерские наборы - несессеры из статья крупнейшего в Германии спе Петровне оказалось мало, и под ру- янтаря, которые предназначались циалиста по янтарю доктора искус ководством Растрелли для неё стро- для екатерининских фаворитов.

ствознания Альфреда Роде:

ится Летний дворец в Царском Селе. Сохранился один - подарок импера- Последняя глава в... богатой со Сюда переселяется и Янтарная ком- трицы графу Григорию Орлову.

бытиями истории Янтарной ком ната, которую очевидцы превозно- В середине ХIХ века, при Нико- наты... вписана во время жестокой сят до небес, называя лянтарной по- лае I, в комнате установили новый войны между Германией и Россией в эмой, сказочным миром, вось- дар из Берлина - уменьшенную ко- 1941 г....Дворец в Царском Селе был мым чудом света. пию конной статуи Фридриха II, сильно разрушен во время одной из Не все стены комнаты были вы- которого иначе как Великим уже не бомбардировок... По заданию шефа ложены янтарём: в четыре янтар- называли. Правда, статуя была не из государственных музеев два офице ные рамы вставили флорентийские янтаря, а из бронзы. Пруссия тогда ра... искусствоведы по образованию мозаики в бронзовых обрамлениях, снова стала союзницей России.

...установили, что необходимо срочно украшенных по углам драгоценными Российская аристократия про- спасать Янтарную комнату. В тече камнями. Мозаичные картины изо- должала вкладывать деньги в не- ние 36 часов был проведён демонтаж бражали пять чувств - зрение, слух, движимость и ювелирные изделия, комнаты... которую затем достави вкус и - в одной композиции - обо- когда очередной Гогенцоллерн - ли в Кёнигсберг и передали в музей.

няние с осязанием. Их подарил импе- Вильгельм II - развязал в 1914 году Янтарная комната Фридриха I, вер ратор Священной Римской империи Первую мировую войну. Играли в би- нувшись на свою родину, которая Франц I. И надо же такому случиться: рюльки - и доигрались. Крупповские представляет собой единственное ме Франц и Елизавета стали заклятыми пушки рвали в клочья русскую пехо- сто добычи янтаря, является лучшим врагами Фридриха в Семилетней войне. ту, всё ещё действовавшую по прин- украшением Кёнигсбергского музея...

Маленькое, отнюдь не лирическое, ципу штык - молодец.

Из четырёх мозаичных картин одна в НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su ФЕНОМЕНЫ настоящее время не сохрани- га газовый концерн Рургаз АГ стал лась и заменена зеркалом... э эксклюзивным спонсором послед Роде считал решение н этапа реставрации Янтарной него Фридриха-Вильгельма I пода- к комнаты. К тому времени слова рить Янтарную комнату Пет- л спонсор и бизнес прочно вош ру I ошибкой и назвал её вывоз л в отечественный лексикон: на ли в Германию лакцией по спасе- ч чалась реставрация в одной стране, нию достояния немецкого на- за закончилась в другой. Возрождение Деталь флорентийской мозаики Зрение.

рода. Так сказать, король дал, Я Янтарной комнаты символическим Северная стена Янтарной комнаты фюрер взял... образом совпало с возвращением в Россию культа роскоши.

Если Янтарная комната уцелела, Ищут пожарные, В период перестройки приехал к нам возможны несколько вариантов её ме- один нетитулованный американец.

ищут экстрасенсы...

стонахождения. Первый - она лежит в Ходил-ходил по реставрированным заваленных подземельях Королевского дворцам дореволюционной россий 27 и 29 августа 1944 года в ходе бом замка. Второй - комната вернулась на ской знати, смотрел-смотрел на золо бардировки Кёнигсберга английской подлинно историческую родину - мор- тые, изумрудные и алмазные побря авиацией часть Королевского замка, ское дно, вместе с потопленным судном, кушки, в которые вкладывали деньги где тогда находилась комната, была на котором перевозилась из осаждённо- наши аристократы, а потом сказал по разрушена. Но 2 сентября Роде доло го Кёнигсберга. Третий - комнату наш- американски: It was impossible to live жил в Берлин, что реликвия уцелела.

ли в своей зоне оккупации американцы, in such a way. В переводе на русский После окончания войны нацистского и она втайне была переправлена в хра- язык так жить было нельзя. Но ведь искусствоведа допрашивали члены нилище золотого запаса США - форт сейчас вернулись к тому же! И увере советской Комиссии по делам ис Нокс, откуда её никогда и ни за что не ны, что можно.

кусств и культурно-просветительных отдадут. Есть и другие версии. Сегодня наши соотечественники учреждений. Её руководитель, про стали меньше ходить по царским двор фессор А.Я.Брюсов, отмечал, что Роде цам: одни построили свои хоромы, не подготавливал вывоз Янтарной ком Возвращение к роскоши менее богатые, большинству денег наты в Саксонию. Но от него ничего нельзя добиться. Он не жёт, но гово- В 1979 году, уже не надеясь на не хватает даже на то, чтобы хотя бы обнаружение Янтарной комнаты, доехать до бывшего Ленинграда. Но рит очень мало, только тогда, когда мы Совет Министров РСФСР принял Янтарную комнату посещают, при и без него что-нибудь открываем....

Вскоре Роде, так и оставшийся убеж- решение воссоздать утраченный ше- чём смотрят прежде всего на янтар девр. В Эрмитаже, Русском музее, ные украшения и меньше - на фло дённым гитлеровцем, то ли покончил Третьяковской галерее нашли 86 рентийские мозаики, хотя они того с собой, уподобившись фюреру, то ли фотографий комнаты, в том числе заслуживают. Взгляните на мозаику умер вместе с женой от дизентерии.

цветной автохром 1917 года со ста- Зрение: там, в частности, человек Янтарную комнату искали долго, туей Фридриха II (см 2-ю страницу смотрит в подзорную трубу. Мозаики даже с привлечением экстрасенсов, но обложки). Началась долгая, кропот- для Янтарной комнаты создавались так и не нашли. В Королевском замке, у входа в Большой Орденский зал, об- ливая, грандиозная работа. Янтарный в ХVIII веке, в эпоху Просвещения, берег давно стал частью территории когда в моду входила образованность.

наружили лишь три сгоревших остова СССР, и с сырьём проблем не воз- Имеющий глаза да увидит...

флорентийских мозаик. В 1984 году Комиссия по поиску комнаты пре- никло. Благодаря дипломатическим Много было роскошных залов в ста связям архитектора Ивана Саутова, рорежимных дворцах. Но если там и кратила существование... а в 1997 году в Германии была найдена мозаич- начальника Государственной инспек- стояли глобусы, то в виде мебели - как ции по охране памятников, ставше- аксессуары эпохи Возрождения. А уж ная картина Осязание и обоняние.

го директором музея-заповедника телескопа днём с огнём нельзя было Работники Царскосельского дворца до сих пор считают Янтарную комна- Царское Село, наладили контакт найти. Если же хозяин дворца имел те и с немцами. В 1999 году германский лескоп, микроскоп и систематически ту не погибшей, а исчезнувшей...

НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su ФЕНОМЕНЫ Царскосельская янтарная мастерская:

день сегодняшний в них смотрел, он считался лопасней В служебном флигеле Екатери шим чудаком, неблагонадёжным, как нинского дворца в Царском Селе рас Чацкий в Горе от ума. Ведь от такого положена мастерская, где трудятся типа до декабриста - один шаг...

художники-камнерезы, воссоздававшие Пусть расцветают сто цветов, пусть Янтарную комнату. Рассказывает руководитель мастерской, возводят сто дворцов. Лишь бы при реставратор высшей категории Борис Павлович ИГДАЛОВ.

этом на дворцовых бельведерах стоя ли телескопы. Сейчас в России теле За время работы по воссозданию утраченной Янтарной комнаты скопы продают, да мало кто их поку Царскосельская янтарная мастерская превратилась в один из крупней пает: бедным не хватает денег, а бо ших реставрационных центров. Её сотрудники выполнили реставрацию гатым некогда пялиться на звёздное не только предметов из фондов Государственного музея-заповедника небо. У нас мода на невежество. А пре- Царское Село. По заказу Оружейной палаты Московского Кремля у нас были реставрированы мраморные столы с серебряной отделкой (XVII в.) зидент Медведев, гарцуя на мишке ко и инкрустированная перламутром икона в деревянном киоте (XVIII в.). Для солапом, ещё протягивает указующую Государственного музея Исаакиевский собор реставрированы столешни длань: Россия, вперёд! ца, часы, плакетка XIX века, выполненные в технике флорентийской и рим ской мозаики. Наши художники были приглашены для реставрации янтарной шкатулки XVIII века из собрания Музея янтаря в городе Варде (Дания), янтар Вклад в науку ного алтаря из коллекции замка Кёпеник (Германия), археологических пред Впрочем, у янтаря есть заслуга метов из янтаря, хранящихся в Национальном музее БелградаЕ перед наукой: он заставлял увлечься В нашей мастерской реставрируется карта Индустрия социализма, палеонтологией, ведь в солнечном которая была удостоена премии Grand Prix на Всемирной выставке 1937 года камне - застывшей смоле доисто- Искусство и техника в современной жизни в Париже, а позже, в 1939 году, в Нью-Йорке получила золотую медаль. Это уникальная карта, выполненная рических деревьев порой находили в технике флорентийской мозаики из полудрагоценных самоцветов, укра древнейших насекомых.

шенная декором из драгоценных камней. Панно состоит из 45 тысяч пластин Бедный янтарь! Его то жгли во вре цветного камня толщиной 6 миллиметров и весит 3,5 тонны.

мя религиозных церемоний, то дела Помимо основной реставрационной деятельности, мастерская стремит ли из него безделушки. Поистине, то ся реализовать свои возможности в области свободного художественного их на хвост нанижет, то их понюхает, творчества. Одной из наших самых интересных работ стал исполненный в то их полижет.... Когда же научив 1995 году цикл икон для домовой церкви Президента Российской Федерации шийся уму-разуму человек найдёт в его Кремлевской резиденции. Среди них иконы Спас на престоле, пред этому прекрасному творению приро- стоящие перед Ним Богоматерь и Иоанн Предтеча, а также особо почитае мые изображения Святой Троицы, русских святых Бориса и Глеба, небесного ды высокое применение?

покровителя государства святого Георгия и Казанская икона Богоматери. В В романе писателя и учёного качестве иконографического образца при разработке композиции этих про палеонтолога И.А.Ефремова Туман изведений были избраны широко известные шедевры древнерусской иконо ность Андромеды, действие которого писи, но созданы они в совершенно иной художественной технике Ч фло относится к далёкому будущему, на дне рентийской мозаики и янтарного набора. Теплота янтаря, его таинственное моря обнаруживают гигантскую золо свечение позволяет, как ничто иное, по-новому отразить величие и торже тую статую коня. В наше время статую ственность святых образов.

приватизировал бы и установил в сво Сегодня Царскосельская янтарная мастерская продолжает создавать ико ём дворце какой-нибудь олигарх. А в ны, рассматривая шедевры древнерусской иконописи через призму солнеч ного камня. Образы православных святых, выполненные в янтаре, отличает романе конское золото используют выразительность линий и особое свечение фона, едва ли доступное какому для приготовления анамезона - горю либо другому материалу, кроме балтийского янтаря. Каждая из этих работ Ч чего космических кораблей. Хочется прекрасный пример удачного сочетания традиций древнерусской живописи и верить, что звёздную специальность технологий западноевропейского декоративно-прикладного искусства.

найдут и для янтаря.

В марте 2010 года мастерская была удостоена чести участвовать в Сергей МАКИН выставке Ренессанс в православии, проводившейся в Москве в Доме Использованы материалы книги Л.В.Бардовской Правительства.

История Янтарной комнаты.

СПб.: Альфа-Колор, ww НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I w n-i-r su НАУКА и РЕЛИГИЯ [# 612] октябрь I www.n-i-r.su    Книги, научные публикации